ПОИСК
Події

В Одессе задержан учредитель Европейской детской дипломатической школы мира

19:00 21 березня 2012

Сотрудники одесской милиции раскрыли весьма оригинальную аферу, организатором и исполнителем которой стал новоиспеченный Остап Бендер.

 — 48-летний мужчина респектабельного вида, развернувший кипучую деятельность в Одессе, входил в доверие к состоятельным и наделенным властью людям и предлагал стать инвесторами оригинального проекта — создания Европейской детской дипломатической школы мира, — рассказали «ФАКТАМ» в городском управлении милиции. — Ясное дело, в реальные планы организатора не входило довести дело до логического конца: главной целью рекламной кампании был лишь банальный сбор денег.

Прибыв в Одессу летом прошлого года, мошенник арендовал трехэтажный офис, который обставил дорогой мебелью. Стены заведения украшали фотографии, на которых нынешний фигурант — в окружении известных людей России и Украины. Все это должно было поразить посетителей и вселить доверие к хозяину офиса. Мужчина отдавал предпочтение брендовой одежде, ездил на «Мерседесе» с водителем, красовался перед видеокамерами. Своего пресс-секретаря представлял как родственника одного из влиятельных людей России. 

Однако сбором денег на строительство детского учреждения фантазия подозреваемого не ограничивалась. Потенциальным инвесторам он также предлагал обмен гривен на доллары по весьма привлекательному курсу — шесть гривен за доллар. Однако ни отданной ему отечественной, ни иностранной валюты потерпевшие больше не видели.

РЕКЛАМА

 — На удочку злоумышленника попались пять одесситов, которые выложили за идеи афериста свыше полумиллиона гривен, — говорит старший инспектор сектора по связям с общественностью Одесского городского управления милиции майор Татьяна Хмельницкая. — Это только по тем эпизодам, по которым сейчас уже имеется доказательная база. Если бы граждане знали, что «благотворитель» ранее был осужден и в России, и в Украине за мошенничество, вряд ли они доверили бы ему свои сбережения.

По информации правоохранителей, еще в России, действуя по подобной схеме, мужчина заработал более миллиона долларов. 

РЕКЛАМА

На данный момент возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В случае доказательства вины мужчине грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Фигуранту избрана мера пресечения — содержание под стражей.

Фото AP

РЕКЛАМА

685

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів