ПОИСК
Події

В главном офисе нелегального конвертационного центра с оборотом полмиллиарда гривен пачки купюр лежали на самых видных местах (фото)

9:27 13 березня 2012

Сотрудниками налоговой милиции Донецкой области разоблачена деятельность межрегионального конвертационного центра, общий оборот которого за год нелегальной деятельности превысил 500 миллионов гривен. Наложен арест на расчетные счета предприятий, которые использовались в преступной деятельности.

 — На счетах фиктивных и реальных предприятий на момент ареста было более двух миллионов гривен. Эти средства пойдут на погашение ущерба, нанесенного преступной группой государству, — сообщили в пресс-службе областного управления налоговой милиции.

В ходе проведения оперативных мероприятий выяснилось, что в состав преступной группы входило около десяти человек. 52-летний организатор, ранее занимавшийся оптовыми закупками сырья и товаров, до этого судим не был. В свой новый незаконный бизнес он «трудоустроил» всю семью. Также в администрации числились два бухгалтера, кассир, курьер, юрист и другие клерки. Головной офис был тщательно законспирирован — действовал под видом юридической компании.

Безналичные денежные средства реальных фирм поступали на счета виртуальных предприятий под видом оплаты за работы и услуги, после чего конвертировались с помощью чековых книжек в наличность. За эти незаконные операции дельцы получали вознаграждение в размере шести процентов. По предварительным данным, услугами по минимизации своих доходов пользовались более сотни предприятий.

РЕКЛАМА

По факту создания незаконного конвертационного центра возбуждено уголовное дело по статье «Фиктивное предпринимательство». Проведено несколько обысков, в результате которых изъяты документы бухгалтерского и налогового учета, 25 печатей фиктивных и транзитных субъектов предпринимательской деятельности, более десяти компьютеров, а также около 250 тысяч гривен наличности, которые лежали в главном офисе где попало — на столах, в тумбах. Также наложен арест на личное имущество фигурантов по уголовному делу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Фото пресс-службы налоговой милиции

1743

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів