ПОИСК
Події

В Донецке милиция обезвредила пассажирку поезда «Мариуполь – Киев», обронившую в разговоре фразу «Везу взрывчатку…»

10:29 5 березня 2012

Настоящая операция «Антитеррор» развернулась в поезде «Мариуполь — Киев» после того, как одна из пассажирок сообщила проводнице своего вагона, что услышала, как дама из соседнего купе в телефонной беседе с кем-то обронила фразу «Везу взрывчатку».

Как рассказал Андрей Гуминский, начальник криминальной милиции линейного управления милиции на Донецкой железной дороге, услышав слово «взрывчатка», проводница тут же передала сообщение начальнику поезда, а тот, в свою очередь, -транспортной милиции. Это произошло спустя около часа после отправления поезда из Мариуполя.  На станции Волноваха в поезде началась настоящая спецоперация правоохранителей с использованием элементов скрытой оперативной деятельности.

К гражданке, которая обмолвилась, что «везет бомбы», под видом пассажиров подсели оперативники и, завязав беседу, стали осторожно выяснять, что же она на самом деле везет. Тем временем проводники потихоньку под благовидными предлогами пересаживали пассажиров из этого вагона в другой, а вновь прибывающих сразу же размещали в других вагонах.

На станции Рученково (транспортный узел в удаленном районе Донецка) наступила кульминация антитеррористической операции: поезд отвели на грузовой путь и остановили.

РЕКЛАМА

Зрелище было по-настоящему киношным. К поезду съехались машины милиции  и спасательной службы, кареты скорой помощи. По вагонам  понеслись взрывотехники и кинологи с четверолапыми напарниками, натренированными на поиск взрывчатых веществ. А для того, чтобы транзитные пассажиры «заминированного» поезда, которые в Донецке собирались пересесть на другие поезда, не опоздали на свои рейсы, железнодорожники, уведомленные об операции по предотвращению теракта, оперативно изменили графики движения «нужных» поездов — с учетом опоздания пассажиров на 40 минут.

Подозреваемую в провозе взрывчатки, а возможно и в покушении на теракт, блокировали в ее купе. Из чемоданов пассажирки вытрясли напрочь все, но взрывчатки не нашли. Выяснилось, что женщина везла… пиротехнические изделия, которые используют футбольные фаны и участники сражений в пейнтбол: оказалось, сосед попросил девушку передать эти «бомбы» в Киев товарищу, который и занимается организацией соревнований по пейнтболу. У «бомбистки» изъяли 36 факелов открытого огня и 16 флеш-файеров, а также составили на нее административный протокол – за нарушение правил перевозки легковоспламеняющихся грузов. Будет ли еще как-то наказана «бомбистка», суд решит после того, как получит заключение экспертов, которым передали пиротехнику.

РЕКЛАМА

Проводницу злополучного вагона поблагодарили, но за бдительность не наградили.

РЕКЛАМА

684

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів