ПОИСК
Події

Мошенники дурят киевлянок сообщениями о выигрышах к 8 Марта

16:05 6 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
«Поздравляем! По акции 8 Марта вы стали обладателем «Форд Фиеста». Смс-сообщения с таким или похожим текстом в последние дни приходили на мобильные телефоны жительниц столицы. Позвонив по указанному номеру, женщины узнавали, что для того, чтобы забрать приз, им придется пополнить мобильный счет организаторов. Сумма пополнения колебалась от двадцати до двух тысяч гривен. Причем карточку нужно было купить в течение часа после прихода поздравительной смс-ки.

Киевлянка Марина, сообщившая журналистам о мобильном мошенничестве, сама едва не стала его жертвой. Обрадовавшись выигранному «Форду», девушка кинулась пополнять аферистам счет, но в магазине ее остановил охранник, жена которого попалась на ту же удочку. Женщина купила карточку пополнения счета, переслала деньги, но ни вернуть их назад, ни получить обещанный автомобиль, конечно, не смогла. Когда журналисты позвонили на мобильный мошенникам, оператор ответила, что никаких гарантий того, что фирма все-таки отдаст автомобиль, нет. Мол, не хотите, не участвуйте. При этом не преминула сообщить, что организатором акции является компания МТС (руководство этой компании сотовой связи категорически опровергло свое участие в акции). Через день, когда корреспондент «ФАКТОВ» попыталась дозвониться по указанным номерам, выяснилось, что один из них отключен, а второго, с которого приходили лживые сообщения, вообще не существует.

Как объяснил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей столичной милиции Игорь Михалко, на сегодняшний день нет ни одного заявления от пострадавших, хотя очевидно, что многие женщины купились на лживые обещания мошенников. «Игнорируйте подобные рассылки. Но если уж вас обманули — сразу обращайтесь в милицию. У нас есть подразделения, которые занимаются киберпреступностью», — сказал Михалко.

РЕКЛАМА
483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів