ПОИСК
Події

«Наш сын жил с открытой душой и добрым сердцем. Но удара в спину пережить не смог»

7:30 6 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно полгода назад, шагнув с девятого этажа, ушел из жизни преподаватель кафедры Харьковского университета Воздушных сил 31-летний Евгений Батов. Родные и друзья считают, что в смерти офицера виноват его непосредственный руководитель, втянувший подчиненного в финансовую аферу

Честь офицера. Для многих эти слова сейчас пустой звук, устаревшее понятие. Но кадровый офицер Евгений Батов считал иначе. С детства он мечтал о профессии военного, по примеру отца. Стал членом сборной страны по военному многоборью, затем чемпионом Украины и мира, тренировал сборную команду Вооруженных сил страны. Служил в престижном военном университете, воспитал не одно поколение курсантов… В августе прошлого года он добровольно ушел из жизни, не выдержав травли и бесчестья. Друзья, родители и сослуживцы уверены, что сделать этот роковой шаг Евгения вынудили конкретные люди. Трагедии предшествовала спецоперация по борьбе с коррупцией в армии.

«Когда финансовыми махинациями полковника заинтересовалась СБУ, то с наличными деньгами задержали нашего сына»

Недавно наши коллеги из газеты «Зеркало недели» обнародовали телеграмму, в которой начальник Военной службы правопорядка Вооруженных сил генерал-лейтенант Федор Макавчук отчитывается о фактах коррупции в армии. Издание приводит три выдержки, датированные ноябрем прошлого года.

1. «Винница. Старшим помощником военного прокурора гарнизона составлен протокол об административном коррупционном правонарушении старшего сержанта-контрактника К., который на территории парка воинской части занимался реализацией пирожков домашней выпечки. Материалы направлены в суд».

2. «Донецк. Офицером по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Военной службы правопорядка составлен протокол об административном коррупционном правонарушении прапорщика Г., который, находясь в очередном отпуске, выполнял работы по ремонту автотранспорта на СТО и получил награду в сумме 100 гривен. Материалы направлены в суд».

РЕКЛАМА

3. «Севастополь. Начальником отделения по борьбе с коррупцией Севастопольского отдела Военной службы правопорядка составлен протокол об административном коррупционном правонарушении сержанта-контрактника Г., который на собственном автомобиле осуществил платную пассажирскую перевозку за 30 гривен без документов разрешительного характера. Материалы направлены в суд».

Борьба с коррупцией в армии, к сожалению, часто заканчивается подобными судами над сержантами. При этом руководители высокого ранга продолжают получать новые звезды и должности. Летом прошлого года правоохранительные органы разработали спецоперацию, в ходе которой должны были вскрыться громкие факты финансовых нарушений среди руководящего состава Харьковского университета Воздушных сил. Однако в итоге скандал замяли, виновные перевелись на другие должности.

РЕКЛАМА

Сполна за всех расплатился лишь майор Евгений Батов. Преподавателя кафедры физического воспитания подозревали в получении взятки в особо крупном размере — 2 тысячи 400 гривен. Сотрудники СБУ «брали» его как особо опасного преступника. Задержание было произведено по всем правилам: группа захвата ворвалась в кафе, Евгению заломили руки, надели наручники и отвезли в военную прокуратуру. Там против него возбудили уголовное дело.

На следующее утро родные и друзья увидели совершенно другого человека.

РЕКЛАМА

 — Буквально за день сын из веселого и жизнерадостного человека превратился в нервного, задерганного, — вытирая слезы, говорит мама Евгения Батова Нина Ивановна. — Женя жил с открытой душой и добрым сердцем, был не способен на подлый поступок… Весь последний год он серьезно готовился к чемпионату Европы по военному многоборью. Планировал свадьбу. Но незаконный бизнес его бывшего начальника перечеркнул всю жизнь.

 — Начальник нашего сына — полковник Стеценко (имя изменено. — Авт.) — сдавал в аренду большой спортивный зал различным организациям и командам, — вступает в разговор отец Евгения Владимир Павлович. — Договаривался с людьми о сумме выплат. А моего сына назначил ответственным за этот зал. Женя, как очень исполнительный и честный офицер, даже не допускал мысли о незаконных действиях своего начальника. Выполняя приказ, он отдавал все собранные деньги Стеценко. Когда махинациями полковника заинтересовалась СБУ, то с наличными деньгами задержали нашего сына. Обвинили в том, что он взял взятку, и завели уголовное дело. Для Жени это стало страшным ударом. Настолько сильным, что нам даже пришлось положить его в госпиталь в психоневрологическое отделение.

 — В тот день, когда задерживали Женю, я была на учебе в Киеве, — вспоминает невеста Евгения Виктория Радченко (осенью они планировали сыграть свадьбу). — Когда вернулась, Женечка уже лежал в больнице. Сказать, что он сильно переживал, — ничего не сказать. Это стало для него ужасным потрясением.

Я посещала практически все Женины тренировки по рукопашному бою, ездила с ним на соревнования. Лично знакома с полковником Стеценко. Женечка всегда беспрекословно выполнял все его приказы. Он, как человек с чистой совестью, не мог даже подумать, что Стеценко использует его в своих корыстных целях. А дальнейшее поведение командира стало для него настоящим шоком. Уже в госпитале Стеценко начал требовать, чтобы Женя всю вину взял на себя. «Тебе все равно нечего терять, ты еще молодой, без семьи», — давил на него начальник. Но Женя не мог лгать. Никому. И категорически отказался, хотя знал, что за отказом последует месть. «Ты не представляешь, как он со мной разговаривал, как на меня смотрел. Он все равно будет стараться во всем обвинить только меня», — говорил мне Женя в те дни.

Его начал преследовать сотрудник СБУ, требуя, чтобы Женя признался в том, что якобы давал взятку в военной прокуратуре. За это ему обещали сохранить и должность, и звание. «Ты должен сообщать нам о каждом действии, о каждом слове», — давил оперативник. За Женей следили. Куда бы мы ни шли вместе, везде следом появлялся сотрудник СБУ. Помню, Женя сказал: «Ты не представляешь, что это за люди. Они не остановятся ни перед чем. Я боюсь не только за себя, но и за всех вас. Неизвестно, на что они способны, чтобы добиться своего».

Он постоянно подвергался психологическому прессингу. На работе его непосредственный начальник стал распускать на кафедре различные слухи в отместку за отказ подчиненного взять вину на себя. Как только Женя выходил из университета, сразу появлялся эсбэушник со своим «оперативным сопровождением». Постоянные угрозы, моральные издевательства… Женю заставляли стать информатором. Он находился в таком подавленном состоянии, что нам пришлось снова положить его в госпиталь. Даже когда стало известно, что у военной прокуратуры против него не осталось никаких обвинений и он проходит лишь свидетелем по уголовному делу, состояние Жени не улучшилось. «СБУ все равно меня не оставит в покое», — сказал незадолго до смерти.

«Женя просто был пешкой в этой игре, через него должны были выйти на начальство»

 — На месте Жени мог оказаться я или другой преподаватель кафедры, — замечает преподаватель кафедры физической подготовки Харьковского университета Воздушных сил Андрей Полтавец. — Каждый сотрудник на кафедре в определенный день должен был следить за порядком в спортивном зале. Существовали определенные договоренности об аренде. Всех тонкостей и нюансов мы не знали…

 — Семь лет назад я лично брал Евгения на работу, — рассказывает «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника кафедры физической подготовки полковник Андрей Маракушин. — Уже тогда он был одним из лучших специалистов. За время службы воспитал достойных спортсменов, мастеров спорта. Женя никогда никого не подводил, был честным и очень добросовестным. Поэтому не смог ослушаться приказа руководства. Я думаю, что к роковому шагу его подтолкнуло давление и попытки сделать его виноватым. Хотя мне до сих пор не понятно, в чем Женина вина. Он просто четко выполнял приказ руководства. Я разговаривал с ним за несколько дней до трагедии, и Женя мне признался: «На меня давят. Но я не хочу никого подставлять».

 — Всю эту спецоперацию «заварили» ради бывшего начальника университета, — уточняет друг и бывший сослуживец майора Батова Александр Дегтярев. — Женя просто был пешкой в этой игре, через него должны были выйти на начальство. Его непосредственный руководитель сразу же стал все «валить» на подчиненного. Хотя все прекрасно знают, что без приказа командира Женя ничего не смог бы сделать самостоятельно. Я увидел его через несколько дней после выписки из больницы. Он был каким-то потерянным, всего боялся…

Прошло всего два месяца, и Женя погиб. Я думаю, что немалую роль в его гибели сыграло то, что он дважды отлежал в больнице. Под действием препаратов, которые он принимал каждый день, его психика очень изменилась: из веселого и жизнерадостного стал каким-то испуганным, нервным. Хотя если бы Женя при нас хотя бы раз заикнулся о самоубийстве, мы бы просто приковали его наручниками к батарее. Но он никому об этом не сказал. Просто однажды рано утром открыл окно, спокойно разжал руки любимой девушки и со словами: «Я полетаю» — шагнул вниз с девятого этажа…

После его смерти приближенные к полковнику Стеценко сотрудники сказали: «Мы победили». Сейчас полковник — научный сотрудник одного из институтов. На научную работу он перешел после того, как с почестями уволился с военной службы. Получил все возможные максимальные выслуги и льготы, имеет несколько квартир. И продолжает радоваться жизни. А имя нашего друга оказалось запятнанным, на него повесили клеймо. Пустили слух, что Женя брал деньги и оказался стукачом. Нам очень обидно, и мы хотим, чтобы люди узнали правду.

Комментируя «ФАКТАМ» расследование уголовного дела о коррупции в университете, старший помощник военного прокурора Харьковского гарнизона Андрей Кузьмин отмечает, что случившееся стало неожиданностью и для прокуратуры:

 — После того как самым тщательным образом было проведено досудебное следствие по данному уголовному делу и получены материалы оперативно-розыскных мероприятий из Управления СБУ в Харьковской области, было принято решение о частичном прекращении уголовного дела в отношении майора Батова. Прежде всего в связи с тем, что он находился в отношении подчиненности по службе с полковником и вынужден был выполнять его указания. Кроме этого, он не знал о каких-либо договоренностях своего начальника с посторонними лицами касательно предоставления спортивного комплекса «Зирка» для игры в футбол.

19 августа 2011 года я лично вручил Батову в присутствии его адвоката постановление о частичном прекращении уголовного дела. Из процессуального статуса лица, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, он становился только свидетелем, которому известны обстоятельства, имеющие очень важное значение для установления истины по делу. В дальнейшем сотрудники милиции обнаружили это постановление на месте суицида. К тому времени никаких претензий у следствия к Батову не имелось.

А вот его руководителю было предъявлено обвинение. Учитывая, что полковник пытался скрыться от следствия, он был объявлен в розыск. Позже Стеценко задержали, он более месяца по постановлению суда содержался в СИЗО. Полковник признал свою вину и впоследствии был амнистирован в связи с наличием у него двоих несовершеннолетних детей.

 — Я понимаю, что люди потеряли сына, — сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» полковник Стеценко. — И теперь они пытаются найти виновного. Но мои действия уже неоднократно проверяли. Виноват я или нет, это решать не мне, а сотрудникам соответствующих органов. Было проведено уже несколько проверок. И никто не обнаружил в моих действиях какой-либо вины.

Фото из семейного альбома

1478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів