ПОИСК
Події

«Люди были готовы прыгать из окон, лишь бы поскорее выбежать из этого ада…» (видео)

17:28 27 березня 2012
В результате мощного взрыва газа в черниговской многоэтажке погибла одна женщина и пострадали четверо людей. По словам соседей хозяина квартиры, в которой произошло ЧП, возможно, мужчина хотел покончить с собой

ЧП случилось вечером 26 марта. Около девяти часов на первом этаже пятиэтажного дома в Чернигове прогремел мощный взрыв, рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе областного управления МЧС.

 — Взрыв был такой силы, что в доме мгновенно вылетели все окна, начали рушиться стены, — делился впечатлениями с черниговскими журналистами местный житель. — Более того, вылетели окна в соседних домах. Мы сначала даже не поняли, что случилось, это напоминало землетрясение. Люди готовы были прыгать из окон, лишь бы только быстрее выбежать из этого ада…

По словам очевидцев, взрыв было слышно даже в отдаленных районах города. МЧС и милиция приехали очень оперативно. Эвакуация со стояка проходила через пятый этаж по пожарной лестнице. Спасателям помогали около 200 милиционеров.

 — Взрывная волна уничтожила четыре квартиры, — сообщили в пресс-службе областного управления МЧС. — Еще 26 квартир сильно повреждены, а в двух частично обрушились бетонные перегородки, пол и потолок. Из-под обломков спасатели достали 43-летнюю жительницу квартиры № 6. Женщина была мертва. Еще четверых жителей дома в срочном порядке госпитализировали. Это восьмилетний мальчик с сильными травмами живота и поясницы, 35-летний житель с ранами головы и легких и 82-летняя пенсионерка со сломанными ребрами. Госпитализировали также хозяина квартиры, у него обгорело 99 процентов тела.

РЕКЛАМА

Когда верстался номер, на месте ЧП работали спасатели. Для ликвидации пожара задействовали 323 спасателя и 38 единиц техники от разных служб.

 — Дом почти полностью разрушен, наших квартир больше нет, — говорит Андрей, чья квартира находится в постра-давшем подъезде. — Взрыв случился в девять часов вечера, когда большинство людей были дома. Сейчас никто не думает о сгоревших деньгах и документах. Люди благодарят Бога за то, что остались живы.

РЕКЛАМА

25 человек временно эвакуировали в черниговский отель. Остальные уехали к родственникам и друзьям.

Точная причина взрыва еще неизвестна. По словам начальника управления МЧС в Черниговской области Владимира Мухи, предварительная причина — взрыв газа. Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога или взрыва».

РЕКЛАМА

Как передает черниговский интернет-портал gorod.cn.ua, изначально говорили, что в квартире № 3, где случился взрыв, произошла утечка газа. Хозяин якобы дал показания милиционерам, рассказав, что спал до вечера. А проснувшись, попытался зажечь колонку… Однако, судя по тому, что узнали соседи, вполне возможно, что взрыв произошел не случайно. По словам местных жителей, мужчина жил вместе с женщиной, с которой у них чуть ли не каждый день случались ссоры.

 — В тот роковой день около пяти часов я видел, как женщина в подъезде отчаянно стучала кулаком в дверь и кричала: «Открой!» — рассказал журналистам местный житель Владимир. — Мужчина же закрылся в квартире и никого не пускал. Когда случилась трагедия, женщины в квартире не было. А в дверях спасатели обнаружили… его предсмертную записку. Если это так, выходит, он сам решил себя подорвать?

Однако милиция данные о предсмертной записке пока не подтверждает. Между тем, по неофициальным данным черниговских СМИ, этот человек некоторое время работал водителем в «Черниговгазе», но около полугода назад был уволен. 

552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів