ПОИСК
Події

Среди пострадавших в железнодорожной аварии в Польше — шестеро украинцев (видео)

15:55 5 березня 2012
К счастью, в результате крушения поездов никто из наших соотечественников не погиб. Гораздо печальнее для украинцев закончились ДТП на юго-западе Таиланда и восхождение на Эльбрус

В Польше объявлен национальный траур в связи с крупнейшей за последние 20 лет железнодорожной катастрофой в стране. Трагедия произошла вечером 3 марта возле населенного пункта Щекоцины в Силезии, в 200 километрах южнее Варшавы.

По не установленным пока причинам, лоб в лоб столкнулись два скорых поезда. Один следовал из Варшавы в Краков, второй — из Перемышля в Варшаву. Состав, вышедший из польской столицы, почему-то оказался не на своем пути. Один из выживших пассажиров рассказывает, что поезд, в котором он ехал, двигался перед столкновением со скоростью не менее 120 километров в час! Затем стал резко тормозить, после чего последовал страшной силы удар. «Нас расшвыряло по купе, как кукол», — заявил в телеинтервью пострадавший.

Удар был таким, что четыре вагона разлетелись в разные стороны, еще шесть смялись в гармошку. Представитель железнодорожной компании РКР Анджей Павловский предположил, что столкновение произошло из-за ошибки диспетчера. В районе Щекоцины 3 марта велись ремонтные работы. Это, вероятно, и помешало диспетчеру принять правильное решение.

В обоих поездах находилось около 350 пассажиров. По последним данным, 16 из них погибли, более 65 получили ранения, 15 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. По информации спикера украинского МИДа Александра Дикусарова, в этой железнодорожной аварии пострадали и шестеро украинцев. У большинства из них — переломы ребер, сотрясение мозга и сильный шок, но, к счастью, угрозы жизни нет. К настоящему времени двое уже выписались из больниц в удовлетворительном состоянии.

РЕКЛАМА

А накануне — в пятницу, 2 марта, — украинские граждане попали в дорожно-транспортное происшествие на юго-западе Таиланда. Микроавтобус с туристами, возвращавшимися с однодневной экскурсии на остров Симилан в Андаманском море, столкнулся с грузовиком, водитель которого не справился с управлением и выскочил на встречную полосу. Оба водителя остались живы, а вот четыре пассажира погибли. Двое погибших — граждане России, один украинец и один гражданин Турции.

РЕКЛАМА

В минувшие выходные на Эльбрусе на высоте 3800 метров спасатели Кабардино-Балкарии нашли тело 21-летней альпинистки из Днепропетровска Марии Хитриковой (на фото), сообщает пресс-служба МЧС России. Проблемы у группы начались при спуске: из-за метели сильно ухудшилась видимость.

 — Мария как руководитель группы поступила абсолютно правильно: сама осталась ждать двоих отставших мужчин, а остальных отправила вниз с другим опытным альпинистом (всего в восхождении участвовало 11 граждан Украины. — Авт.), — рассказал «ФАКТАМ» руководитель киевского альпинистского клуба «Вертикаль» Сергей Недосеков. — Я хорошо знал Машу. Она с детства ходила в горы, ведь ее отец Владимир (он сейчас в Приэльбрусье. — Авт.) — один из опытнейших альпинистов Украины. Девушка покорила все семитысячники (горы высотой более семи тысяч метров. — Авт.) бывшего Советского Союза, поднялась на два восьмитысячника — это высший класс. Но никто из нас не застрахован от несчастных случаев…

РЕКЛАМА

— Спасатели нашли живым одного из отставших членов группы Романа Куцего из Днепропетровска, его пришлось госпитализировать с ушибами и обморожениями, истощением от голода и холода. Второго отставшего, 40-летнего киевлянина Дениса Лисова, пока не разыскали. Он член вашего клуба?

 — Нет. Я впервые о нем слышу. Возможно, это было коммерческое восхождение — когда опытные альпинисты ведут начинающих.

— Начало марта подходящее время для восхождения на Эльбрус?

 — Наиболее благоприятные условия там в конце лета. Но и в это время лежит снег. Температура минусовая. Вообще на высотах выше 3500 метров снег лежит круглогодично. В начале марта подниматься сложнее, но тем и интереснее.

По информации российских информагенств, Роман Куцый, который шел отдельно от Лисового, сорвался с тропы. К счастью, падение задержал огромный сугроб — своего рода «подушка».

1199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів