ПОИСК
Події

В Закарпатье за торговлю органами осуждены двое местных жителей

6:00 1 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Трудные житейские ситуации подчас толкают людей на отчаянные поступки. Подобное произошло в Закарпатье — в истории о продаже почек смешались и безысходность из-за тяжелой болезни, и стремление заработать на чужой беде, и сожаление о потерянном здоровье. А закончилось все обвинительным приговором.

Раховский районный суд рассмотрел два случая торговли человеческими органами, которые произошли в 2007 году. Документированием материалов этого трудоемкого дела занималось Следственное управление закарпатской областной милиции.

В сельсовете заверили липовый документ, что Михаил приходится больному племянником

Первым потерпевшим по уголовному делу оказался житель Рахова Михаил Штефий (на фото), которому в 2007 году было 23 года. Парень вырос без отца, денег постоянно не хватало. Чтобы содержать себя и мать, он даже не закончил школу, а отправился на заработки. Несколько поездок в разные регионы Украины и в Россию оказались неудачными — с парнем просто не рассчитались. Поэтому последние несколько лет Михаил был наемным работником в селе Тересва Тячевского района — помогал по хозяйству, ремонтировал машины. За это имел крышу над головой, еду и хоть какую-то зарплату.

К хозяину, у которого батрачил Михаил, периодически наведывались знакомые ромы из Раховского района. У одного из них — 49-летнего Николая Ковача, брата цыганского барона — были серьезные проблемы со здоровьем. Он родился с одной почкой, которая начала отказывать, и врачи предупредили: чтобы выжить, нужно срочно искать донора. Никто из родственников для пересадки почки не подошел. Тогда Ковач обратил внимание на работника своего знакомого. Сначала он «невзначай» поинтересовался, не болел ли Михаил какими-то серьезными болезнями и какая у него группа крови. А затем открыто предложил купить его почку «за щедрую плату».

РЕКЛАМА

Михаил отказался, однако больной мужчина продолжал уговаривать парня пройти анализы на совместимость. И в конце концов тот согласился. Когда анализы дали положительный результат, Ковач «дожал» Михаила, уговорив таки продать почку. Пообещал купить ее за десять тысяч долларов. Михаил рассказывал потом на следствии, что в то время находился в очень трудном положении — мать заболела, а денег на лечение не было. По украинскому законодательству, трансплантация органов возможна лишь между близкими родственниками. Эту проблему Николай Ковач решил следующим образом — цыганский барон написал справку, что Михаил приходится больному племянником, а в сельсовете этот «документ» заверили печатью.

В июле 2007 года в столичном Институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова левую почку Михаила Штефия пересадили его «дяде». Перед операцией донор просил заплатить обещанные десять тысяч долларов, однако Ковач добился отсрочки, объяснив, что деньги необходимы для операции. После трансплантации он дал «племяннику» двести долларов на дорогу домой, а также переоформил на него свои бэушные «Жигули», которые оценил в семь тысяч долларов (при том, что новая «семерка» стоила в то время 4 тысячи 600 долларов). Никакой пользы от «Жигулей» Михаилу не было: во-первых, родственники Ковача и дальше зарабатывали на ней, используя в качестве такси, а во-вторых, продать машину было невозможно, поскольку она была куплена в кредит и находилась в банковском залоге. После неоднократных напоминаний с донором начали рассчитываться небольшими суммами (то дадут 400 долларов, то 1000 гривен), и даже бэушной мобилкой. Всего парню заплатили около шести тысяч долларов.

РЕКЛАМА

 — Ко времени рассмотрения уголовного дела в суде (после трансплантации прошло почти четыре года) пересаженная почка уже перестала действовать, — рассказывает судья Раховского районного суда Мария Марусяк, рассматривавшая дело. — Подсудимый Ковач по нескольку раз в неделю проходил процедуру гемодиализа в больницах и передвигался лишь с помощью жены. Было видно, что он очень болен. Согласно показаниям врачей (в деле есть их выводы) пересаженная почка выдержала только три года. Подсудимый высказывал подозрения, что ему пересадили не донорскую, а искусственную почку (на самом деле искусственных почек для пересадки не существует. — Авт.). Ковач полностью признал вину, раскаялся и объяснил, что пошел на преступление, чтобы спасти свою жизнь.

Потерпевший Штефий не выдвигал к нему ни материальных, ни моральных претензий, я несколько раз переспрашивала его об этом. Поскольку подсудимый — инвалид I группы, воспитывает восьмерых детей (пятеро из которых несовершеннолетние), проживает в трудных материальных условиях, суд применил к нему статью 69 Уголовного кодекса (назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного за преступление). Ковач признан виновным в торговле людьми, подделке и использовании заведомо поддельных документов и приговорен к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на три года. Это значит, что осужденный остается на свободе, и, если на протяжении трех лет не совершит нового преступления, его судимость будет погашена.

РЕКЛАМА

«Я платил огромные деньги! Все продал, чтобы выжить, а меня еще и судили…»

Михаил Штефий работает в Рахове грузчиком на складе. Хотя врачи предупреждали, что теперь ему можно поднимать не более 10 килограммов!

 — У меня просто нет выхода, — объясняет парень. — Нужно зарабатывать на жизнь, а другой работы мне не найти.

— Вам не заплатили обещанных денег. Почему же вы сказали в суде, что не имеете претензий к Ковачу?

 — Да, мне недоплатили четыре тысячи долларов. Но я точно знаю, что этих денег уже все равно не получу. Кроме того, хотелось, чтобы все быстрее закончилось. Начальству не нравилось, что я постоянно отлучаюсь то в милицию, то в суд, меня даже хотели уволить.

— На что потратили полученные деньги?

 — Часть отдал маме, себе купил вещи. А после операции содержал нас обоих, потому что не мог работать. Теперь немного сожалею, что согласился. Но тогда очень нужны были деньги, чтобы отдать долги и сделать ремонт в комнате общежития.

— Как чувствуете себя с одной почкой?

 — Не очень. Осенью три недели лежал в больнице, вот теперь — опять, постоянно принимаю лекарства. Сейчас будто все нормально, но поначалу… Дышать было трудно, на работу не мог ходить.

С Николаем Ковачем я встретился у него дома, в небольшой двухкомнатной хибарке на окраине Рахова. Он как раз вернулся из больницы, где проходил процедуру гемодиализа. Мужчина выглядит неважно — обвисшая после резкого похудения кожа, одышка, говорит с трудом.

 — Три раза в неделю я езжу на диализ в Хуст или Мукачево, — хриплым голосом рассказывает Николай. — Это почти 200 километров отсюда. Пересаженная почка не работает. Я продал свой двухэтажный дом, машину, такие деньги заплатил! Теперь живу в этом сарае с женой и восемью детьми. Спим на полу, потому что места на кроватях не хватает. Я врачам заплатил огромные деньги! Все продал, чтобы выжить, а меня еще и судили. Даже вчера из милиции приходили проверить, не нарушаю ли я режим подписки о невыезде. Да я ведь самостоятельно даже порог не переступлю!

— И что дальше, нужна новая операция?

 — Нет у меня больше денег. Да и кого искать — чтобы опять в тюрьму? Чтобы детей моих пугали? Я уже просил, чтобы удалили эту почку, — не хотят. Тут все повязаны, такие люди замешаны!..

— Вы не пытались выяснить, почему пересаженная почка не работает?

 — Мне обещали, что она 15 лет проработает. Но я не давал никаких показаний против врачей. Не хочу нового скандала. А то еще меня на диализ больше не возьмут. Все от Бога — приживется почка или нет, это не их вина. Меня давно не было бы на свете, если бы не врачи. Эти люди поставили меня на ноги, я не писал на них никаких заявлений. Пусть и дальше больным помогают. Дал бы им Бог здоровья, чтобы жили спокойно и лечили людей…

«Почка не прижилась, и ее пришлось удалять»

Второй эпизод по делу о торговле органами связан с первым. Потерпевший Николай Дерецкий (которому в 2007 году было 35 лет) тоже житель Рахова. Он знаком с Михаилом Штефием, поскольку живет с ним в одном общежитии. Летом 2007 года Николай Дерецкий был на заработках в Полтавской области — в бригаде, организованной 35-летним Василием Рознийчуком. Василий — племянник Николая Ковача, он знал о его проблемах со здоровьем. К тому времени Ковач уже договорился о пересадке почки с Михаилом Штефием. Однако племянник, сориентировавшись в ситуации, продолжил поиски донора «для больного родственника», чтобы заработать на этом. И обратил внимание на своего работника Дерецкого. Тот сначала тоже категорически отказывался продавать почку, однако после уговоров «о добром деле» и заверений, что операцию сделают высококлассные специалисты, а с одной почкой можно жить полноценной жизнью, уступил. За почку ему было обещано семь тысяч долларов. Человек, нуждающийся в пересадке, нашелся быстро — им оказался сосед Николая Ковача по палате, 26-летний ром из Бориспольского района Киевской области, у которого отказали почки, а органы родственников для трансплантации не подходили. После того как анализы Дерецкого дали положительный результат на совместимость, Василий Рознийчук начал вести переговоры о цене.

 — Сначала он запросил пятьдесят тысяч долларов, — рассказал на следствии отец больного. — У нас таких денег и близко не было, поэтому я просто встал и ушел, даже не попрощавшись. Сын, услышав, что переговоры закончились ничем, расплакался и попросил сделать хоть что-нибудь, чтобы спасти его. Но у нас не было никаких вариантов. Через неделю Рознийчук снизил цену до сорока тысяч долларов, и в конце концов мы договорились, что в эту сумму войдут мои «Жигули» и три золотых браслета. У нас много родственников по всему миру, которые согласились помочь. Присылали кто сколько мог — по 100 долларов, 500, тысячу. Всего мы сумели собрать двадцать восемь тысяч долларов, которые я вместе с браслетами и переоформленной машиной при свидетелях отдал Рознийчуку перед операцией.

В сентябре 2007 года в Национальном институте хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова больному пересадили левую почку Николая Дерецкого, который проходил по сфабрикованным документам как двоюродный брат реципиента. После реабилитационного периода Рознийчук заплатил Дерецкому семь тысяч долларов, две из которых тут же взял в долг на год «под проценты». Он отдал деньги лишь после того, как началось следствие.

Как ни печально, но пересаженная почка не прижилась — на протяжении следующего месяца больному пришлось сделать еще девять операций и в конце концов удалить ее. После этого отец больного звонил Рознийчуку с просьбой вернуть деньги, но тот ответил: «Ничего я не верну, а сын твой все равно не выжил бы» — и положил трубку.

Когда против Рознийчука возбудили уголовное дело, он пытался уговорить родственников больного не давать показаний о полученных деньгах. Позже им из-за этого даже угрожали по телефону неизвестные люди. Однако родственники все рассказали. Сам Рознийчук, которого на период следствия арестовали, утверждал, будто Дерецкий первый предложил продать свою почку, а семь тысяч долларов он передал ему по просьбе больного дяди. Однако на суде, чтобы смягчить наказание, подсудимый во всем сознался и раскаялся.

 — Родственники больного на суд не приезжали, они прислали телеграмму, что подтверждают свои показания, данные на предварительном следствии, — рассказывает председатель Раховского райсуда Эдуард Емчук, рассматривавший дело. — Поскольку почка не прижилась и ее пришлось удалить, выходит, что люди впустую заплатили большие деньги. Потерпевший заявил, что не имеет к подсудимому никаких претензий, более того, даже благодарен ему за заработок.

Рознийчука признали виновным в торговле людьми и осудили на четыре года лишения свободы с испытательным сроком на два года.

Мне удалось пообщаться с Николаем Дерецким (на фото) в маленькой холодной комнатке общежития, где он живет.

— С вами полностью рассчитались за почку? — спрашиваю собеседника.

 — Полностью. Он обещал семь тысяч, а заплатил десять, так что никаких претензий.

— Деньги пригодились? — спрашиваю Николая, окинув взглядом бедную обстановку его жилища. Ведь за 10 тысяч долларов в Рахове можно купить небольшую квартиру.

 — Да, я дал в долг некоторым, похороны были — отец умер…

— А как чувствуете себя с одной почкой?

 — Нормально, просто на погоду, бывает, ноет и шрам становится твердым. А так — работать могу. Да что там говорить — поздно уже…

— Вы ведь в курсе, что Рознийчук взял за почку намного больше денег?

 — Я ничего от них не хочу, — начинает быстро говорить Николай, испуганно оглядываясь по сторонам. — Не хочу это вспоминать. Все, замяли, достаточно…

Осужденный Василий Рознийчук живет в Рахове — в добротном доме с хозяйственными постройками — и по-прежнему занимается бригадами заробитчан. В момент моего приезда он находился в Кировоградской области. Поговорить с ним по телефону корреспонденту «ФАКТОВ» не удалось — услышав, что звонит журналист, Рознийчук сказал: «Никаких комментариев» — и отключил телефон.

*В этом добротном доме с хозяйственными постройками живет осужденный Василий Рознийчук

Удаление почек у потерпевших суд квалифицировал как тяжкие телесные повреждения с частичной потерей трудоспособности, однако никакой группы инвалидности ни Штефий, ни Дерецкий не получили — они просто не занимались этим вопросом. Что же касается проводивших операцию врачей, то они проходили по делу в качестве свидетелей и на суд не приезжали. Претензии к ним теоретически можно было выдвигать лишь в связи с тем, что трансплантации проводились не между близкими родственниками. Однако механизм установления родства в законодательстве четко не прописан (в связи с этим в Верховной Раде даже инициировано внесение изменений в соответствующий закон). А проверять предоставленные справки о родстве на подлинность не входит в компетенцию медиков. Громкое дело, по которому в настоящее время судят врачей Национального института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова, основано на других материалах и эпизодах. Некоторые из них тоже имеют отношение к Закарпатью, однако это совсем другая история.

…В ходе расследования уголовного дела милиция нашла еще двух потенциальных доноров, завербованных в Раховском районе. Один из них, передумав, сбежал из гостиницы в Киеве, другой — прямо из больницы перед сдачей анализов. Писать заявления в милицию они отказались.

P.S. Оба приговора Раховского районного суда не были обжалованы ни прокуратурой, ни потерпевшими, ни осужденными и уже вступили в законную силу.

Фото автора

1812

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів