ПОИСК
Події

Выпускник Донецкого горного техникума «научным методом» обчистил 10 банкоматов на 100 тысяч гривен

16:14 29 лютого 2012

38-летнего жителя маленького райцентра в Донецкой области, который, используя так называемые карты-двойники, снимал со счетов и присваивал чужие деньги, задержали на днях сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми ГУ МВД Украины в Донецкой области.

 — Сначала «умелец» изготавливал пластиковую накладную панель, которая выглядит как приёмник карточки, с вмонтированной в неё микровидеокамерой, — рассказал начальник указанного упавления Анатолий Семикопный. – Затем на станции технического обслуживания автомобилей, где работает его знакомый, аферист красил панель в цвет выбранного им банкомата и поздно ночью устанавливал на картридер банкомата. Спустя сутки, опять же ночью, кибер-вор снимал это приспособление и вез к себе домой, где с помощью компьютера считывал собранную на микросхему информацию о счёте собственника карточки и переносил её на другой магнитный носитель, создавая таким образом карту-клон. Благодаря записи с видеокамеры он получал соответствующий пин-код, после чего спокойно снимал с чужих счетов деньги.

В ходе обыска в квартире злоумышленника были изъяты микровидеокамеры, микросхемы, пластиковые карты разных банков и развлекательных центров, которые использовались для подделки платёжных карт, а также куски пластика серебристого цвета, из которых изготавливались накладки – так называемые скиммеры.

Как рассказала заместитель отдела по связям с общественностью управления милиции Донецкой области Марина Голдынская, по предварительным данным, преступная деятельность кибер-вора началась ещё в мае прошлого года. В своё время умелец закончил Донецкий горный техникум, и какое-то время его работа была связана с электромеханикой. Наверное, юношеское увлечение техникой и электроникой, дополненное практическими навыками и информационными возможностями Интернета, помогли мужчине найти прибыльную схему хищения денег.

РЕКЛАМА

На данном этапе следствие вменяет кибер-вору десять  фактов таких хищения денег в Донецке и других городах области на общую сумму около 100 тысяч гривен. Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 190, часть 3 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество, совершённое  в крупных размерах или путём незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники», ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы. В дальнейшем действия фигуранта могут быть квалифицированы также по статье 200 Уголовного кодекса Украины — «Незаконные действия с платёжными карточками и иными средствами доступа к банковским счетам».

РЕКЛАМА

743

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів