ПОИСК
Події

В Крыму СБУ предотвратила контрабанду десятков уникальных старинных монет (фото)

12:10 2 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Следственный отдел Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму возбудил уголовное дело в отношении двух жителей автономии, осуществивших попытку контрабандного вывоза с территории Украины старинных монет, представляющих культурную ценность.

 — Шестьдесят серебряных монет XVII — XVIII веков планировала вывезти из Украины в Германию семейная пара, — рассказывает сотрудник пресс-центра ГУ СБУ в Крыму Ирина Галинская. — Муж и жена продали имевшиеся у них исторические раритеты на одном из Интернет-аукционов. Монеты охотно приобрел, сразу оплатив покупку, житель Мюнхена. Супруги, весьма довольные сделкой, начали активную подготовку к отправке «товара» за границу. Монеты упаковали, многократно обернув различными видами бумаги, и тщательно замаскировали, чтобы отправить их под видом обычной корреспонденции. Однако замысел не удался. Монеты были изъяты.

По заключению специалистов Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды», «обнаруженные монеты являются культурными ценностями как объекты материальной культуры, имеющие историческое значение, соответственно, не подлежат вывозу с территории Украины».

Следственным отделом крымского главка СБУ в отношении семейной пары возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Фото предоставлено пресс-центром ГУ СБУ в Крыму

РЕКЛАМА

862

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів