ПОИСК
Події

Киевлянину, жестоко убившему более 30 бездомных собак, грозит до пяти лет ограничения свободы

15:35 14 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Святошинском райсуде столицы начался процесс над 19-летним учащимся профтехучилища, обвиняемым в жестоком убийстве бродячих собак. Напомним, что парня (на фото в шапочке) задержали осенью прошлого года, после того как он выложил в интернет видеоролики и фотографии сцен жестокой расправы над животными. На эти картинки нельзя было смотреть без содрогания: выколотые собачьи глаза, вспоротые животы, спущенная живьем шкура… Сотрудники киевской милиции по IP-адресу компьютера достаточно легко вычислили зоосадиста, а также его подельника, снимавшего весь процесс на камеру.

Молодой киевлянин не отрицал, что погубил более трех десятков бездомных псов, среди которых были совсем маленькие щенки. И совершенно не раскаивался в содеянном. Он рассказал, что часто убивал собак в Святошинском парке, заманивая их подальше от людных мест к трамвайным путям, или приносил к себе домой и резал в ванной. Свои поступки садист пояснил так: однажды, когда он гулял в парке с собственной собакой, на нее набросилась стая бродячих псов, которые чуть не растерзали домашнюю любимицу. Юноша обратился в службу по отлову бездомных животных, но там никак не отреагировали. Тогда он и решил лично заняться уничтожением бездомных собак, а видео стал выкладывать в интернет, «чтобы привлечь внимание к этой проблеме». У него дома нашли нож, которым он резал собак, и покрытую бурыми пятнами клеенку. Странно, но родители не подозревали о «развлечениях» сыночка в ванной комнате!

Перед началом заседания возле здания суда собралось около сотни защитников животных. Они держали плакаты: «Садисты среди нас!», «Киевляне требуют наказания!» и фотографии убитых животных, перед которыми они зажгли свечи. Больше всего собравшихся возмущало, что «начинающий Чикатило» может отделаться условным сроком. Подсудимому вменяются две статьи Уголовного кодекса Украины: «Жестокое обращение с животными» и «Пропаганда жестокости и насилия». Первая предусматривает штраф или арест до шести месяцев, вторая — опять же штраф или, максимум, ограничение свободы на срок до пяти лет.

Пикетчикам, однако, не удалось увидеть «маньяков» до начала заседания — двое подсудимых, находящихся на подписке о невыезде, вместе с родителями и адвокатами приехали в суд за полтора часа до назначенного времени. В зале суда предосторожности продолжались: журналистам не разрешили пользоваться видеоаппаратурой, поскольку дело получило широкий резонанс и подсудимым может угрожать опасность. А вот после заседания казус все-таки случился. Когда подсудимый вышел в коридор, на него буквально набросились поджидавшие там защитники животных. Люди кричали, били его плакатами, даже порвали одежду. Досталось и маме.

РЕКЛАМА

Следующее заседание назначено на 22 февраля.

РЕКЛАМА

805

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів