ПОИСК
Події

Активисты «Дорожного контроля» блокировали работу инспекторов ГАИ, заподозрив их в подделке протоколов

13:58 22 березня 2012

Потасовка между сотрудниками ГАИ и представителями общественной организации «Дорожный контроль», которая произошла 18 марта в Запорожье, вызвала неоднозначный резонанс в обществе. Причиной конфликта якобы стали попытки инспекторов дорожно-патрульной службы скрыть пачку сфальсифицированных административных протоколов.

После случившегося в сети появились комментарии, что только таким образом и нужно поступать с зарвавшимися гаишниками. Другие комментаторы утверждали, что подобные методы недопустимы в деятельности общественных организаций, к которым себя причисляет «Дорожный контроль».

«Дорожный контроль» изложил на официальном сайте свое видение ЧП. Дескать, в тот день в Запорожье состоялась встреча местных активистов «Дорожного контроля» с коллегами из Херсона, Донецка и Харькова. Все вместе они отправились на патрулирование города, в ходе которого около 20 активистов «ДК» обнаружили сотрудников ГАИ, составлявших протокол на остановленного водителя.

Визуальный осмотр салона патрульного автомобиля Госавтоинспекции, уверяют представители общественной организации, показал, что в нем находилась пачка протоколов с уже заполненной шапкой и вписанными фамилиями свидетелей еще не совершенного правонарушения (на видео видно, что к папке прикреплена пачка протоколов, на верхнем из них заполнена шапка, но то, что заполнены все они, рассмотреть нельзя). Как только активисты организации попытались зафиксировать данное событие на камеру, между сторонами возник конфликт.

РЕКЛАМА

Сотрудники Госавтоинспекции вызвали на подмогу три автомобиля из райотдела милиции и с десяток машин якобы местных бандитов. Через некоторое время на месте происшествия собрались около 100 человек (правда, на видео, выложенном на сайте «ДК», такого огромного количества людей не видно). В ходе пререканий между работниками ГАИ и активистами «ДК» началась драка (если судить по отснятому материалу, то это больше похоже на толкание друг друга и попытки активистов «ДК» вырвать протоколы у правоохранителей), в которую сотрудники РОВД не вмешивались.

В то же время «Дорожный контроль» утверждает, что якобы местные бандиты пытались защитить работников ГАИ, толкались с активистами «ДК» и угрожали физической расправой.

РЕКЛАМА

Управление ГАИ МВД Украины несколько иначе видит происходящее в тот день. На брифинге заместитель начальника Управления Госавтоинспекции Владимир Резников сообщил, что 18 марта работники Дорожно-патрульной службы контролировали соблюдение скоростного режима в пределах населенного пункта. В 12.21 «Визирь» зафиксировал факт превышения скорости водителем ВАЗ-2105 (прибор показал 86 километров в час при допустимых 60-ти).

По словам Владимира Резникова, инспектор ГАИ представился и, объяснив причину остановки, попросил водителя предъявить документы. Но тот отказался, потребовав вызвать на место начальника. Пререкания сторон продолжались около получаса. После этого правоохранители остановили двоих водителей и попросили их быть свидетелями. Уже при них повторили просьбу предъявить документы. Получив очередной отказ водителя, инспектор начал составлять админпротокол.

РЕКЛАМА

 — В это время на месте случившегося появились около 20 представителей «Дорожного контроля», личности которых устанавливаются, — говорит замначальника управления ГАИ. — Заблокировав служебный автомобиль, эти люди потребовали показать им протокол. Поэтому инспектор и положил до конца не заполненный документ вместе с объяснениями свидетелей в автомобиль. Хочу отметить, что в протоколе заполнена только шапка и стоит подпись инспектора. Свидетели же свои показания написали на отдельном чистом листе, который хорошо виден на видеозаписи, предоставленной «ДК».

На вопрос журналистов, почему протоколы были подписаны заранее, Владимир Резников ответил: «Все протоколы пронумерованы и закреплены за определенным должностным лицом. Чтобы не перепутать, где чьи, старшина милиции и подписал их заранее. Это не запрещено, ведь больше ничего в них не было указано».

Уговоры правоохранителей успокоиться, по словам замначальника управления, не возымели на активистов «ДК» действия, и они с возгласами: «Блокируйте милиционеров!» продолжали мешать им исполнять свои служебные обязанности. Поэтому гаишникам пришлось вызвать наряд милиции, а также следственно­оперативную группу.

 — Один из порванных протоколов, показанный на видео, — это копия протокола, выданная водителю… еще 3 марта. А оригинал был в установленный срок зарегистрирован в отделе админпрактики, и уже выписано постановление о наложении штрафа, — продолжает Владимир Резников. — Сейчас проводится служебная проверка действий инспекторов ГАИ. Ее результаты добавят к тем материалам, которые будут переданы в прокуратуру Запорожской области. Она и даст оценку действиям сторон в этом конфликте.

По мнению правозащитника Эдуарда Багирова, в сложившейся ситуации обе стороны действовали неправомерно.

 — Подобные действия со стороны представителей общественных организаций, которые пытаются контролировать деятельность правоохранительных органов, недопустимы. Вместо того чтобы вырывать протоколы и толкаться с милиционерами, они должны были в установленном законом порядке обжаловать действия инспекторов ГАИ, — считает правозащитник. — Не лучшим образом показали себя и инспекторы ГАИ. В такой конфликтной ситуации они должны были действовать согласно закону о милиции и ведомственным инструкциям. Если бы к полицейскому любой европейской страны так же бросался кто-то, то он бы уже давно лежал на асфальте, а после отвечал за свои действия перед судом.

914

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів