ПОИСК
Події

«Дима пытался вынести двухлетнего братика из горящего дома… Так их и нашли – лежащими в обнимку»

6:30 24 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В Николаевской области во время пожара в доме, где жила многодетная семья Ковалевых, погибли семеро детей. Сейчас врачи борются за жизнь 35-летней матери, получившей ожоги 65 процентов поверхности тела

Около шести часов утра жителей поселка Конецполь Первомайского района разбудили душераздирающие женские крики: «Спасите детей! Богом прошу: спасите детей!» Выглянув в окно, соседи семьи Ковалевых увидели страшную картину: на фоне огненного зарева по двору в горящей одежде металась босая Людмила, мать восьмерых детей. Люди выскочили на улицу и бросились к пылающему дому. Однако подступиться к жилищу было невозможно: та его часть, где жила многодетная семья, была полностью охвачена пламенем. Обезображенная ожогами мать билась на снегу в истерике и умоляла: «Кто-нибудь!.. Вынесите детей!»

«Горело так, будто кто-то облил хату бензином и поджег»

 — В то утро я проснулся в половине четвертого утра, — говорит 38-летний Павел Ковалев. — Я всегда встаю так рано: работаю водителем, развожу хлеб. Выпил чаю, прогрел машину. Перед выходом из дому заглянул в спальни: жена и дети сладко спали. В двадцать минут пятого выехал со двора. Что странно, в то утро двигатель завелся с первого раза. Хотя до этого машина не хотела заводиться из-за сильных морозов. Я порой даже будил старших сыновей, и они толкали грузовик. А тут раз — и завелся! Без десяти пять я уже был на работе.

Не понимаю, как так получилось, но мой мобильный телефон отключился сам собой. Может, я случайно надавил на кнопку, когда загружал хлеб в машину. Только в начале седьмого заметил, что телефон отключен. Включил его — и тут выскакивает sms: мол, вы пропустили звонок. Жена звонила двадцать минут назад. Перезвонил, а Люда так страшно закричала в трубку: «Наши дети горят!» Я все бросил и — домой.

Приезжаю, а дом — весь в огне. Возле двора стояли две пожарные машины и две кареты скорой помощи. Я хотел войти в дом, но пламя не позволяло даже приблизиться к нему. Брат жены сказал, что соседи тоже пытались, но горело все — и ступеньки, и окна, и стены. «Будто кто-то облил хату бензином и поджег», — сетовал шурин. Потом сосед рассказывал, что в полшестого утра его разбудил будильник. Он подошел к окну и ахнул: на дворе было светло, как днем. Сосед выскочил на улицу и увидел, что это горит наш дом. И сразу же услышал крики Люды.

РЕКЛАМА

 — Сообщение о пожаре в частном доме в поселке Конецполь поступило в оперативно-диспетчерскую службу около шести часов утра, — рассказывает начальник Первомайского районного отдела УМЧС Украины в Николаевской области Владимир Бойко. — На место происшествия были направлены два отделения пожарной части. Спустя час пожар полностью потушили.

Картина, представшая перед спасателями, была страшной. В двух комнатах на втором этаже дома лежали обгоревшие тела семи детей. Судебно-медицинская экспертиза показала, что они задохнулись от ядовитого дыма: стены и потолок дома были обшиты пластиковыми панелями, которые при горении выделяли токсичные испарения. 35-летняя мать детей была госпитализирована в реанимационное отделение Первомайской центральной районной больницы. Оттуда женщину отправили в Николаев в ожоговый центр.

РЕКЛАМА

 — Людмила Ковалева поступила к нам в крайне тяжелом состоянии, — говорит главный врач николаевской городской больницы № 3, на базе которой действует ожоговый центр, Александр Чеботарев. — Женщина получила глубокие ожоги 65 процентов поверхности тела. Кроме того, у нее сильнейшие повреждения дыхательных путей. В течение первых трех дней врачи проводили противошоковую терапию. Затем Людмиле сделали две операции по удалению пораженных участков и их замене ксенокожей (специально обработанная свиная кожа, используемая для пересадки. — Авт.). Поскольку из-за ожогов у женщины возник отек дыхательных путей, ей наложили трахеостому. Это специальная трубка, которую вводят через надрез в горле, чтобы пациент мог дышать.

«Двадцать лет назад я тоже потерял почти всю семью. Маму убили, а папа и брат отравились грибами»

 — Вчера был в больнице у жены, — продолжает Павел Ковалев. — Люда попыталась рассказать, что произошло. Она не может разговаривать из-за трубки в горле, поэтому писала на листе бумаги и объяснялась жестами. Как я понял, жена проснулась от запаха дыма и побежала со второго этажа на первый: хотела потушить огонь. Но не смогла и кинулась наверх, к детям. Люда разбудила старшего сына Диму, сказала ему, чтобы помог ей вынести младших деток из дома. В это время загорелась лестница, ведущая на второй этаж. Жена бросилась разбивать стекла на балконе, чтобы выпрыгнуть во двор, а когда вернулась в комнату, то увидела, что Дима и его двухлетний братик Антошка без сознания лежат на полу. Люда пыталась дотащить их до балкона, но тут пламя перекинулось на нее. В шоке она выпрыгнула во двор со второго этажа. А Дима остался возле кроватки братика. Так их и нашли — лежащими в обнимку…

РЕКЛАМА

Больше Люда ничего не сказала. Потому что вспоминать об этом ей очень тяжело. Жена зашлась слезами, начала задыхаться, и медсестры выгнали меня из палаты.

Эксперты установили, что причиной пожара стала неисправная проводка. В комнате был включен обогреватель, и это привело к перегрузке сети и короткому замыканию. По факту гибели детей было возбуждено уголовное дело. Однако, как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе милиции Николаевской области, уголовное дело, скорее всего, будет закрыто, ведь наказывать некого.

 — Мы жили в двухэтажном доме, и отапливать его полностью было накладно, — объясняет Павел Ковалев. — На зиму перебрались на второй этаж, ютились в двух комнатах. Обогреватель, из-за которого, как говорят пожарные, все и случилось, прослужил нам 20 лет. И проблем с ним никогда не было. Не могу поверить, что за полчаса огонь мог охватить весь дом…

Теперь у Павла и Людмилы осталась только одна дочь — 17-летняя Настя, которая учится в одесском вузе. Страшный пожар унес жизни 14-летнего Димы, 12-летнего Валентина, девятилетнего Вениамина, семилетнего Тимофея, шестилетней Владиславы, четырехлетней Сашеньки и двухлетнего Антона. На похороны детей Ковалевых пришли почти все жители поселка. Когда траурная процессия проходила недалеко от школы, прозвенел символический «последний звонок», ведь пятеро погибших детей учились здесь.

 — Похороны были очень тяжелыми, — вздыхает секретарь сельсовета Тамара Перевознюк. — Деньги на их организацию выделила районная администрация, помогли частные предприниматели. Ученики школы несли портреты своих друзей в руках, многие плакали. На гробиках написали имена детей. Учителя и односельчане говорили, что это были золотые дети. Послушные, вежливые, ухоженные. Лично я помню, что детки всегда помогали маме. Людмила трудилась как пчелка. Да и Павел хватался за любую работу, лишь бы прокормить своих ребятишек. У Паши страшная судьба, ведь однажды он уже похоронил почти всю семью, у него осталась только сестра.

 — Двадцать лет назад я потерял маму, отца и младшего брата, — тяжело вздыхает Павел Ковалев. — Маму убили неизвестные отморозки. Ее нашли рано утром лежащей в канаве возле железнодорожных путей. Милиция замяла этот случай, убийц даже не искали. Несколько месяцев спустя в один день умерли мой отец и брат. Накануне отец был в гостях у родственников, собрал там грибов. И, вернувшись домой, поджарил их на ужин. В тот день я пришел с работы и сразу лег спать. А младший братишка с отцом поели грибов от души. Утром я ушел на работу. Когда вернулся, отец уже был без сознания, а брат мучился рвотой. Я побежал к соседям, вызвали «скорую помощь». Отец умер в больнице, не приходя в сознание. Мой 12-летний братишка прожил еще десять часов. Перед смертью он все время спрашивал: «Паша, неужели я умру?»

«По ночам рассматриваю фотографии детей и плачу»

 — Невозможно передать словами, что я сейчас чувствую, — голос Павла Ковалева дрожит. — Днем еще держусь. Много забот: нужно восстановить сгоревшие документы, съездить в больницу к жене. А ночью — беда. Не могу спать, все время вспоминаю детей. У меня были такие хорошие дочки и сыновья! Бывало, приду с работы, а малыши сразу на колени — прыг! Дергают за усы, гладят по голове. А старшие уже чай заварили и бегут с кружкой, подают папе. И сразу же наливают в тарелку горячего супа, к столу зовут…

Мы с Людой так их любили! Нам все село завидовало, такие у нас были красивые и послушные дети. Мы очень о них заботились, трудились с утра до ночи, ни у кого помощи не просили. Правда, последние полгода нам было тяжело. Чтобы прокормить детей, продали машину. Летом ездили с женой на заработки в Одессу. Пятеро детей учились в школе, а самая старшая, Настя, — уже студентка. Она умница, заработала повышенную стипендию. Но без нас все равно не вытянет. Жена долго оформляла социальную помощь для многодетной семьи: то одной справки нет, то другой.

* «Теперь мне нужно жить ради Людмилы и дочки Насти», — говорит Павел Ковалев, который каждый день проведывает жену в больнице (фото автора)

Огонь уничтожил все, чем мы жили и что нажили за 19 лет. Чудом не выгорела только комната на первом этаже, где хранились альбомы с семейными фотографиями. Теперь по ночам я листаю альбомы, рассматриваю фотографии детей и плачу, плачу…

Хотя сельсовет предоставил мне временное жилье, ночую у тещи. Вместе нам легче переживать беду. Теща — инвалид, тоже постоянно плачет. Говорит: «Как же я теперь буду? Ведь внуки мне и воду приносили, и в магазин за продуктами бегали». Теща просила, чтобы я развешал на стенах фотографии детей. Но я отказался: «Нет, мама, вы и так себя изводите. Мы должны жить ради Людмилы и Насти».

 — Состояние Людмилы Ковалевой пока остается стабильно тяжелым, — говорит Александр Чеботарь. — Мы пригласили специалистов республиканского ожогового центра для консультации. Женщину ежедневно осматривают десятки специалистов.

Проблема в том, что лечение больных с большой площадью ожогов стоит немалых денег. Людмиле придется провести в больнице не меньше 45 дней, и затраты на медикаменты составят около 90 тысяч гривен. К счастью, наши люди милосердны. Руководство области выделило часть денег, что позволило начать лечение. Затем в местной прессе опубликовали расчетный счет, куда можно перечислять деньги на лечение Людмилы Ковалевой. На сегодняшний день вся сумма уже собрана: деньги перечислили коллективы николаевских портов, частных предприятий и просто желающие. Людмиле требуется специальная диета: из-за ожогов организм женщины теряет белок. Узнав об этом, добрые люди приносят в больницу мясо, печень.

*Людмила Ковалева уже не сможет вернуться в дом, где погибли ее дети. Она хочет уехать с мужем в Одессу и начать там новую жизнь (фото из семейного альбома)

 — Когда последний раз проведывал жену, спросил: мол, как будем дальше жить? — вздыхает Павел Ковалев. — Люда написала: «Я не смогу вернуться в поселок. Там все напоминает о детях. Подари наш дом кому хочешь. У нас осталась только Настя. Уедем к ней, в Одессу». Я уже позвонил дочери, она подыскивает для нас съемное жилье. Но хотелось бы купить маленькую квартиру или дом. Обещают, что государство выплатит нам материальную помощь. Дай бог, чтобы денег хватило.

Перечислить деньги для семьи Ковалевых можно на этот счет:

№ 29244825509100 в КБ Приватбанк, МФО 305299, код ОКПО 14360570, номер карточки 5577212915433976, Ковалев Павел Анатольевич

P.S. Когда верстался номер, поступила информация, что состояние Людмилы Ковалевой улучшилось. Она уже дышит самостоятельно (трахеостому убрали), может принимать пищу и передвигается по палате.

1431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів