ПОИСК
Події

«Мне сказали, что можно ничего не делать и получать за это хорошие деньги, поэтому я и согласился воровать»

9:00 28 лютого 2012

Чтобы поймать «на горячем» тех, кто воровал газолин из нефтепровода на территории Гадячского района Полтавской области, сотрудники областного Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) более трех суток провели в засаде.

 — Действовали злоумышленники весьма профессионально, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника полтавского УБОП Геннадий Бендрик. — Поэтому долгое время им удавалось ловко уходить от военизированной охраны конденсатопровода. Скорее воры охотились за обходчиками, нежели охрана за ними. Они вели наблюдение за маршрутом передвижения «альфовцев» и выбирали такое время для краж (обязательно ночью, между часом и четырьмя часами утра), когда можно было работать без опаски. Задержать злоумышленников было очень сложно еще и потому, что они никогда не возвращались к одному и тому же месту для врезки в трубопровод.

Каждый из членов организованной группировки четко выполнял свою роль. Например, так называемые фишкари, стоявшие по периметру врезки на расстоянии полутора-двух километров, вели наблюдение за прилегающей территорией. В случае чего, они тут же предупреждали дружков об угрозе, и те скрывались. Успех дела во многом зависел от квалификации слесаря. Он должен был до миллиметра рассчитать место и силу, с которой следует врезаться специальным буром в подземный трубопровод. Потом в это отверстие вваривался кран и надевался на него шланг для перекачки газолина. Высокое давление в трубе при ее повреждении может привести к непредсказуемым последствиям. Все врезки, которые оставлял на конденсатопроводе этот человек, имели идентичный «почерк», по нему и доказывали совершенные преступления.

На все про все воры тратили чуть больше часа. Рисковали, конечно, но игра, как говорится, стоила свеч. Литр добытого таким образом конденсата злоумышленники продавали по договоренности с одной из фирм соседней области по 4-5 гривен. Сами туда его и доставляли — специально для этой цели купили «Урал» и «КрАЗ», оборудованные цистернами объемом двенадцать кубических метров. Загруженные ночью автомобили отстаивались днем на территории дочернего предприятия в Гадяче, заместителем директора которого работал тридцатишестилетний житель райцентра, возглавлявший группировку, состоящую из восьми человек. На следующую ночь главарь, пользуясь служебным положением, выписывал липовые накладные на транспортировку груза и отправлял его по месту назначения.

РЕКЛАМА

В преступную деятельность были втянуты также семнадцатилетние парни. Один из них на вопрос, что побудило его заниматься воровством, ответил: «Мне сказали, что можно ничего не делать и за это получать хорошие деньги. А я мечтал о мотоцикле…»

Мечта несовершеннолетнего «труженика» так и не сбылась. Против задержанных (пятеро из них находятся в следственном изоляторе, трое — на подписке о невыезде) возбуждено уголовное дело. Суд может лишить их свободы на срок от 3 до 8 лет.

РЕКЛАМА

Удалось доказать четыре эпизода кражи газолина. Но на нефтеносной трубе остались и другие врезки, которые имеют иной «почерк». Над его расшифровкой работают сейчас сотрудники областного управления Службы безопасности Украины.

РЕКЛАМА

1252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів