ПОИСК
Події

Бывший десантник клялся, что целился не в девочку, но бутылка угодила 4-летней Злате прямо в затылок

20:00 14 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В Днепропетровске 23-летний парень, тяжело ранивший в парке малышку, приговорен к шести годам лишения свободы

Об этом трагическом происшествии «ФАКТЫ» писали летом прошлого года. 2 августа в День воздушно-десантных войск на Монастырском острове в Днепропетровске пьяный парень, одетый в голубой берет и тельняшку, запустил стеклянной бутылкой с пивом в маленькую лошадку, на которой каталась четырехлетняя Злата. Бутылка попала в затылок девчушки, и она получила тяжелейший перелом теменной кости. В тот же день сотрудники милиции вычислили и задержали десантника, сбежавшего с места происшествия. Им оказался 22-летний Вячеслав Остапенко, отмечавший вместе с друзьями день ВДВ.

На суде, который завершился в Днепропетровске, стали известны подробности происшествия.

 — Как выяснилось, подсудимый пил еще с утра, — рассказывает помощник прокурора Жовтневого района Днепропетровска Григорий Загной. — Около семи часов вечера он приехал на Монастырский остров, где находится зоопарк и детские аттракционы. Среди развлечений, которые предлагались малышам, было и катание на пони. На одной из лошадок захотела покататься девочка, а на другую в это же время попытался взгромоздиться пьяный десантник. С этого и начался конфликт.

Хозяйка аттракциона Маша, посадив Злату на пони по кличке Липтон, решила захватить с собой и вторую лошадку, Буратино, чтобы рослый пьяный парень ее не изувечил. Так они и пошли по дорожке — Маша держала своих подопечных за уздечки, а Злату в седле придерживал еще и дедушка. Однако настырный десантник время от времени пытался на ходу взгромоздиться на Буратино. Маша не разрешала ему этого делать, поэтому десантник толкнул девушку. В инцидент вмешался дедушка, посоветовав пьяному мужчине не хулиганить. Десантник с почти полной бутылкой пива, отойдя метров на пять, обернулся и метнул в компанию бутылку. Хотя на суде Вячеслав клялся, что целился не в девочку, но увесистая бутылка угодила прямо в затылок Златы. Вскрикнув, девчушка упала на шею лошадки.

РЕКЛАМА

 — Мы с сыном стояли в начале аллеи, — рассказывает бабушка Златы, — и увидели, как парень бросил бутылку. Я побежала к внучке, а мой сын — к десантнику. Из головки Златы лилась кровь. Мы положили внучку на прилавок с мороженым и продавщица приложила к ее голове лед.

Отец Златы Олег попытался задержать хулигана, но на него набросилась толпа десантников, высыпавшая из кафе. Дедушка Златы, увидев, как десантники бьют его сына, кинулся на подмогу. Это остановило пьяных парней. Зачинщик хулиганской выходки бросился наутек, а Олег с разбитым в кровь лицом повез раненую дочь в больницу.

РЕКЛАМА

С тяжелым переломом теменной кости, черепно-мозговой травмой и ушибом мозга Злата почти месяц провела в отделении нейрохирургии детской областной клиники.

Жовтневый районный суд приговорил 23-летнего Вячеслава Остапенко к шести годам лишения свободы. Областной Апелляционный суд оставил приговор без изменений. Кстати, от иска по возмещению морального ущерба и материальных затрат на лечение девочки потерпевшие отказались. Мама Златы даже жалеет бывшего десантника, искалечившего не только ее дочь, но и собственную жизнь.

РЕКЛАМА

1007

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів