ПОИСК
Події

Через счета двух конвертационных центров было проведено около полутора миллиардов гривен

15:30 19 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Налоговики прекратили деятельность нескольких «конвертов», которые обслуживали предприятия во всех регионах страны

В состав выявленного на Кировоградщине конвертационного центра входили почти три десятка фиктивных предприятий, а обслуживал он больше трехсот реально действующих предприятий фактически во всех регионах страны. В частности, среди основных клиентов центра оказался ряд крупных предприятий агропромышленного комплекса региона, каждое из которых с помощью конвертаторов искусственно сформировало налоговый кредит на сумму от 4 до 10 миллионов гривен.

Преступная группа состояла примерно из 20 человек, выполнявших функции экономистов, бухгалтеров, системных администраторов, курьеров, охранников и руководителей фиктивных предприятий.

Налоговики установили, что через счета этого центра было конвертировано (переведено в наличные) свыше 800 миллионов гривен и незаконно сформирован налоговый кредит на сумму более 156 миллионов гривен.

Не менее мощный конвертационный центр обнаружили работники налоговой милиции на Днепропетровщине. В его состав входило 22 фиктивных предприятия, через счета которых мошенники провели около 700 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Кроме стандартного набора документов теневой бухгалтерии оперативники изъяли у руководителей «конверта» несколько свидетельств антикоррупционных организаций, которые использовались для прикрытия преступной деятельности.

У двух группировок налоговые милиционеры изъяли около 2 миллионов гривен наличными. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Главных фигурантов задержали. Устанавливается полный круг лиц, причастных к незаконному бизнесу.

РЕКЛАМА

Еще один «конверт» выявили сотрудники главного отдела налоговой милиции Государственной налоговой инспекции в Голосеевском районе Киева. Он также предоставлял услуги по конвертации безналичных средств в наличные, минимизации налоговых обязательств и легализации доходов, полученных незаконным путем. Общий объем средств центра составил свыше 300 миллионов гривен.

Налоговики провели обыски в офисах, помещениях и автомобилях членов конвертационного центра и изъяли у них печати фиктивных предприятий, черную бухгалтерию и 16 тысяч долларов. Возбуждено уголовное дело. Планируется дополнительно получить свыше 18 миллионов гривен неуплаченных налогов.

РЕКЛАМА

871

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів