ПОИСК
Події

Найдены тела всех рабочих взорвавшейся под Углегорском копанки

9:46 6 березня 2012

Сегодня утром найдены тела всех рабочих копанки, в которой вечером 29 февраля произошел взрыв метано-воздушной смеси. В это время в копанке на глубине примерно 180 метров трудились шестеро нелегальных добытчиков угля, сообщил начальник отдела внутренней политики Енакиевского горисполкома Павел Музалев. Напомним, родственникам товарищи горняков сообщили о ЧП лишь утром, и только в середине дня родственники обратились в органы милиции с  официальными заявлениями о пропаже своих близких.

Все эти дни шла масштабная операция по поиску оставшихся под землей людей. Горноспасатели трудились круглосуточно, чтобы пробраться вглубь копанки. Как и предполагалось, горняки-нелегалы, работавшие в адских условиях без соблюдения элементарных правил техники безопасности погибли. Все они сегодня будут подняты на поверхность.

Между тем комиссия по расследованию причин группового несчастного случая на шахте «Северная» в Донецкой области пришла к выводу: причиной аварии стало нарушение правил безопасности при ведении взрывных работ.

Как сообщает официальный сайт Госпромгорнадзора Украины, «речь идет о так называемом человеческом факторе… Комиссия будет предлагать уволить главного инженера шахты, начальника участка вентиляции и техники безопасности (ВТБ) и заместителя начальника участка ВТБ по буровзрывным работам.

РЕКЛАМА

Материалы расследования переданы в прокуратуру, которая, напомним, по факту взрыва на шахте возбудила уголовное дело по статье 272  часть 2  Уголовного кодекса Украины – «Нарушение правил безопасности при выполнении работ повышенной опасности, повлекшее гибель людей». 

Сам взрыв произошел 6 февраля в 22.30. Один из десяти находившихся в эпицентре взрыва горняков скончался от травм еще в шахтном медпункте, остальные девять попали в больницу с травмами и ожогами, где увы, скончались шестеро травмированных. На сегодня остаются на лечении трое горняков, состояние которых пока все еще стабильно тяжелое.

РЕКЛАМА

588

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів