ПОИСК
Події

41-метровая электроопора, упавшая на Запорожской атомной станции из-за «охотников за металлом», восстановлена

16:45 20 лютого 2012
Для этого потребовалось почти два миллиона гривен

16 февраля была восстановлена и вновь введена в эксплуатацию металлическая опора магистральной линии электропередачи Запорожской атомной электростанции, находящейся в Энергодаре. Две недели назад опора не выдержала штормовых порывов ветра и упала. Станции тогда пришлось даже несколько снизить мощность — с 5040 до 5000 МВт. Как выяснилось, устойчивость сооружения нарушили «охотники за металлом», разобрав уголки стоек опоры на высоте 12 метров, чтобы сдать их в металлолом. Злоумышленников — трех местных жителей 1978, 1986 и 1987 годов рождения — задержали по горячим следам. Двое из них уже имели судимости за совершение корыстных преступлений.

Затраты на восстановление 41-метровой опоры, по словам заместителя председателя облгосадминистрации Петра Гончарука, составили 1 миллион 760 тысяч гривен.

В течение 2011 года было выявлено десять фактов хищений с линий электропередачи, от которых государство понесло убыток на сумму свыше 350 тысяч гривен. Продолжаются кражи с опасными последствиями и нынче.

 — Третьего февраля в милицию поступило заявление от директора Мелитопольской магистральной электросети, — рассказали в Центре общественных связей областного милицейского главка. — Руководитель сообщил о том, что с 1 по 29 января в Акимовском и Васильевском районах неизвестные украли части металлических конструкций с пяти опор высоковольтной линии электропередачи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан 40-летний безработный местный житель. Предварительно установлено, что эти кражи совершал именно он.

РЕКЛАМА

14 февраля сотрудники Васильевского райотдела в лесополосе близ села Шевченко задержали на горячем 33-летнего жителя района с пятиметровым металлическим уголком от электроопоры, демонтаж которого он осуществил с помощью гаечного ключа. Во время осмотра домовладения задержанного правоохранители обнаружили еще три подобных металлических конструкции. Решается вопрос о возбуждении в отношении селянина уголовного дела по статье «Умышленное повреждение объектов электроэнергетики». Наказание за такое преступление — лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

РЕКЛАМА

529

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів