ПОИСК
Події

Сотрудница супермаркета «Велика кишеня», признанная виновной в отравлении свыше 70 киевлян, попала под амнистию

17:00 20 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Магазин отделался штрафами, а пострадавшие возмещения материального и морального ущерба теперь должны добиваться сами

Не иначе как «подарком» ко Дню потребителя (15 марта) стало решение Оболонского районного суда столицы по резонансному делу о массовом отравлении людей курами-гриль, продававшимися в известной сети магазинов. «ФАКТЫ» подробно писали о том, как в июне 2011 года в супермаркете «Велика кишеня», расположенном по улице Героев Днепра, 31, в отделе кулинарии продавались просроченные курочки, отведав которых, слегло более 70 человек. У 28 пострадавших лабораторно был зафиксирован диагноз сальмонеллез.

Прокуратура Оболонского района возбудила уголовное дело против заведующей производством кулинарного цеха супермаркета, где готовились куры. Обвиняемой грозило лишение свободы от двух до пяти лет. Уже в январе 2012 года дело начали рассматривать в суде.

 — В ходе судебного заседания постановлением Оболонского районного суда Киева заведующую производством кулинарного цеха магазина «Велика кишеня» признали виновной, — говорит заместитель прокурора Оболонского района столицы Константин Дяденко. — Но женщину освободили от уголовной ответственности по амнистии, поскольку она является пострадавшей от Чернобыльской катастрофы. Подсудимая решила воспользоваться своим правом на амнистию и подала ходатайство, которое суд принял. Правда, сейчас свою должность женщина не занимает.

По словам Константина Дяденко, заведующая производством кулинарного цеха «Великої кишені» обвинялась в служебной халатности и ненадлежащем исполнении своих обязанностей, что привело к тяжким последствиям. Несмотря на массовость отравления, пострадавшими были признаны всего 17 человек. Остальные, как заметил Константин Дяденко, не стали официально обращаться к правоохранителям с просьбой признать их потерпевшими. Мол, не захотели тратить время на хождение по судам. К уголовной ответственности привлекалась только одна работница супермаркета. Если говорить о возмещении материального ущерба пострадавшим, лечившимся после отравления и перенесенного сальмонеллеза, то, как объяснил Константин Дяденко, в этом уголовном деле изначально не было никаких исковых требований.

РЕКЛАМА

«Данное решение суда не ограничивает потерпевших обращаться в суд в гражданском порядке с исковыми заявлениями о взыскании с магазина морального и материального убытков», — добавил заместитель прокурора.

Свое расследование проводила и санэпидстанция — по ее заключению на руководителей супермаркета было составлено девять админпротоколов, общий штраф по которым составил 8 тысяч 109 гривен. Это максимальная сумма наказания по закону. В супермаркете изъяли из реализации 43 килограмма недоброкачественной продукции, а также товара без полной и достоверной информации о качестве и безопасности на сумму около 1тысячи 600 гривен.

РЕКЛАМА

По факту реализации опасной продукции на торговое заведение наложили финансовые санкции на сумму чуть более 4 тысяч гривен. Управляющую магазином освободили от должности в связи с невыполнением служебных обязанностей.

РЕКЛАМА

853

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів