ПОИСК
Події

В Керчи мошенницы вместе с «порчей» «выкатали яйцом» у пенсионерки почти 12 тысяч гривен и мобильный телефон

12:12 22 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщила пресс-офицер Керченского городского управления нутренних дел Ирина Можаровская, сотрудники милиции задержали 30-летнюю аферистку, которая, войдя в доверие к 72-летней керчанке, завладела ее имуществом.

 — 7 февраля в квартиру пенсионерки постучали две женщины, — рассказывает Ирина Можаровская. — Незнакомки с порога заявили, что на хозяйку жилища «наведена порча», и предложили свои услуги. Доверчивая женщина впустила их в дом. «Добродетельницы» сразу же принялись за «работу»: достали куриные яйца и стали проводить ритуал «выкатывания яйцом». Сняв «сглаз», «чародейки» приступили к основной цели визита — убедили пенсионерку в необходимости замотать в полотенце, а после — и в простыню все свои сбережения. Женщина, словно заколдованная, выполняла все указания аферисток. Злоумышленницы дождались, когда пенсионерка отвлечется, чтобы достать простынь, и переложили деньги из полотенца в свои карманы. Будучи уверенной, что ее сбережения находятся в полотенце, старушка обмотала его простыней и по указанию добрых «фей», спрятала в шкаф. После керчанка передала ключ «спасительницам», которые объяснили ей, что придут спустя три дня и закончат свой ритуал.

Таким нехитрым способом добычей злодеек стали 11 700 гривен, которые пенсионерка собирала на газоснабжение, и мобильный телефон — он якобы тоже был источником зла и его нужно было отдать «добродетельницам». Что пенсионерка и сделала. Позднее  она рассказала правоохранителям, что находилась в состоянии прострации, была будто под гипнозом, поэтому и обратилась в милицию только 11 февраля.

 — К сожалению, — говорит Ирина Можаровская, — преступления такого рода случаются нередко и, как правило, совершаются приезжими аферистками. Ориентировки на этих злоумышленниц были сразу же разосланы каждому сотруднику милиции, а также доведены до горожан через средства массовой информации. Что вскоре дало свой результат: знакомый старшего оперуполномоченного Игоря Земцева, увидев гражданку, подходящую под описание одной из аферисток, незамедлительно сообщил милиционеру о местонахождении мошенницы. Подозреваемую задержали. Как оказалось, она ранее была неоднократно судима, в том числе и за совершение мошеннических действий. Но, даже находясь на испытательном сроке, определенном ей судом за совершение грабежа осенью прошлого года, снова взялась за обман. Свой поступок аферистка оправдывает необходимостью прокормить троих малолетних детей, которых она воспитывает самостоятельно.

РЕКЛАМА

Подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ей предъявлены обвинения в краже и мошенничестве. Злоумышленнице грозит до шести лет лишения свободы. Ее подельницу разыскивает милиция: женщине на вид 30-35 лет, она среднего телосложения, кожа смуглая, рост около 170 см; была одета в белую шапку, черный пуховик.

РЕКЛАМА

473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів