ПОИСК
Події

В Харькове пытались взорвать бывшего прокурора области Василия Синчука

16:21 13 березня 2012

Около половины десятого вечера в понедельник, 12 марта, во двор Харьковской клинической больницы скорой и неотложной помощи загнали джип «Мерседес G55». Машину исследовали эксперты, посторонних милиция к ней не подпускала. Как рассказал «ФАКТАМ» очевидец, перед этим многих врачей вызвали в реанимацию, но их помощь там не понадобилась.

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела связей с общественностью областного главка милиции Лариса Волкова, примерно в половине девятого вечера в Киевский райотдел внутренних дел Харькова поступило сообщение о взрыве на улице Петровского. Было установлено, что неустановленное устройство взорвалось, когда вышедшие из подъезда мужчины направлялись к автомобилю. Но полученные ими ранения оказались нетяжелыми, и пострадавшие самостоятельно добрались до больницы.

Сегодня стало известно, что пострадавших было трое. Один из них — бывший прокурор Харьковской области Василий Синчук (на фото).

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник следственного управления харьковской областной милиции Зиновий Галаван, бывший прокурор живет в том доме, возле которого произошел взрыв. Камеры наружного наблюдения зафиксировали, что перед взрывом неизвестный человек бросил что-то через забор. Предположительно, это была граната Ф-1, но точно должны установить эксперты. То, что ранения пострадавших оказались нетяжелыми, можно объяснить наличием во дворе нескольких автомобилей, принявших на себя множество осколков, образующихся при взрыве «лимонки» (в том числе и джипа, на котором раненые добрались до больницы).

РЕКЛАМА

*Взрыв прогремел возле подъезда дома на улице Петровского

Сам Василий Синчук и еще один пострадавший из больницы уже выписаны, чувствуют себя нормально. Один раненый остается в больнице, его состояние стабильное.

РЕКЛАМА

Журналисту медиа-группы «Объектив» Синчук рассказал, что с двумя молодыми людьми-бизнесменами выходил из дома. Его знакомые шли впереди. Кто был объектом покушения — он сам или один из его знакомых, Василий Синчук не знает. С какими-то конкретными людьми или событиями покушение не связывает.

По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело. Правоохранители отрабатывают несколько версий произошедшего, которые пока не обнародуют.

РЕКЛАМА

Василий Синчук родом из Хмельницкой области. После службы в армии обосновался во Львове, учился в институте физкультуры. Но вскоре решил стать юристом и 1985 году поступил в Харьковский юридический институт. В этом же году начал карьеру с должности стажера следователя Октябрьской районной прокуратуры Харькова. Пройдя практически все служебные ступени, в 2004 году был назначен прокурором области. В июле 2010 года написал рапорт об увольнении с этого поста. Журналистам он рассказал, что планирует пару месяцев отдохнуть, а затем работать в Генеральной прокуратуре. Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко сообщил «ФАКТАМ», что в прошлом году Синчук работал в центральном аппарате, возглавлял одно из управлений. Однако в октябре из органов прокуратуры был уволен.

В Харькове Синчук известен как человек очень небедный. Однако журналистам он рассказывал, что своим состоянием семья обязана сыну, который ведет несколько разноплановых бизнесов. Кстати, в 2008 году в интервью «Вечернему Харькову» Синчук сказал: «Если бы я не стал прокурором, то был бы уже в тюрьме или на том свете. В жизни ведь не все можно решить в правовом поле».

Имя Синчука связывают и с пропавшим в 2010 году харьковским журналистом Василием Климентьевым. Так, во многих СМИ высказывалась версия, что в борьбе за власть местные кланы использовали газету Климентьева «Новый стиль» для слива компромата друг на друга. А одним из покровителей журналиста якобы был Синчук. Он и сам признавался журналистам, что много общался с Климентьевым, поскольку тот часто обращался с запросами — и информация в этих запросах была серьезная, не надуманная.

1044

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів