ПОИСК
Події

Инженер-химик «производил» дорогой бензин из дешевого

17:05 27 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На одной из никопольских автозаправочных станций налоговики обнаружили за забором помещение с лабораторией и емкостью для бензина. При более детальном знакомстве с объектом здесь же нашли специальные компоненты, которые увеличивают октановое число бензина, а значит, и его стоимость.

Как рассказал начальник Управления налоговой милиции Днепропетровской области Валерий Черняк, организовал лабораторию 40-летний сотрудник АЗС, инженер-химик по специальности. Он производил дорогой бензин А-95 из дешевого А-76 по всем правилам: топливо смешивал в специальной емкости с компонентами, повышающими октановое число, проверял в лаборатории, и только потом с помощью бензовозов фальсификат закачивали в хранилище. Однако подобные «химические опыты» на самом деле несли опасность не только для дорогих автомобилей и их владельцев, но и для местных жителей. Над частным сектором и расположенными здесь общежитиями постоянно витал бензиновый дух: пары нефтепродуктов попадали в атмосферу.

Сотрудники налоговой милиции изъяли почти на 1 миллион гривен кустарного бензина, бензола и предназначенного для производства оборудования. Как сообщил пресс-офицер областной налоговой милиции Александр Громадский, против химика возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное изготовление, хранение, сбыт подакцизных товаров», предусматривающей лишение свободы на срок до 10 лет.

РЕКЛАМА

811

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів