ПОИСК
Події

«Никто не застрахован от падений с трапа самолета. Важно то, как к тебе после этого отнесутся»

7:00 20 березня 2012
Транспортная прокуратура Киевской области отказалась возбудить уголовное дело по факту ЧП в аэропорту «Борисполь», когда после падения с трапа умерла 49-летняя киевлянка. По словам ее супруга и свидетелей, сотрудники аэропорта не только не оказали женщине необходимую и своевременную помощь, но еще и заставили ее проходить паспортный контроль

О происшествии в аэропорту «Борисполь» «ФАКТЫ» подробно рассказывали в номере за 5 января 2012 года в материале под названием: «Жена была без сознания, а сотрудники аэропорта кричали: «Какой медпункт? Немедленно вернитесь!» Спускаясь с трапа самолета, киевлянка Рузанна поскользнулась и упала, получив черепно-мозговую травму. По словам ее супруга, врач пришел к женщине только через 30 минут, после чего пострадавшую заставили проходить паспортный контроль… В результате женщина умерла. Публикация вызвала огромный резонанс — и со стороны администрации аэропорта, и со стороны общественности. Возмущенные инцидентом люди прислали в редакцию десятки писем с похожими историями и оставили на интернет-портале комментарии. В аэропорту, как и прежде, продолжали уверять, что по отношению к женщине не было никаких неправомерных действий — ей вовремя оказали помощь, а паспортный контроль она проходила сама.

«Мужчина, вы куда? А паспортный контроль?»

Вкратце напомним читателям предысторию. Все случилось в декабре прошлого года, когда киевлянин Владимир Шкреда с супругой и двумя детьми прилетели в «Борисполь» из Хургады.

*Киевлянка Рузанна, отдыхая с семьей в Египте, не знала, что проводит с близкими свои последние дни (на фото — с мужем и младшим сыном)

РЕКЛАМА

 — Чтобы не толкаться в толпе, мы подождали, пока все выйдут из самолета, и спускались по трапу одними из последних, — рассказывал Владимир Шкреда. — С нами были двое детей и наши друзья — Игорь и Марина. Старшая дочка ждала дома. Я подал жене руку, но она возразила «Сначала спусти детей, а я пойду потихонечку сама» и начала медленно спускаться. Когда дети были уже внизу, я собрался подниматься за женой, обернулся и увидел, что она, находясь на середине трапа, оступилась, ее рука соскользнула с поручня. Рузанна… упала на землю головой вниз. Момент падения я запомнил четко: будто перекувыркнувшись в воздухе, жена с размаху падает на асфальт. Подбежав к ней, я увидел, что она не шевелится. Прислушавшись, понял, что еще дышит. Дети подняли крик, я начал звать на помощь… Как назло, когда это произошло, остальные пассажиры уже садились в автобус, поэтому ничего не видели. «Это явно черепно-мозговая травма, гематомы в голове образуются очень быстро, — сказал подбежавший к нам незнакомый мужчина. — Где врач?» «Сейчас будет, — ответил наблюдавший за происходящим сотрудник аэропорта. — Мы уже вызвали его по рации». «Давайте лучше «скорую»! — занервничал я. — Ее срочно надо в больницу!» «Скорую» сюда никто не пустит, — возразил сотрудник. — Порядок такой, вам придется подождать нашего врача».

Доктор появился минут через тридцать. «Извините, сюда очень тяжело проехать, — объяснил он. — У нас такое часто бывает». Врач проверил Рузанне зрачки, пульс, дыхание. Убедился, что у нее из головы и из уха идет кровь. И сказал нести ее в машину — дескать, носилок нет, берите под руки и тащите. Время от времени жена вроде бы начинала на что-то реагировать, но потом опять теряла сознание.

РЕКЛАМА

Когда Рузанну довезли до нового терминала «F», мы с другом опять подхватили ее под руки и поволокли к медпункту. Чтобы попасть туда, надо было миновать турникет. Врач прошел, мы — следом за ним. И вдруг я услышал: «Мужчина, вы куда? А паспортный контроль!» Оказалось, звали меня. Я не отреагировал. Какой паспортный контроль, когда жене срочно нужна помощь? Но сотрудники аэропорта перегородили мне дорогу: «Немедленно вернитесь!» Когда понял, что никакие возмущения не помогут и меня все равно не пропустят, я взвалил истекавшую кровью жену на друга и, взяв у сына свою сумку, полез за паспортами…

По словам Владимира и очевидцев, с которыми говорила корреспондент «ФАКТОВ», процедура прохождения паспортного контроля заняла около десяти минут. Затем женщину наконец доставили в больницу. Вскоре она умерла.

РЕКЛАМА

Между тем у администрации аэропорта «Борисполь» была своя версия событий. Пресс-секретарь Оксана Ожигова заявила «ФАКТАМ», что причиной несчастья стала исключительно неосторожность пассажирки: дескать, спускаясь с трапа, женщина мало того, что не держалась за поручень — потому что несла в руках пакеты, так еще и была на десятисантиметровых каблуках. «Что касается «скорой», то врач приехал быстро, — заверила пресс-секретарь. — Это зафиксировали камеры, у нас есть видеозаписи». С паспортным контролем, по словам Оксаны Ожиговой, и вовсе не возникло проблем — женщина практически все время была в сознании и паспортный контроль вызвалась проходить сама.

Чтобы убедиться в достоверности слов представителей аэропорта, мы попросили показать нам видеозаписи — это расставило бы все точки над «i». Но в ответ получили категорический отказ — мол, до окончания проверки это сделать невозможно. С врачом, который, по словам пресс-секретаря, посчитал, что Рузанна чувствовала себя «вполне нормально» для паспортного контроля, нам поговорить тоже не разрешили. Тем временем по факту ЧП транспортная прокуратура Киевской области начала проверку.

«Муж пострадавшей заверил, что его жена может передвигаться сама»

Буквально на следующий день после выхода статьи в «ФАКТАХ» в редакцию позвонили из аэропорта и потребовали опровержения. «Муж погибшей говорит неправду! — кипятились на другом конце провода. — Вот увидите, прокурорская проверка покажет, как все было на самом деле!» Помимо телефонного звонка, пришло письмо, где администрация аэропорта подробнее описала свое видение ситуации.

«Помощь пострадавшей была оказана немедленно — вызванная агентами «скорая» прибыла через 6 минут 40 секунд, — сообщалось в письме. — Эту информацию подтверждают видеокамеры. Оказанная женщине помощь была квалифицированной. Когда пара прибыла на «скорой» в терминал, сотрудники аэропорта предложили им инвалидную коляску, но муж пострадавшей заверил, что его жена может передвигаться сама. К пунктам паспортного контроля женщина подошла самостоятельно в присутствии медперсонала. Оформление пассажирки вместе с мужем и детьми прошло за три минуты. Дальше женщина пошла в медпункт в сопровождении врача аэропорта и агента. Ее мужа рядом с ней не было».

Сам момент падения сотрудники аэропорта тоже описали по-другому — по их словам, «за поручни женщина не держалась, а дети не кричали. Муж вел себя достаточно агрессивно».

Через несколько недель в редакцию опять позвонили. И опять из аэропорта: «Почему вы еще не написали о результатах проверки? — спросила пресс-секретарь Оксана Ожигова. — Они уже есть».

Вердикт прокуратуры был следующий — отказать Владимиру Шкреде в возбуждении уголовного дела «из-за отсутствия состава преступления». Подробностей в Киевской областной прокуратуре не сообщили, подтвердив лишь, что решение действительно имеется. «Такие случаи не единичны, — заверили в пресс-службе аэропорта. — Например, в аэропортах Шарля де Голля и Бен-Гурион тоже были случаи падения с трапа. И никто не делал из этого сенсации».

«ФАКТЫ» навели справки — случаи падения с трапов действительно были и в других аэропортах. Далеко идти не надо: 30 января нынешнего года упал с трапа один из топ-менеджеров нефтяной компании ТНК англичанин Александр Доддс. ЧП случилось в московском аэропорту Внуково. Мужчину немедленно отвезли в реанимацию. Ему поставили точно такой же диагноз, как и погибшей Рузанне — перелом костей основания черепа. Однако именно благодаря оперативно оказанной помощи (позже руководство компании выразило за это медикам отдельную благодарность) его, к счастью, удалось спасти. Пострадавшего доставили в отделение интенсивной терапии в считанные минуты. Паспортный контроль он не проходил.

В аэропорту Бен-Гурион подобное ЧП в августе 2009 года тоже, к счастью, закончилось успешно — россиянина, упавшего с трапа и получившего перелом основания черепа, незамедлительно доставили в реанимацию и тем самым спасли ему жизнь.

«Возможно, женщина была обречена. Но можно было хотя бы попытаться ее спасти!»

«Увы, здесь имел место несчастный случай, — прокомментировал статью в «ФАКТАХ» интернет-пользователь Владимир. — Никто не застрахован от таких падений, хотя сейчас есть много закрытых трапов, и они куда безопаснее. Важно то, как к тебе отнесутся после этого, быстро ли окажут помощь. На Западе отношение к людям совсем другое. Там никто не заставит проходить травмированного человека бюрократическую волокиту. А уж тем более, если он упал с такой высоты! Если человек пострадал, его первым делом госпитализируют, чтобы удостовериться, все ли с ним в порядке — там все боятся последствий и чувствуют ответственность. У нас же все по-другому. Возможно, женщина была обречена. Но можно было хотя бы попытаться ее спасти!»

«Да уж… Эгоизм и черствость «наших» людей поражают, — комментирует статью пользователь Лариса. — Одна моя киевская знакомая в свои 75 лет на высоченных шпильках просто поскользнулась в каком-то американском аэропорту. Сломала щиколотку и получила такую страховку (за то, что пол был скользкий), что, кроме оплаты лечения, еще и новую машину купила. А была она в то время обычной бесправной эмигранткой…»

Владимиру Шкреде рассчитывать на компенсацию, увы, не приходится — если вдовец, у которого остались на руках трое несовершеннолетних детей, не докажет, что сотрудники аэропорта не спешили оказывать помощь его жене, он не получит ни копейки. Владимир говорит, что не собирается сдаваться — имея на руках решение прокуратуры, он уже разослал жалобы во все возможные правоохранительные инстанции.

Вскоре стало известно, что дело отправили на дополнительную проверку. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Киевской областной прокуратуры, такое решение принял транспортный прокурор области, которому некоторые обстоятельства дела показались не выясненными. Доследственная проверка продолжается.

Фото из семейного альбома

1197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів