ПОИСК
Події

«В кабинетах судмедэкспертов обнаружили 3600 долларов и 1750 гривен, которые не проходили по бухгалтерии»

16:22 1 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера мы сообщали, что в Николаеве правоохранители задержали автомобиль, в котором перевозили человеческие органы якобы для нелегальной трансплантации. В совершении преступления подозревают сотрудников Николаевского областного бюро судебно-медицинских экспертиз. Врачей поймали на горячем: они как раз загружали анатомические материалы — глаза, суставы и фрагменты других внутренних органов — в микроавтобус. Во время обыска автомобиля были найдены конверты с солидными суммами денег, которые, как полагает следствие, предназначались судмедэкспертам в качестве гонорара. По факту незаконной торговли органами или тканями сотрудники СБУ возбудили уголовное дело.

Однако в этом громком деле случился неожиданный поворот. Пресс-секретарь Николаевского областного управления здравоохранения Юрий Багрянцев заявил, что медиков обвиняют напрасно: дескать, они ни в чем не нарушили закон.

 — С 2003 года наше областное бюро судмедэкспертиз официально сотрудничает с государственным предприятием «Биоимплант», — говорит Юрий Багрянцев. — Есть постановление Кабмина Украины, в котором указано, что бюро СМЭ может проводить изъятие анатомических материалов для изготовления биоимплантов. Подчеркиваю: это совершенно законная деятельность. Кроме того, недопустимо называть наших врачей «черными трансплантологами», ведь трансплантология подразумевает пересадку живых тканей, а в судмедэксперты работают только с неживыми материалами.

Тем временем начальник Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Роман Андреев настаивает: есть все основания подозревать, что судмедэксперты откровенно наживались на умерших.

РЕКЛАМА

 — Установлено, что в течение последнего года сотрудники морга незаконно изъяли анатомический материал 10 трупов, — сообщил «ФАКТАМ» Роман Геннадиевич. — Родственники умерших дали показания, что врачи обманным путем получали от них разрешения на изъятие анатомических материалов для дальнейшей продажи (куда поставляли фрагменты тканей, следствие выясняет. — Авт.). В кабинетах экспертов обнаружили 3600 долларов и 1450 гривен, которые не проходили по бухгалтерии. Следствие проверяет, замешаны ли в этом преступлении сотрудники столичного предприятия «Биоимплант».

Научно-производственное предприятие «Биоимплант» Министерства здравоохранения Украины занимается изготовлением средств медицинского назначения, для чего используются анатомические материалы умерших людей или животных. Продукция предприятия применяется для устранения дефектов мягких тканей, костей, хрящей. Мы пытались дозвониться до руководства «Биоимпланта», чтобы получить их комментарии. Однако там никто не брал трубку.

РЕКЛАМА

1031

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів