ПОИСК
Події

«Мама и жена брата сказали мне, что видели Диму во сне черным…»

7:00 3 березня 2012

— Как я сына отговаривала от того, чтобы лез в копанку, напоминала, сколько людей уже в этих «дырках» погибло, — плачет Татьяна Меняйло, мать 31-летнего Валерия Меняйло, который 29 февраля вечером не вернулся со смены. — А он за свое: «Восьмое марта на носу, надо же мне своим женщинам подарки сделать? У меня ведь доченька — принцесса!» И полез…

Копанками в народе называют нелегальные шахты. В одной из них в нескольких километрах от Углегорска, что неподалеку от Енакиево (Донецкая область), возле поселка Каютино, в среду, 29 февраля, около девяти часов вечера произошел взрыв. Предположительно, взорвался метан. Как «ФАКТЫ» уже сообщали, по официальной версии, в шахте-копанке на момент взрыва находились пятеро горняков, по сведениям родных — шестеро. О том, что случилась беда, родственники узнали лишь утром.

«Сын сначала уверял меня, что работает на поверхности — на лебедке»

 — Муж должен был прийти со смены в 11 вечера, но не вернулся, — рассказывает Марина, жена Валерия Меняйло. — Я подумала, что на вторую смену остался — такое практикуют, но его все не было. Утром мы решили ехать к копанке и по пути встретили товарищей по несчастью, которые уже знали, что вечером в шахте произошел взрыв и наши ребята остались внизу. Валера говорил, что там ужасные условия, сильная загазованность. Но у нас двое детей, дочке только три годика…

— Мы с отцом утром направились к копанке. По пути нас догнали двое незнакомцев на джипе и стали уговаривать туда не ехать, — рассказывает Ирина Коломазь, сестра другого пострадавшего горняка, Дмитрия Калашникова. — Сказали, что оставшихся под завалами откапывают с девяти утра, а к 12-ти часам подгонят серьезную технику, будут спускаться вниз и сообщать нам о том, как продвигается работа. Наш папа приехал сюда к 12-ти и увидел, как двое мужиков лопатами ковыряют обугленный вход в копанку…

РЕКЛАМА

*Вход в нелегальную копанку

Возмутившись такими «активными» работами по спасению, отец Дмитрия Калашникова направился в прокуратуру. Но опять появился тот же джип с «администрацией» копанки, и мужчине снова пообещали, что ребят вскоре достанут. Ну, а если горняки мертвы, то развезут тела по домам и помогут похоронить.

РЕКЛАМА

В конце концов, слухи об аварии в нелегальной шахте дошли до редакции местной газеты. Там ждать не стали, сразу сообщили правоохранителям. Приехав на место трагедии, близкие ужаснулись: обугленный и полностью заваленный вход в копанку, вагонетка, отлетевшая от импровизированного подъемника метров на сто, — все это красноречиво свидетельствовало о том, что взрыв был большой силы и сопровождался пожаром. «Шесть человек там внизу точно было», — утверждают родственники горняков-нелегалов. В полдень работы по поиску пострадавших так и не начались.

— Когда в 12 часов мы приехали к копанке, здесь были лишь милиция, мэр Углегорска и прокуратура, а горноспасатели и эмчеэсовцы появились минут через 40, стали производить замеры воздуха, и больше ничего, — рассказывает Татьяна Меняйло (на фото). — Я принялась звонить начальнику горной инспекции: почему не начинаются работы по спасению? Он мне объяснил, что у них… нет оборудования. Так зачем было ехать сюда без оборудования?! Вы же знаете, что в Украине существуют эти копанки, значит, должно быть и оборудование для того, чтобы можно было спасать в них людей. Пусть и незаконно там находящихся…

РЕКЛАМА

Мать шахтера-нелегала понимает, что, работая в копанке, сын и жизнью рисковал, и закон нарушал. Но другой работы, по ее словам, Валерий не нашел. Как рассказала Татьяна Терентьевна, ее сын отлично справляется с установкой сантехники и водопроводных коммуникаций, но платят за это в Углегорске не так много, как хотелось бы главе молодой семьи. Валерий многие годы успешно трудился за пределами Углегорска — то в Киеве, то в России. Но с прошлого года предложений к нему не поступало. Вот он и отважился полезть в копанку.

 — Я говорила Валере: «Сынок, ты играешь с огнем», — вспоминает Татьяна Меняйло. — Сын сначала уверял меня, что работает на поверхности — на лебедке, а потом я догадалась, что он спускается вниз, — плачет мать. — Но мы все еще надеемся, что Валера жив…

«Полтора месяца назад здесь уже был взрыв. Двое горняков попали в реанимацию»

У горноспасателей на упреки родственников горняков есть свои контраргументы: спускаться в обрушившуюся, загазованную шахту, где произошел взрыв, опасно. «Нет ни лестничного отделения, ни надежных механизмов, которые могли бы опустить людей на глубину 185 метров. Пришлось поработать над тем, чтобы все это наладить», — объяснил заместитель начальника штаба горноспасательной службы Юрий Зиновьев. Первые шаги вниз спасатели сделали примерно в четыре часа дня в четверг — когда с момента аварии прошло уже около суток. Близкие пострадавших, узнав о трагедии, еще несколько часов не решались просить помощи в официальных инстанциях, надеясь на то, что организаторы нелегальной добычи угля сами справятся с поисково-спасательными работами.

Судя по беседам с родственниками горняков, почти все местные жители о существовании копанки знали. И появилась она явно не вчера. За неделю сторожку не построишь и 185 метров вглубь земли примитивной техникой не пройдешь.

 — Полтора месяца назад здесь уже был взрыв газа, и двое горняков попали в реанимацию. Тогда все расходы по их лечению взял на себя хозяин копанки, — говорит младшая сестра Дмитрия Калашникова Ирина Коломазь. — Хотя ребята сами были виноваты: по слухам, они курили в шахте.

Такая забота о подчиненных со стороны организаторов незаконной добычи угля, конечно, впечатляет. Но, с другой стороны, на какие только расходы не пойдешь, чтобы «спрятать» нелегальный бизнес. Ведь получается, что элементарные правила техники безопасности здесь просто никого не интересуют — лишь бы работники выдавали на-гора угля побольше да помалкивали! На легальной шахте за такое преступление, как курение под землей, горняков и с работы бы выгнали, уплатив им по минимуму — как за производственную травму, полученную по собственной вине, да еще и под суд отдали бы — за то, что подвергли опасности себя и других.

 — Я думаю, мой сын погиб, потому что был большой взрыв с пожаром, — говорит Владимир Калашников (на фото), отец Дмитрия Калашникова. — Старший сын у меня в «официальной» шахте работает, а Диму на предприятие не брали — у него проблемы со зрением. В копанке же медицинские справки не нужны — есть сила, иди, работай, хоть по две смены! Я сам 45 лет отработал в шахте и не раз Диму предупреждал, что в копанке техники безопасности нет никакой! Ну, кто там серьезно под землей воздух проветривает? Кто станет тратиться на самоспасатели?

Отец Дмитрия рассказал, что сын еще полгода назад занимался установкой пластиковых окон, но зимой заказов не было, вот и решил парень попробовать свои силы в нелегальной шахте.

 — Как попробовал, так и остался, — обреченно машет рукой Владимир Калашников. — Дмитрий пропадал тут сутками, был и механиком, и слесарем, и забойщиком. Сколько ему платили, не знаю, но, наверное, хорошо платили, раз он отсюда не вылезал.

По словам сестры Дмитрия Ирины, платили в копанке действительно хорошо: за смену можно было заработать от 300 до 500 гривен. Какие же баснословные барыши должен приносить подпольно добытый уголь тем, кто так щедро платит рядовым шахтерам? Зарплату в большинстве копанок выдают после каждой смены — есть стимул ударно пахать по две смены кряду, не слишком задумываясь о риске для жизни, о здоровье, о законности. Те же, кто оставался ждать горняков дома, каждый раз провожали своих мужей, братьев и сыновей на смену, как на войну.

 — Я вчера, когда узнала, что брат вовремя домой не вернулся, места себе не находила, стала ему на мобильный названивать, пока у меня телефон не разрядился, — вспоминает Ирина. — Дима не отвечал. Потом утром, когда нам сказали, что произошел взрыв, мы все сюда бросились, а по дороге мама и жена брата сказали мне, что видели Диму во сне черным. Им обеим одинаковый сон приснился…

У Дмитрия Калашникова остались две дочери 14-ти и трех лет. Да и у всех горняков, оказавшихся под землей, были дети.

«Если нелегальная шахта прорыта где-нибудь в сторонке, то ее ликвидацией должны заниматься местные власти»

 — Сказать, сколько таких опасных, несущих угрозу человеческим жизням, копанок на территории угольного края, мы не можем, поскольку Госгорпромнадзор осуществляет контроль лишь за теми подземными выработками, которые стоят у нас на учете, имеют официально оформленные юридические документы, — прокомментировал ситуацию начальник управления Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Александр Холод. — Самовольными копанками, в которых никто никаких правил безопасности не соблюдает, мы не занимаемся. Если подобная незаконная подземная выработка обнаруживается в пределах горного отвода официальной шахты — мы просто запрещаем руководству шахты добычу угля до того момента, пока копанка не будет ликвидирована. Они там на местном уровне разбираются довольно быстро. Если же нелегальная шахта прорыта где-нибудь в сторонке, то выявить и ликвидировать ее является обязанностью местных властей. Этим должны заниматься милиция и прокуратура.

Как сообщил начальник Енакиевского горотдела милиции полковник Валерий Штанченко, уже задержан организатор и руководитель нелегальной добычи угля, который занимался наймом работников в копанку и выплачивал им зарплату. Этот житель Енакиево, 1975 года рождения, пытался скрыться, но не успел. Ведется поиск его сообщников. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны или использования недр, повлекшее гибель людей», по которой виновным грозит от пяти до восьми лет лишения свободы, с конфискацией незаконно добытого сырья (в данном случае угля) и орудий добычи.

Имена пяти пострадавших в шахте известны, личность шестого устанавливается.

Как предполагает следствие, эта копанка заработала недавно (об этом свидетельствует свежая древесина, завезенная для крепления выработки) на месте старой нелегальной шахты. Но родственники горняков утверждают, что копанка работала постоянно и руководители города не могли не знать об этом. Кроме того, есть сведения, что последние три дня до аварии из шахты шел дым — возможно, там что-то тлело.

По предварительным выводам специалистов, условия работы в копанке были адскими: горняки трудились сидя на корточках, вентиляция практически не работала. Взрыв метаново-воздушной смеси, накопившейся в выработке, мог произойти вследствие возникшей искры, поскольку работавшему на поверхности горняку-лебедчику его товарищи подавали сигналы снизу с помощью… автомобильной проводки.

*Спасатели смогли пройти к середине вчерашнего дня лишь 30 метров из 185-ти — на такой глубине работали шахтеры

По словам первого заместителя мэра Енакиево Владимира Сильванского, на данный момент спасатели продвинулись вглубь не более чем на 30 метров. Работы ведутся круглосуточно, в четыре смены, по 15 человек в смену. Также привлечены несколько горных инженеров, специалисты по обеспечению безопасности шахтного труда, специалисты по вентиляции.

Чтобы добраться до людей, спасателям придется фактически восстановить копанку и все механизмы, обеспечивающие вентиляцию. А это, конечно же, потребует времени и немалых средств.

Фото автора

1250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів