ПОИСК
Події

«Разбросав завал, мы нашли молодую женщину, которая прикрыла своим телом малыша» (видео)

6:00 21 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за взрыва газового баллона в Днепропетровске, случившегося по вине рабочих, подрядившихся монтировать натяжные потолки, пять человек оказались в больнице. Две квартиры в доме полностью разрушены, а девять повреждены

Этот трехэтажный дом строился в послевоенное время для рабочих Днепровского машиностроительного завода. Деревянные балочные перекрытия, гипсовые стены из «дранки», очевидно, делались на скорую руку, лишь бы поскорее обеспечить людей жильем. И многие его обитатели облагораживали свои квартиры как могли: обшивали стены гипсокартоном, меняли окна, двери…

«Выбежавший из подъезда парень крикнул: «Газ взорвался, звоните в «скорую»!»

Хороший ремонт был сделан и в квартире Ксении и Владимира Сергеевых. Полтора года назад у супругов родился сын Кирюша, поэтому они продолжали благоустраивать старенькую «сталинку». А после того, как жильцы за свой счет отремонтировали крышу, Сергеевы решили сделать еще и натяжные потолки — чтобы прикрыть старые следы от потеков. Мастеров хозяева нашли по объявлению — подобную услугу оказывают сегодня многие. И в пятницу с утра двое мужчин уже поднимали по лестнице на третий этаж 12-килограммовый газовый баллон. Как дальше развивались события в девятой квартире, сказать пока трудно. Все его участники сейчас находятся в различных больницах с травмами и ожогами. Обстоятельства трагического происшествия удалось восстановить по рассказам соседей и свидетельству очевидцев.

76-летняя пенсионерка Нила Ивановна Радченко, живущая в шестой квартире на втором этаже, в то утро была дома одна. Все уехали на работу. Сидя в кресле в своей комнате, она размышляла, идти за хлебом сейчас или после обеда. Подумав, решила все-таки не откладывать. Одевшись, пожилая женщина спустилась во двор и направилась в ближайший магазин к улице Рабочей. Только успела она выйти на дорогу, как в доме что-то сильно рвануло. Женщина даже присела. Оглянувшись, Нила Ивановна увидела, что над домом взвился столб дыма, и побежала обратно. В этот момент какой-то парень (как оказалось позже, один из рабочих), весь грязный и словно в лохмотьях, выскочил из подъезда. На вопрос, что случилось, крикнул: «Газ взорвался, звоните в «скорую»!» Из выбитых окон уже вырывались языки пламени.

Звонок в службу спасения прозвучал около 10 часов утра. Буквально в считанные минуты к дому подъехало семь пожарных машин. Двоих мужчин — рабочего и хозяина квартиры — с обгоревшими лицами и руками пожарные вывели сразу. «Скорая» увезла их в ожоговый центр. Больше в квартире, ставшей эпицентром взрыва, вроде бы никого не осталось. Но соседи утверждали, что там живет женщина с маленьким ребенком. А в толпе соседей, собравшихся во дворе, их не было. И спасатели снова бросились в горящую квартиру.

РЕКЛАМА

 — Там не было ни пола, ни потолка, — рассказывает заместитель начальника оперативного отдела Главного управления МЧС Украины в Днепропетровской области Игорь Тесленко. — Стены тоже рухнули, но по углам громоздились горы обломков, из-под которых доносился слабый стон. Разбросав метровый завал, мы нашли молодую женщину, которая прикрыла своим телом малыша. Он был без сознания. Еще пару минут в дыму и огне, и их могли бы не спасти.

РЕКЛАМА

Полуторагодовалого Кирюшу, который получил черепно-мозговую травму, увезли в реанимацию областной детской больницы. Мальчика выносили на улицу в одних трусиках, ведь от имущества семьи практически ничего не осталось. Маму малыша с ожогами и ушибами забрали в больницу имени Мечникова.

В смежной квартире в соседнем подъезде пострадала еще одна женщина, 54-летняя Лариса Ивановна Козелло. Она как раз сидела на диване возле стены, и та во время взрыва упала ей на голову. Женщине наложили несколько швов. Ее и Ксению с сыном спасло только то, что стены и перекрытия в доме не бетонные, а деревянные.

РЕКЛАМА

«Бабушка вышла за хлебом и чудом осталась жива»

 — Соседка позвонила мне на работу и сказала, что наша квартира взорвалась, — чуть не плачет внучка Нилы Ивановны Таня. — Это просто чудо, что бабушка вышла за хлебом и осталась жива, ведь потолок в ее комнате упал как раз на кресло, в котором она любила сидеть. Когда я примчалась, пожарные уже погасили огонь. Но в квартире остался еще один член нашей семьи — любимый бабушкин кот. Я с трудом нашла его на засыпанном штукатуркой диване под одеялом. Как он успел спрятаться? Просто удивительно. Может, почувствовал опасность?

*Так выглядит злополучная квартира после взрыва

Лишь чудом избежала травм соседка, Лариса Алексеевна, живущая напротив Сергеевых в седьмой квартире. За минуту до взрыва она возвратилась с собакой с прогулки. Женщина только зашла в квартиру, как входная металлическая дверь содрогнулась от удара и вогнулась внутрь, как картонка. Когда Лариса Алексеевна выбежала из квартиры, на площадке между третьим и вторым этажами валялся газовый баллон с дырой в боку. Скорее всего, именно он, взорвавшись, выбил входную дверь девятой квартиры и врезался в соседскую дверь напротив. Можно только представить, что произошло бы, окажись женщина в этот момент на площадке.

Впрочем, в первые минуты никто не знал, из-за чего произошел взрыв и пожар. Днепропетровцы еще не забыли трагедию на улице Мандрыковской, 127, где из-за взрыва бытового газа был разрушен дом и погибли 23 человека. Поэтому первым делом спасатели вызвали аварийную газовую службу. Начальник службы Владимир Кабаченко вместе с мастерами обследовал все внутридомовые сети, но утечек газа нигде не обнаружил. Экспертам еще предстоит назвать точную причину этой трагедии, но, по предварительным выводам сотрудников МЧС, причиной ЧП стал все-таки баллон с пропаном, который принесли строители, чтобы с помощью газовой горелки разогреть полотно натяжного потолка.

Отец пострадавшей Ксении Сергеевой Валерий Викторович считает, что как раз накануне мастера заправили под завязку баллон и держали его в холоде, а когда занесли в теплую квартиру, газ начал «травить» из неплотно закрученного баллона. Достаточно было малейшей искры даже в электрическом выключателе, чтобы раздался взрыв. Хлипкие стены и деревянные перекрытия рухнули от взрывной волны, она выбила все стекла и сорвала пластиковое ограждение балкона. А уже сам баллон, лопнув от взрыва пропана по шву, вылетел на лестничную площадку. К счастью, там не оказалось ни хозяев квартиры, ни наемных рабочих, ни соседей.

Все вещи оказались погребены под кучами щебенки и грязи на втором этаже

Милиция уже возбудила уголовное дело по факту нарушения правил проведения опасных работ, городское Управление милиции ведет расследование происшествия. Но кто будет нести ответственность за трагические последствия взрыва, пока не известно. В Территориальном управлении Госгорпромнадзора по Днепропетровской области нам пояснили, что будут расследовать инцидент, если работами занималось какое-то предприятие. В данном же случае, скорее всего, заказ выполняли частники. Значит, газовый баллон на учете не стоял и не проверялся. Вероятно, он был перезаправлен, то есть в емкость закачали избыточное количество газа, что и привело к таким последствиям.

Один из рабочих, подрядившихся монтировать натяжные потолки в квартире Сергеевых, находится сегодня в областном ожоговом центре в тяжелом состоянии. У него 30 процентов ожогов поверхности тела. По словам главного врача центра Сергея Слесаренко, ему начали делать операции по замещению поврежденной кожи. В этом же отделении находится и хозяин квартиры Владимир Сергеев. У него обожжено 15 процентов поверхности тела — в основном руки и лицо. Второй рабочий находится на амбулаторном лечении.

Маленького Кирилла уже перевели из реанимации в палату нейрохирургического отделения областной детской клиники. Рядом с внуком сейчас постоянно находится бабушка Ирина, мама пострадавшей Ксении:

 — Кирюша получил при взрыве закрытую черепно-мозговую травму и пока еще очень слабенький. Но чувствует себя уже лучше. Идет на поправку и дочка. У нее ожоги и многочисленные ушибы.

Но возвращаться семье теперь некуда: на месте гостиной нет ни пола, ни стен. Потолка тоже нет — высоко вверху виднеется конек крыши и поврежденный шифер. На второй день после взрыва родители Ксении пытались хоть что-то разыскать и спасти в разрушенной квартире, но все оказалось погребено под кучами щебенки и грязи на втором этаже. Под сложившимися стенами ванной с остатками кафеля удалось разыскать только плетеную корзинку с шампунями да кое-какую кухонную утварь. Находиться в доме вообще опасно. Там, где пол уцелел, он буквально прогибается под ногами. Люди перебирают руками мусор и грязь, выискивая ценности, документы, вещи, вывозят оставшееся добро — кто в гаражи, кто к знакомым.

Житель 20-й квартиры Илья Анатольевич, жена которого находится в больнице, только что отвез в химчистку несколько пропитавшихся грязью одеял, заплатив за услугу 700 гривен. О других расходах ему страшно даже подумать. На работе этой семье предоставили временное жилище. А как быть другим обитателям злополучного дома, которым некуда идти? Горсовет за счет бюджета обещает починить крышу и застеклить выбитые окна. Восстановить перекрытия можно будет лишь после того, как специалисты дадут заключение.

*Супруги Сергеевы и их сын Кирюша чудом не погибли, хотя находились в эпицентре взрыва (фото из семейного альбома)

Хозяин квартиры, где случился взрыв, Владимир Сергеев много лет работает старшим воспитателем детского лагеря «Аврора» в Скадовске, там же до рождения сына трудилась и его жена Ксения. Узнав о случившемся в доме Сергеевых взрыве, тысячи воспитанников этой здравницы со всех уголков Украины выложили в интернете сочувственные сообщения. Приходят люди и в больницы, где находятся Владимир и Ксения, также открыт счет в помощь этой семье.

 — Мы с Владимиром Петровичем дружим уже почти тридцать лет, еще со времен пионерского лагеря «Юность», — рассказал нам коллега Сергеева Игорь Чернобельский. — Дорогим всем нам людям очень повезло — они остались живы! А это главное. Мы очень хотим помочь им, поэтому открыли счет в «Приватбанке» (карточка № У 4149605770137511). Много людей откликнулись на беду.

2265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів