ПОИСК
Події

В центре Киева мужчина провалился в яму с кипятком

17:01 12 березня 2012

В тот момент, когда случилось ЧП, на обычно оживленной улице Гетьмана в Соломенском районе столицы было мало людей. 39-летний киевлянин, живущий в доме напротив, направился к киоскам рядом с автобусной остановкой. Как вдруг асфальт затрещал и мужчина… провалился в образовавшуюся яму.

 — Никто даже не понял, что произошло, — настолько все случилось внезапно, — рассказала на одном из интернет-форумов очевидица Оксана. — Мужчина просто шел и… пропал. Когда мы подошли ближе, увидели целую яму с кипятком. Пострадавший уже был на поверхности, наверное, вылез сам. Он стонал от боли, было понятно, что у него обожжены ноги.

На место ЧП тут же приехали «скорая», милиция и представители предприятия «Киевэнерго», которое, собственно, отвечает за состояние теплосетей. Как выяснилось, прорвало теплотрассу. Причем заметить повреждение было невозможно — труба диаметром 60 сантиметров прорвалась глубоко под землей, и на асфальте образовалась всего лишь небольшая лужа.

 — Пострадавшего немедленно госпитализировали, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе «Киевэнерго». — У него констатировали 25 процентов ожогов второй-третьей степени, в основном пострадали ноги. Сейчас он в реанимации. К счастью, его жизни ничто не угрожает. Наши сотрудники тем временем начали проводить ремонтные работы, которые продолжаются до сих пор. Причиной ЧП стала изношенность теплосети — трубу проложили еще в 1986 году, к тому же без бетонного канала. Из-за этого вытекшая из трубы горячая вода очень быстро подмыла грунт. Но, к сожалению, это далеко не последняя изношенная теплосеть, проложенная таким небезопасным путем. В Киеве насчитывается более ста сетей, которые немедленно надо заменить.

РЕКЛАМА

Наиболее проблемными в этом отношении являются Борщаговка, Беличи, Нивки, Подол, Троещина, Демеевка, Голосеево и Теремки — там, как говорят в «Киевэнерго», изношены почти все теплосети. Поэтому на месте пострадавшего мужчины может оказаться каждый. Почему устаревшие теплотрассы не меняют, для многих уже вопрос риторический — у киевских властей нет средств. Вернее, деньги выделяют регулярно, но их катастрофически не хватает. По словам экспертов, теплотрассы изношены едва ли не во всех украинских городах.

Напомним, что подобные ЧП в Киеве случались уже не раз. Так, в конце октября 2010 года в Оболонском районе столицы пенсионерка Галина Чухлеб, возвращавшаяся с работы, упала в яму с кипятком. Получив 70 процентов ожогов тела, женщина умерла в больнице. Дело расследовала прокуратура Оболонского района Киева. Виновным в гибели пенсионерки прокуратура считает работника теплоэнергетического управления № 4 «Жилтеплоэнерго», который не принял всех мер для ликвидации нарушения работы тепловой сети, хотя обязан был это сделать. Его обвиняют в служебной халатности.

РЕКЛАМА

Спустя два месяца на улице Сагайдачного в центре Киева из-за аварии на теплотрассе в яму с кипятком провалилась машина, в которой находился 59-летний водитель. От полученных травм мужчина скончался в ожоговом центре второй городской больницы.

Фото segodnya.ua

РЕКЛАМА

688

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів