ПОИСК
Події

Днепропетровскую студентку приговорили к трем годам лишения свободы за убийство новорожденного ребенка

14:39 12 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Родители 19-летней Яны, живущие в небольшом селе на Днепропетровщине, даже не заподозрили, что их дочь беременна. Приезжая домой на выходные, студентка одного из днепропетровских колледжей закрывалась в своей комнате и садилась за учебники. «Вот и хорошо, — радовались папа с мамой, — пусть занимается».

Яна и в школе была старательной ученицей — даже грамоты получала за успехи в учебе. В техникуме тоже успевала неплохо. Правда, соседки по общежитию считали Яну немного замкнутой, но это не мешало ей сохранять со всеми ровные дружеские отношения. В личные секреты Яна никого не посвящала, поэтому, заметив, что она стала поправляться, соседка по комнате пошутила: «Ты, случайно, не беременна?» На что Яна тоже ответила шуткой: «Вроде, не от кого…» Позже в суде Яна утверждала, что не подозревала о своей беременности — даже на физкультуру ходила до последнего дня. Поэтому, когда среди ночи у нее начались схватки, побежала в соседнюю комнату просить у девчонок болеутоляющее…

Как рассказала «ФАКТАМ» помощник прокурора Жовтневого района Днепропетровска Елена Коваленко, к убийству девушка вряд ли готовилась. Ведь даже не думала над тем, как ей скрыть следы этого преступления. Когда в туалете у нее родился ребенок, Яна, пребывая в шоке от случившегося, три раза туго обвила шею младенца пуповиной да еще и завязала бантик из попавшейся под руку тряпочки, а потом сунула ребенка в металлический шкаф для инвентаря. Когда Яна, вся окровавленная, вернулась в комнату, подружки вызвали скорую помощь. Врачи и определили, что девушка буквально час назад родила ребенка, о чем свидетельствуют разрывы и оставшаяся плацента.

Ребенок Яны, родившийся живым и абсолютно здоровым, умер через несколько минут.  Соседки по общежитию нашли его тельце в ящике постирочной комнаты и вызвали милицию.

РЕКЛАМА

Жовтневый районный суд учел, что молодая женщина, хотя и не находилась во время родов в состоянии аффекта и совершила убийство умышленно, искренне раскаивается в своем преступлении, к тому же характеризуется положительно. Поэтому Яну приговорили к наименьшему сроку заключения, предусмотренному статьей 117 УК Украины, -  трем годам лишения свободы.

РЕКЛАМА

818

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів