ПОИСК
Події

В Крыму задержали группу мошенников, торговавших «липовыми» аттестатами и дипломами вузов через Интернет

10:06 29 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению начальника управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми Главного управления милиции Крыма Артема Крищенко, правоохранители задержали гражданина, который руководил группой мошенников, предлагавших в Интернете поддельные документы о высшем и среднем образовании. Криминальный заработок группы составил около миллиона гривен, а количество желающих получить «липовый» диплом превысило сто человек.

 — 38-летний гражданин одного из соседних государств Роман Ивченко (имя изменено) временно проживал в Ялте и координировал работу мошенников по созданию и администрированию сайтов, торгующих «липовыми» аттестатами и дипломами. А также получал деньги, которые перечисляли на платежную карточку пользователи, желающие купить поддельные дипломы и аттестаты, — рассказал Артем Крищенко. — Наши сотрудники связались с  зарубежными коллегами и выяснили, что главарь мошенников разыскивается полицией за разбойное нападение, совершенное организованной группой. У Ивченко были изъяты банковские платежные карточки, на которые потенциальные покупатели переводили деньги. Помимо организатора задержаны еще несколько злоумышленников. Среди них двое молодых ялтинцев — 29-летний мужчина и его 20-летняя сестра. Девушка выполняла функции «диспетчера» — общалась с клиентами, заинтересовавшимися предложением в Интернете, объясняла, куда необходимо перевести деньги.

Во время обыска в ялтинской квартире мошенников правоохранители изъяли достаточно доказательств, подтверждающих причастность подозреваемых к совершенным преступлениям, а также документацию, дающую исчерпывающую информацию о механизме работы мошенников.

 — Кроме материальных ценностей, добытых преступным путем, была изъята также документация со сведениями о потенциальных клиентах, движении денежных средств, инструкции ведения переговоров с клиентами, рукописные записи и иные документы, подтверждающие преступную деятельность группы, связанной с мошенничеством, — говорит Артем Крищенко. — Были  также изъяты мобильные телефоны с сим-картами различных операторов мобильной связи, которые использовались членами группы для связи между собой и осуществления мошеннических действий.

РЕКЛАМА

Кроме всего вышеперечисленного, правоохранители обнаружили  конверты с уже готовыми поддельными документами, компьютерное оборудование, на которых они изготавливались и с помощью которых распространялись, бланки дипломов различных видов, «липовые» печати и штампы, которыми заверялись документы.

 В ходе оперативно-розыскных действий сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми установили еще одного члена преступной группы — 25-летнего ялтинца, который в течение трех лет также выполнял функции так называемого «диспетчера»: оформлял заказы на получение подделок, вел учет клиентов, обсуждал с ними условия покупки документов. В его обязанности входил и контроль движения денежных средств по платежной карте при помощи услуги «мобильный банкинг».

РЕКЛАМА

 — Он создал и администрировал сайты по продаже дипломов. В его квартире были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны и документация, подтверждающая движение денежных средств, — говорит Артем Крищенко. — Анализ документации показал, что приблизительный ущерб, нанесенный деятельностью этой группы мошенников,  составляет около миллиона гривен.

Лидер преступной группы в настоящее время задержан и помещен в изолятор временного содержания Симферопольского горуправления милиции. От остальных членов преступной группы получены признательные показания в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 УК Украины. За мошенничество, совершенное организованной группой, злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

Фото cit.ua

536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів