ПОИСК
Події

«Лезвие ножа так прочно застряло в голове школьника, что во время операции его даже не сразу смогли вытащить»

8:00 2 березня 2012
В Тернопольской области 20-летний студент, решив расправиться со своим 14-летним соперником, едва не лишил его жизни. Ревнивцу светит долгий срок за решеткой

Нешуточные страсти разгорелись среди бела дня на одной из центральных улиц Тернополя. На глазах прохожих 20-летний студент-третьекурсник местного экономического университета Виталий всадил лезвие огромного охотничьего ножа в голову 14-летнего девятиклассника Александра. Так молодой человек попытался разрешить проблему «любовного треугольника». Один точный сильный удар — и соперника нет! К счастью, тернопольские хирурги, проведя две сложнейшие операции, спасли пострадавшего школьника.

«Знаю, где ты живешь. Если не придешь, явлюсь к тебе домой»

 — Виталия, сбежавшего с места происшествия, мы разыскали и задержали в течение часа, — рассказывает «ФАКТАМ» заместитель начальника отдела следственного управления тернопольской областной милиции Игорь Усик. — Он успел добраться до съемной квартиры, позвонил своей маме в Закарпатскую область и сообщил: «У меня большие неприятности». Испуганная женщина, естественно, посоветовала сыну немедленно возвращаться домой. Виталий собрал вещи и вызвал такси. А когда вышел на улицу, его задержали наши оперативники. На допросах парень ведет себя достаточно спокойно, хотя чувствуется, что напряжен. Диалога с ним пока не получается. На все вопросы следуют очень короткие ответы. «Почему пытался убить?» — «Он меня обидел!» О том, что толкнуло на преступление, говорить не хочет…

Подробности произошедшего «ФАКТАМ» сообщила 14-летняя Ирина, невольно ставшая причиной кровавой драмы.

 — С Александром мы познакомились в октябре прошлого года — вместе тренируемся в секции вольной борьбы, — объясняет девятиклассница. — Подружились, часто встречались. Приблизительно в то же время через свою персональную страницу в социальной сети я познакомилась и с Виталием. Стали изредка переписываться. А потом из любопытства встретились. Об этом я сказала Саше, он не возражал, отнесся спокойно. Новый знакомый мне не понравился — агрессивный и неуравновешенный человек. Решила с ним больше не видеться, о чем и сообщила по интернету. Но он не отставал, начал забрасывать меня sms-ками, мол, «ты все равно будешь моей и ничьей больше», такого же рода были и его многочисленные звонки по мобильному телефону. Потом начались угрозы. Например, угрожал мое фото переделать на снимок непристойного содержания и разместить его в интернете. Мы встретились снова, чтобы выяснить отношения. Я сказала, что у меня есть парень. Но Виталий не успокаивался. Продолжались звонки, угрозы…

РЕКЛАМА

За день до того, как произошел этот ужас, Виталий снова позвонил мне по мобильному телефону, просил о встрече. Я отказалась. Тогда он пригрозил: «Знаю, где ты живешь. Если не придешь, явлюсь к тебе домой». Достал! Пришлось согласиться. Правда, предупредила об этом Александра. Саша сказал: «Одну тебя не пущу, пойду с тобой. В ваш разговор вмешиваться не буду, постою в стороне».

Они встретились в два часа дня перед входом в областной драматический театр. Саша стоял через дорогу, возле киоска, и наблюдал за происходящим.

РЕКЛАМА

 — Виталий сразу заявил, что он меня любит и хочет быть со мной, — продолжает Ирина. — Я ему снова сказала: «Нет, у меня есть Александр». А Виталий, словно не слыша, все твердил: «Мне все равно, что у тебя есть парень. Так просто от тебя не отстану! Мне ничто не помешает!» Услышав это, я отказалась с ним дальше разговаривать, развернулась и пошла. Но он догнал меня, стал что-то выкрикивать, хватать за руки, дергать за одежду, пытался целовать. Тут вмешался Саша. Он встал между нами. Крикнул Виталию: «Оставь ее в покое!», а мне: «Беги!» Пробежав несколько метров, оглянулась — парни боролись. Саша перебросил через себя Виталия, схватил свою сумку и кинулся ко мне, крича: «Убегай, убегай!» Виталий поднялся с земли и принялся нас догонять. Подбежав, он обхватил шею Саши, наклонил его голову и ударил в нее огромным ножом. А потом быстро скрылся за углом. Я и проходившие мимо женщины закричали от страха. Саша устоял на ногах, но из его виска торчала рукоятка ножа, из раны сильно текла кровь. К нам подошел незнакомый парень и посоветовал срочно отвести раненого в находившуюся рядом аптеку. Так я и сделала. Там ему оказали первую медицинскую помощь и вызвали «скорую».

«Виталий очень тихий, робкий, даже трусоватый. Наши ребята порой подтрунивали над ним»

Сашу доставили в отдел реанимации больницы скорой помощи, срочно вызвали областного нейрохирурга Романа Сагайдака и доцента кафедры нейрохирургии Тернопольского медицинского университета Петра Гузара, которые провели две сложнейшие операции.

РЕКЛАМА

*На медицинском снимке хорошо видно, что лезвие, пробив висок, глубоко проникло в мозг подростка

 — Состояние потерпевшего было очень тяжелым, — говорит Роман Сагайдак. — Проникающее ножевое ранение левой височно-лобовой части, повреждение внутренней сонной артерии. Лезвие задело мозг.

Хочу отметить, что высокопрофессионально и оперативно сработали врачи больницы скорой помощи. Общими усилиями удалось остановить сильнейшее артериальное кровотечение (все было залито кровью). Огромное широкое лезвие охотничьего ножа так прочно застряло в голове школьника, что мы, два хирурга, во время операции даже не сразу смогли его вытащить! Пришлось расширять рану, «отщипывая» кость вокруг лезвия. И лишь после этого вытащили нож. Причем лезвие оказалось настолько острым, что медицинская сестра порезала себе пальцы на руке. На следующий день подростку сделали вторую операцию — убрали гематому. Сейчас состояние раненого стабилизировалось, но все еще остается весьма тяжелым. Саша в сознании. Из больницы скорой медпомощи его перевезли в Тернопольскую областную детскую клиническую больницу. Прогнозировать что-либо пока рано. Потребуется долгое лечение и реабилитация. За все время моей работы это первый такой случай.

*Нейрохирург Роман Сагайдак (справа) и заведующий хирургическим отделением Григорий Грех признаются, что в своей практике с подобным случаем сталкиваются впервые (фото автора)

К сожалению, мама школьника категорически отказалась общаться с журналистами. Немногословными оказались и однокурсники Виталия.

 — Он очень тихий, робкий, даже трусоватый. Наших ребят это смешило, и порой они подтрунивали над ним, — рассказали «ФАКТАМ» студенты Андрей и Николай. — С девушками, насколько мы знаем, Виталий никогда не встречался — то ли из робости, то ли из-за внешности. Нашим девчонкам он не нравился: худощавый, с большим носом и кожей с оспинками. Пары он не прогуливал. На занятия ходил каждый день, но учился так себе, у него были задолженности по учебе.

 — Сейчас подозреваемый, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находится в следственном изоляторе, ведется следствие, вскоре состоятся психиатрические экспертизы, — сообщил замначальника отдела следственного управления Игорь Усик. — Виталий продолжает уверять, что убивать никого не хотел. А нож в тот день в кармане оказался якобы случайно — утром купил его на базаре для самообороны. К нам уже приезжала мама парня. Сидела и плакала в кабинете следователя. Рассказывала, что она онкобольная, а отец Виталия — инвалид-»афганец» и сейчас лежит в больнице. Парень — их единственный ребенок, и они с мужем так радовались, когда он поступил в вуз. Чем я мог утешить женщину? Виталию грозит от 7 до 15 лет лишения свободы…

P.S. Материал подготовлен при содействии центра общественных связей Управления МВД в Тернопольской области. Имена действующих лиц в публикации изменены.

2089

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів