ПОИСК
Події

В Днепропетровске осудили членов группировки, торговавшей наркотиками в трех областях

15:15 15 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Днепропетровске завершился процесс над организаторами самой крупной за время независимости нарколаборатории по изготовлению метамфетамина. На скамье подсудимых оказались пять человек, в том числе одна женщина, которые на протяжении нескольких лет содержали мощную производственную базу, снабжавшую метамфетамином Днепропетровскую, Донецкую и Запорожскую области. Компаньонами в прибыльном бизнесе были 30-летний Александр Сапьян и 29-летняя Елена Кедич. Первый стал инициатором создания лаборатории и укомплектовал ее необходимым оборудованием, реактивами и материалами, а вторая — предоставила для этого времянку на своем частном подворье. Оставалось только найти курьеров — ими и стали неоднократно судимые Геннадий Диброва, Владимир Бычек и Сергей Коваль.

Как рассказал «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Управления СБУ в Днепропетровской области Игорь Воловик, в группировке были четко распределены роли. Сапьян поставлял сырье и химические реактивы, а чтобы по дороге не попасться, вооружился поддельным удостоверением работника прокуратуры. Благодаря таким предосторожностям группировка действовала несколько лет, но сотрудники Службы безопасности все-таки вышли на след наркокурьеров. Главаря задержали на горячем при изготовлении очередной партии метамфетамина. Оперативники изъяли 350 граммов этого опасного синтетического наркотика — по ценам черного рынка такая порция стоит около 300 тысяч гривен. Дело было поставлено на широкую ногу, ежемесячно к потребителям отправляли по полтора килограмма таблеток и порошков. «Начинку» лаборатории пришлось вывозить на грузовике. Химических реактивов здесь было припасено для изготовления 10 килограммов метамфетамина, а оборудование не уступало промышленному.

Милиция возбудила уголовное дело по факту незаконного производства, приобретения, хранения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, а в ходе досудебного следствия против членов группировки были возбуждены еще 10 уголовных дел по разным статьям. На днях Днепропетровский областной апелляционный суд поставил точку в этом громком деле. Наркодельцы получили от 6 до 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

866

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів