ПОИСК
Події

Придя в свою недавно купленную гостинку в центре Киева, молодожены обнаружили в ней… еще одного владельца квартиры

9:15 24 лютого 2012
Несмотря на уверения хозяев, что они тоже стали жертвами мошенников, пострадавшие считают, что эти люди и были организаторами аферы

На собственное жилье супруги-киевляне Сергей и Ирина Постовойтовы копили деньги много лет — с появлением ребенка в небольшой квартире родителей мужа стало тесновато. Когда собрали около 40 тысяч долларов, Сергей начал искать варианты.

«Мы прекрасно понимали, что с такой суммой на апартаменты не стоит и рассчитывать, — говорит Сергей Постовойтов. — Поэтому в газетах просматривал объявления о гостинках. И вскоре нашел интересное предложение»…

«Гостинка была не в лучшем состоянии. Казалось, там давно никто не жил»

Внимание Сергея привлекла гостинка в Шевченковском районе столицы общей площадью 30 квадратных метров. Цена была вполне приемлемой — 41 тысяча долларов.

 — Нам с женой квартира понравилась, — вспоминает Сергей. — И цена хорошая, и расположение — рядом со станцией метро «Нивки». Когда я позвонил по объявлению, трубку взял некий Игорь Кордесин (имена и фамилии всех героев публикации, кроме пострадавших, изменены. — Авт.). «Да, да, мы все еще ищем покупателя, — подтвердил. — Но только вам придется немного подождать. Хозяина нет в городе, будет через несколько недель».

РЕКЛАМА

Мы тем временем начали подыскивать другие варианты. И буквально через несколько дней нашли второе объявление… об этой же гостинке, но уже от другого брокера. Когда позвонили, мужчина, представившийся Виктором, сказал нам то же самое: дескать, придется подождать.

В течение следующего месяца Сергей с женой так и не смогли найти более подходящих вариантов. Когда супруги уже потеряли надежду, что хозяин гостинки приедет, им неожиданно позвонил первый брокер Игорь Кордесин: «Можете приходить. Хоть завтра».

РЕКЛАМА

*В семье Постовойтовых ожидается пополнение. А вопрос с жильем так и не решен…

 — Мы явились в назначенное время, но оказалось, что эту квартиру пришли смотреть еще трое потенциальных покупателей, — продолжает Сергей Постовойтов. — Игорь открыл дверь своими ключами. Гостинка была не в лучшем состоянии: немного облезлые стены, старая мебель, допотопный сервант, никаких вещей. Казалось, там давно никто не жил.

РЕКЛАМА

Но цена! Было заметно, что и другие покупатели очень заинтересовались квартирой. Вечером моя брокер Галина перезвонила Кордесину и спросила: что нужно сделать, чтобы квартира досталась именно нам. Он без прелюдий заявил: доплатить. Сошлись на 500 долларах. Через несколько дней мы уже поехали к нотариусу.

— Оформить покупку?

 — Нет, сначала заключить договор о намерениях и дать задаток. На сделке присутствовали Кордесин, второй брокер Виктор и сам хозяин Анатолий Вербный, неразговорчивый мужчина лет сорока. Переговоры вел Кордесин. Он объяснил, что хозяин приехал из Кривого Рога, а в гостинке, оказывается, живут сейчас квартиранты, которые смогут ее освободить только через месяц. «Но мы подпишем договор купли-продажи раньше, — заявил Игорь Кордесин. — Сами понимаете, спрос на жилье большой, мы хотим как можно быстрее его продать, максимум через две недели».

За это время моя брокер Галина проверила, кто является собственником квартиры: согласно данным БТИ, им действительно был Анатолий Вербный из Кривого Рога.

В назначенный день Сергей Постовойтов и Анатолий Вербный заключили договор купли-продажи. Игоря Кордесина во время сделки не было. Получив деньги и передав Сергею ключи, Вербный пообещал, что поедет на квартиру вместе с ним: «Сначала только отвезу деньги в банк. Сами понимаете, с такой суммой по городу лучше не ходить. Давайте через два часа встретимся около подъезда».

 — Однако и через три часа Вербный не появился, — говорит Сергей. — Телефоны и его, и Кордесина были вне зоны доступа. Решили с женой идти в нашу квартиру сами. Но ключи, которые при нотариусе нам передал Вербный, к замку не подошли. И тут кто-то начал открывать двери изнутри. На пороге появилась женщина лет тридцати в домашнем халате: «Вы кто?» — «Мы хозяева квартиры, сегодня ее купили». — «Вы, наверное, что-то перепутали. Эта квартира моя, и я никому ее не продавала».

«На копиях старого и нового паспортов владельца жилья были абсолютно одинаковые номера. Только серии разные»

 — Женщина представилась Аллой и пригласила нас войти, — продолжает Сергей. — «Вы, наверное, квартирант?» — переспросил я, решив, что чего-то не понял. «Какой квартирант? — удивилась Алла. — Я хозяйка, вернее дочь хозяина этой квартиры. Папа никому ничего не продавал. Наверное, вас обманули аферисты».

Я посмотрел по сторонам: когда несколько недель назад мы приходили сюда, в помещении практически ничего не было. Сейчас же на окнах висели шторы, на полу — ковры, стоял телевизор… «Какие еще аферисты? — недоумевал я. — Вы о чем?». «Дело в том, что несколько месяцев назад я потеряла документы отца на квартиру, — объяснила Алла. — Наверное, их кто-то нашел». Она подвела нас к столику, где лежала папка с документами. «Смотрите — это мой папа», — показала копию паспорта Вербного Анатолия Вадимовича. А фотография была совсем другого, не знакомого мне мужчины! «Это копия паспорта, который потерялся, — объяснила женщина. — А это копия нового паспорта».

Приглядевшись к копиям, я заметил, что номера-то у документов абсолютно одинаковые. Разной была только серия. «Так здесь живет ваш папа?» — в полной растерянности спросили мы. «Нет, он в Кривом Роге, — ответила Алла. — Здесь живу я».

Но ведь наша брокер Галина проверяла квартиру, и там, по ее словам, никто не был прописан! «Потому что я недавно выписалась, — объяснила Алла. — Мне надо было… В общем, это неважно».

Мы с женой стояли в полной растерянности. В папке, как будто заранее приготовленной к нашему приходу, была даже ксерокопия свидетельства о праве собственности отца Аллы на наследство — эту квартиру он получил по завещанию. Мы вызвали милицию. И я и Алла написали в райотделе заявления. «Вербный», который продал мне квартиру, так и не включил свой телефон. Не дозвонившись и до Кордесина, я набрал номер Виктора, второго брокера. Парень, явно нервничая, выпалил: «Ничего не знаю. Все вопросы — к директору моего агентства».

Тогда же я спросил Аллу: как могло получиться, что копии старого и нового паспортов ее отца с абсолютно одинаковым номером? Она промолчала. «Предположим, вы потеряли документы отца на квартиру, — пытался я выяснить. — Как же у мошенников могли оказаться ключи от нее?». «Мне-то откуда знать?» — взвилась Алла. — Разве сложно забраться через балкон на втором этаже и сделать дубликат ключей?» — «А потом залезть обратно, чтобы эти ключи вернуть? Все это очень странно».

Вскоре выяснилось, что таких нестыковок очень много. Алла принесла следователю копию своего заявления в милицию, которое она якобы написала сразу после потери документов отца. Там перечислялось все: паспорт, свидетельство о праве на наследство, техпаспорт и другие документы на квартиру. Но когда я подписывал с «хозяином» договор купли-продажи, он показывал нотариусу заявление своей супруги, в котором та подтвердила, что продажа квартиры не причинит ущерба их несовершеннолетней дочери. К заявлению жены прилагалась копия ее паспорта. А ведь оригинала паспорта жены Вербного (копия, которую тогда предъявили нотариусу, действительно принадлежит жене настоящего Вербного) в списке утерянных Аллой бумаг нет. Как тогда мошенники могли сделать копию?

Неоднозначная и история с потерей документов. Алла говорила, что потеряла их в жэке: мол, хотела выписаться из квартиры, на всякий случай взяла с собой и, видимо, оставила где-то там. Но на допросе изменила показания: дескать, вернувшись из жэка, положила бумаги на столике в прихожей и уехала в Одессу, оставив ключи соседу: «Когда вернулась, их уже не было. А сосед сказал, что ничего не знает».

— Алла объяснила, зачем ей в аккурат перед вашей сделкой понадобилось выписываться из квартиры?

 — Она и на этот вопрос все время отвечала по-разному. Сначала объяснила, что «надо было к мужу», затем заявила, что собиралась выставить квартиру на продажу. Поэтому у нее и были все документы проживающего в Кривом Роге отца — собственник-то он. И здесь опять-таки нестыковка: были все документы, кроме доверенности от отца на продажу жилья. Алла сама подтвердила это следователю. Как тогда она собиралась продавать? И на этот вопрос вразумительного ответа не последовало.

А ее отец, которого лишь через несколько месяцев вызвали на очную ставку, произнес что-то вроде: «Да мы как-то об этом не подумали». Кстати, на той же очной ставке Вербный заявил интересную вещь. На вопрос следователя о том, где в момент заключения мною сделки с человеком, представившимся Вербным, находился оригинал его идентификационного кода, Вербный уверенно ответил: «У меня дома». Но я ведь помню, что при подписании договора купли-продажи лжевладелец давал нотариусу именно оригинал своего идентификационного кода! Как тогда объяснить слова Вербного? (ответы хозяина квартиры Вербного зафиксированы на записи очной ставки, которая имеется в распоряжении «ФАКТОВ». — Авт.)

«Мое дело передали уже третьему следователю, который ведет расследование по сей день»

Впрочем, очные ставки состоялись нескоро. По словам Сергея, ему долго пришлось добиваться, чтобы по факту мошенничества возбудили уголовное дело, которое позже передали в Печерское райуправление милиции, поскольку сделку заключали в нотариальной конторе на Печерске. Нотариус заверила, что сделала все от нее зависящее: убедилась, что в квартире никто не прописан, что она действительно принадлежит Анатолию Вербному из Кривого Рога. «Паспорт выглядел как настоящий, — объяснила сотрудникам милиции. — Как я еще могла его проверить?».

 — Через неделю после нашей встречи с Аллой мы опять пришли на квартиру, но там уже никого не было, — рассказывает дальше Сергей Постовойтов. — С тех пор, насколько я знаю, Алла там практически не появлялась.

Стало понятно и то, почему меня предупреждали, что сделка возможна только через месяц — видимо, ждали, когда настоящий Вербный получит дубликаты документов на квартиру. Чтобы к моему приходу Алла подготовила все бумаги…

Что касается расследования, то оно почти сразу застопорилось. Я каждую неделю звонил следователю и слышал один ответ: «Работаем. Не вмешивайтесь». Когда же я, не выдержав, пошел в райуправление, у меня прямо спросили: «Если мы найдем мошенников и вернем ваши 40 тысяч, сколько процентов от этой суммы вы отдадите нам?». Я просто дара речи лишился! «Вы, конечно, можете ничего не давать, — сказали милиционеры. — Но тогда материалы дела будут долго пылиться на полке и рано или поздно попадут в архив за недостаточностью доказательств».

Я написал жалобу на имя министра внутренних дел, после чего следователя поменяли. Второй следователь, изучив дело, сказал: «Надо ловить брокера Кордесина». Говорил-говорил, после чего… ушел в отпуск. А мое дело передали уже третьему следователю, который ведет расследование по сей день.

Игоря Кордесина задержали только через пять месяцев. Причем даже не задержали, а вызвали на допрос. Брокер заявил, что ничего не знает — дескать, он просто действовал по доверенности от Вербного. Но тогда почему через несколько дней, как мне рассказывал следователь, обзавелся новенькой иномаркой? Уверен, что он все знает и может вывести на мнимого Вербного. Но следователь брокера отпустил. С тех пор следственные действия закончились.

 — Я узнала о продаже квартиры, только когда ко мне пришел Сергей с женой, — объяснила «ФАКТАМ» Алла, с которой мы связались по телефону. — Кто и как мог это сделать, не представляю.

— По словам Сергея, за несколько недель до того, как он заключил сделку, ему показывали квартиру брокеры, причем не только ему — потенциальных покупателей было несколько. Откуда же у брокеров оказались ключи от квартиры?

 — В тот момент я была у родителей в Кривом Роге и ничего об этом не знала. 

— И соседи не замечали, что в квартиру приходят посторонние люди?

 — Соседи сказали, что ничего не видели. Я ключи не теряла. Мы тоже ждем, пока во всем разберется следствие, — продолжает Алла.

— Но вы потеряли документы?

 — Да, с этого все и началось. Помню, ходила выписываться в жэк, а потерю паспорта отца и всех документов на квартиру обнаружила лишь недели через две…

— Буквально накануне аферы вы выписались из квартиры. Хотели ее продать?

 — Не собиралась я ничего продавать! Это нужно было моим родителям… Взяла их документы на квартиру, чтобы выписаться (в жэке «ФАКТАМ» разъяснили, что для выписки достаточно предъявить только свой паспорт. — Авт.). Знаете, какие бывают аферы с квартирами? Это просто ужасно! Я тоже хочу увидеть человека, который все это организовал.

К сожалению, дозвониться до Анатолия Вербного, который сейчас находится в Кривом Роге, нам не удалось — его телефон был отключен. Отключили телефоны и оба брокера — Игорь Кордесин и Виктор. Узнать, проверяла ли нотариус, которая удостоверяла сделку, наличие у Вербного дубликатов документов, тоже не удалось.

 — Это нотариальная тайна, — сказала нам нотариус Лидия Иванова. — Поэтому ничего не могу вам сказать.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

 — Это явно мошенничество, но сложно сказать, на каком именно этапе оно произошло, — прокомментировала «ФАКТАМ» ситуацию известный столичный адвокат Марина Лебедева. — Мы часто повторяем людям: покупая квартиру, следует быть внимательными, особенно если квартира очень дешевая или несколько раз подряд перепродавалась. Таких вариантов и вовсе лучше избегать.

В данном случае покупатели сделали все, что могли: проверили, действительно ли продавец выписан из квартиры, увидели его свидетельство о праве собственности. К сожалению, в соответствии с нашим законодательством более детальную проверку не могли провести ни они, ни их брокер. Если бы их брокер имел возможность сделать запрос в БТИ, он бы сам проверил, терял владелец квартиры документы или нет. И если действительно терял, то покупателей бы насторожило то, что квартира почему-то продается по оригиналам — откуда они могли взяться, если были утеряны?

Но в нашей стране ответы на такие запросы может получить только владелец квартиры. Если же он не видит в этом необходимости, проверить это невозможно.

2530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів