ПОИСК
Події

«Девочка не осознает, в какой опасной ситуации побывала»

11:05 24 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Упавшая с 8-го этажа четырехлетняя жительница Волынской области… осталась жива и практически здорова

Невероятно, но факт: маленькая девочка упала с 20-метровой высоты и осталась жива. Более того — отделалась незначительными травмами. Даша (так зовут пострадавшего ребенка) явно перепутала окно с входными дверьми. Оказавшись на крыше подъезда, малышка… самостоятельно встала и попыталась спрыгнуть вниз. По словам очевидцев, она даже не заплакала. Врачи убеждены, что маленькая пациентка родилась в рубашке, а очевидцы происшествия не сомневаются: ребенка уберег ангел-хранитель.

ЧП случилось 21 февраля, около восьми часов утра. Четырехлетняя жительница одного из сел Волыни Даша вместе с двумя старшими братьями гостила в областном центре у тети. Кстати, она сама попросила родителей, чтобы отвезли ее в Луцк, сказав, что очень соскучилась по тетке. Когда взрослые отправлялись на работу, за маленькой сестричкой присматривали мальчики.

По словам одного из братьев, Даша — веселая, любознательная, подвижная и общительная девочка. Любит, когда ей уделяют максимум внимания. Однако в то утро почему-то повела себя весьма необычно. Пока мальчики спали, она встала, тепло оделась, взобралась на подоконник, открыла окно и… шагнула вниз.

Тетя пострадавшего ребенка Лилия объясняет данный поступок племянницы так: «Наверное, Даша думала, что окно моей квартиры расположено так же низко, как в их доме. В селе она привыкла каждое утро гулять. Вот и решила не изменять своей привычке. Хорошо, что под нашим окном были протянуты бельевые веревки — на пятом и седьмом этажах. Скорее всего, эти веревки и замедлили падение».

РЕКЛАМА

С женщиной согласны специалисты-медики, обследовавшие пострадавшую. По словам врачей, бельевые веревки на самом деле смягчили удар. Положительную роль сыграл и довольно толстый слой снега на крыше подъезда, куда упала Даша. Иначе это опасное происшествие, вероятнее всего, имело бы куда более печальные последствия.

Полет с 20-метровой высоты наблюдали работники рынка, расположенного напротив многоэтажки. По словам одного из торговцев, Григория, он и его товарищи «не сразу поняли, что произошло с ребенком и как девочка попала на крышу подъезда». Как утверждает мужчина, приземлившись на козырек над входом, Даша… встала и попыталась спрыгнуть вниз. К счастью, малышка отказалась от своего опасного намерения. Продавцы сняли девочку с крыши подъезда и вызвали скорую помощь — несмотря на то, что внешне ребенок выглядел совершенно здоровым.

РЕКЛАМА

— Девочке невероятно повезло, — говорит Олег Тацюн, заведующий отделением анестезиологии Волынского детского медицинского объединения (на фото), куда «скорая» доставила маленькую пациентку. — В результате падения она получила незначительные повреждения (трещины костей) руки и ноги. На момент поступления в наше отделение ее состояние оценивалось как средней тяжести. Прогноз — благоприятный. Девочка в сознании, адекватна, активно общается с окружающими. Она уже переведена в травматологическое отделение.

 — На данный момент Даша находится в удовлетворительном состоянии, ее жизни и здоровью ничто не угрожает, — рассказывает врач травматологического отделения Мирослава Набухотная. — К счастью, удалось избежать серьезных осложнений, в том числе со стороны нервной системы, которыми чреваты падения с большой высоты. Девочка не осознает, в какой опасной ситуации побывала. В противном случае она, конечно же, испытала бы серьезный психологический шок. Я думаю, дня через два-три мы сможем выписать ее домой.

РЕКЛАМА

 — Даша осталась жива в ситуации, в которой люди обычно погибают…

 — На эту тему можно долго рассуждать, высказывать различные предположения, однако бесспорно главное: жизнь девочке сохранил Бог.

Фото Александра Стерничука, специально для «ФАКТОВ»

883

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів