ПОИСК
Події

Харьковские милиционеры провоцировали обычных граждан покупать наркотики, после чего их арестовывали

12:40 21 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Очередную коррупционную схему работы харьковской милиции разоблачили сотрудники областной прокуратуры. В этот раз замешанными в противоправной деятельности оказались четверо сотрудников линейного отдела милиции на Южной железной дороге.

Как рассказал журналистам начальник управления по борьбе с коррупцией Харьковской областной прокуратуры Александр Бабиков, милиционеры подстрекали простых граждан купить наркотические средства или другие  предметы, запрещенные в свободном обращении (например, оружие и боеприпасы). После этого, контролируя передвижение покупателей по территории области, в определенный момент проводили незаконный досмотр и возбуждали уголовные дела. Так они решали вопрос с положительными показателями своей работы. Если удавалось – требовали с родственников деньги.

Спецоперация по задержанию милиционеров была проведена 6 марта. Именно в тот день мать одного из задержанных парней передала милиционерам 9 тысяч гривен. Всего же правоохранители требовали от женщины 2 тысячи долларов – именно в такую сумму они оценили свободу ее сына, который якобы хранил наркотики. Женщина обратилась за помощью в прокуратуру, и в момент получения части взятки сотрудники линейной милиции были арестованы.

Как удалось выяснить в ходе следствия, таким образом четверо милиционеров промышляли  в течение полугода. Двое  задержанных милиционеров сегодня  находятся под стражей. Еще двое — на подписке о невыезде, так как они сотрудничают со следствием. Возбуждены уголовные дела за превышение служебных полномочий и получение взятки.

РЕКЛАМА

В преступной схеме был задействован и гражданский человек, не имеющий отношения к милиции. Он помогал правоохранителям подыскивать жертв аферы. Против него также возбуждено уголовное дело за соучастие в преступлении.

Как проинформировал прокурор, после окончания досудебного следствия будут пересмотрены уголовные дела, которые вели задержанные правоохранители. Не исключено, что люди, которых обвинили в преступлениях и посадили в тюрьму, отбывают срок необоснованно — на основании доказательств, добытых незаконным путем.

РЕКЛАМА

612

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів