ПОИСК
Події

Суд приговорил к пожизненному заключению убийцу Геннадия Сливного — двоюродного брата главы Нацбанка Украины

13:47 15 лютого 2012

Ворошиловский районный суд Донецка вынес приговор убийце 43-летнего Геннадия Сливного, двоюродного брата главы Национального банка Украины Сергея Арбузова.

Как писали «ФАКТЫ», все случилось 18 июля прошлого года. Около шести часов вечера в жэк Ворошиловского района в сопровождении водителя пришел 47-летний местный житель, который работал финансовым директором одного из донецких предприятий. Увидев в коридоре диспетчера, которая осталась в помещении одна (рабочий день уже закончился), посетитель накинулся на нее сзади и несколько раз ударил чем-то по голове…

Шум драки и крики женщины услышал житель дома, в котором находился жэк, Геннадий Сливной. Он стоял на улице возле входа и разговаривал со знакомыми мастерами коммунального предприятия. Мужчины бросились внутрь. Геннадий первым оказался возле дебошира и попытался его усмирить. Но разъяренный скандалист внезапно достал из кармана нож и дважды вонзил в спину Геннадию. Причем один из ударов пришелся в сердце. Сливной умер на месте. Без отца остались двое детей — шестилетняя дочка и полуторагодовалый малыш. Кстати, только во время похорон соседи узнали, что погибший был двоюродным братом главы Нацбанка Украины. Геннадий никогда не кичился родством с высокопоставленным чиновником.

Злоумышленника задержали в вечер убийства: он поджидал милицию на пороге своей квартиры. От осознания, что произошло непоправимое, мужчина успел опустошить бутылку коньяка и при задержании произнес лишь: «Зачем это надо было делать…».

РЕКЛАМА

Как рассказала «ФАКТАМ» накануне вынесения приговора супруга обвиняемого Татьяна, ее муж давно пребывает в депрессии, в ноябре 2010 года даже пытался наложить на себя руки, нанеся себе четыре удара ножом. После хирургического лечения по рекомендации врачей регулярно принимал успокоительные препараты. По словам Татьяны, у мужа были веские основания для возмущения работой коммунальщиков: 15 июля из-за прорыва трубы на чердаке затопило его квартиру, но администрация жилищной конторы отказалась выдать акт о причиненном ущербе, что и переполнило чашу терпения жильца.

В своем последнем слове подсудимый каялся и сожалел о случившемся, но продолжал настаивать на том, что в жэке была драка и его избивали. Семья финдиректора заявила о готовности компенсировать моральный ущерб близким погибшего. Более того, адвокат подсудимого действительно передал  вдове квитанцию о переводе на ее имя 100 тысяч гривен, сказав, что это лишь часть компенсации. Однако потерпевшая сторона требовала выплаты миллиона гривен и пожизненного заключения для обвиняемого. Прокурор поддержал требования истцов, и суд с этим согласился.

РЕКЛАМА

Подсудимый признан виновным «в убийстве лица, выполнявшего свой общественный и гражданский долг по пресечению хулиганских действий» и приговорен к пожизненному лишению свободы. А исковые требования потерпевших суд удовлетворил частично: осужденный обязан будет выплатить семье Геннадия Сливного 500 тысяч гривен. Защитник подсудимого назвал приговор слишком суровым, а размер иска — завышенным.

 — По имеющейся судебной практике в нашей стране высшую меру наказания не дают тем, кто совершил убийство впервые. Мой подзащитный ранее не судим, он кандидат экономических наук, — заявил адвокат Александр Саркисов, комментируя «ФАКТАМ» решение суда. — Вот, например, Лозинский охотился на человека, убил с особой жестокостью, не признал вину, пытался очернить потерпевшего, а получил 15 лет заключения. Что же касается морального ущерба, то, напомню, мать известного журналиста Георгия Гонгадзе требовала 500 тысяч…

РЕКЛАМА

1186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів