ПОИСК
Події

«Если откажусь во всем сознаться, меня могут посадить на три года. Но в чем я виноват?..»

6:45 29 березня 2012

24-летнему одесситу, чемпиону Украины, победителю международных турниров по исторической реконструкции и турниров по рыцарскому фехтованию Ростиславу Мирошниченко грозит уголовное наказание. Участника ролевых боев в средневековом духе (в рыцарских доспехах фехтует тяжелым мечом) обвиняют за… его романтическое увлечение.

 — В конце февраля я с двумя друзьями приехал в Киев, чтобы познакомиться с коллегами-реконструкторами, с которыми в мае нам предстоит участвовать в ролевой игре, — рассказал «ФАКТАМ» член Клуба исторического фехтования и ролевого моделирования «Тангар» Ростислав Мирошниченко (на фото). — Прибыв утром из Одессы, мы направились к метро. За плечами у каждого из нас был рюкзак с реквизитом — вечером мы должны были выступить на средневековом балу, который организовывали наши киевские друзья. Полагаю, именно эти рюкзаки и привлекли внимание милиционеров у станции метро «Вокзальная». Они остановили нас и попросили предъявить документы. Потом предложили пройти в комнату милиции. Осмотрели наши вещи и обнаружили в моем рюкзаке средневековый костюм, неотъемлемой частью которого является кинжал. Этого оказалось достаточно для того, чтобы нас фактически задержали и отвезли в отделение милиции на Контрактовую площадь. Там составили акт изъятия самого кинжала…

Увещевания, просьбы, рассказы о хобби, предъявление удостоверения члена клуба и прочие объяснения оказались тщетны. Реконструкторы также рассказывают: при обыске милиционеры в качестве понятых привлекли… своих же коллег. Друзей Ростислава отпустили, поскольку среди их вещей не было подозрительных предметов, а его самого продержали в отделении милиции несколько часов. В тот день парня отпустили, а через неделю снова вызвали в Киев. Оказалось, по результатам предварительной экспертизы, его кинжал — холодное оружие.

 — Когда я был у следователя, тот заявил, что все это время я носил с собой опасное оружие и поэтому должен ответить за такое нарушение, — продолжает Ростислав. — Оформляя протокол допроса, он спросил, признаю ли я свою вину. Я ответил: «Презумпцию невиновности еще не отменяли». На что он заметил: лучше бы мне признать свою вину, тогда судья сжалится и даст минимальное наказание. Если же откажусь во всем сознаться, меня могут посадить на три года. Но в чем я виноват?.. Ведь это лишь копия кинжала, абсолютно тупая: ни уколоться, ни тем более порезаться ею невозможно.

РЕКЛАМА

За семь лет занятий и участия в состязаниях ни с чем подобным сталкиваться не доводилось. Например, минувшим летом мы были во Франции, в 2010-м — в Польше — на реконструкции Грюнвальдского сражения. Там прекрасно знают, что такое «оружие» — не более чем реквизит, часть рыцарских доспехов.

Тем не менее дело в отношении Мирошниченко заведено — по статье Уголовного кодекса Украины «Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения». Ее санкция предполагает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан либо ограничение свободы на срок от двух до пяти лет, или заключение на срок до трех лет. Парня, который находится на подписке о невыезде, регулярно вызывают на допросы в Киев.

РЕКЛАМА

— Наши ребята неоднократно участвовали в реконструкции средневековых сражений, организуемых на территории стран СНГ и в различных европейских государствах, — говорит руководитель Клуба исторического фехтования и ролевого моделирования «Тангар» Олег Квашнин.  — Туда мы въезжали без проблем, проходя строгие досмотры пограничных и таможенных служб. Всем было ясно: оружие — всего лишь копия, можно сказать, бутафория. К тому же незаточенная и в ножнах. Даже когда участники турниров сражаются, нанося друг другу удары, это «оружие» не причиняет ранений.

Возможно, такая ситуация возникла еще и потому, что в Украине, в отличие от России и стран Запада, историческое фехтование не является официальным видом спорта. А на атрибуты рыцарского реквизита необходимо иметь разрешительные документы. Что касается исторических мечей, есть разъяснение, что они являются спортивным инвентарем, а не холодным оружием. К сожалению, на данный момент мы не успели подготовить соответствующие бумаги касательно средневековых ножей-кинжалов.

РЕКЛАМА

 — Претензии к этому молодому человеку, как и уголовное дело, — вполне обоснованны, — комментирует помощник начальника Линейного милицейского управления Киевского метрополитена Наталья Керницкая. — Кинжал, который у него изъяли, является холодным оружием. Это подтвердила экспертиза. Значит, на его ношение должно быть разрешение.

Ростислав все же намерен доказать бдительным столичным правоохранителям, что он не связан с криминалитетом. С этой целью собирает характеристики по месту жительства.

Тем временем на защиту одесского реконструктора-романтика поднялись его коллеги со всех регионов Украины, а также из России и Беларуси. Они подготовили обращение на имя руководителя МВД Виталия Захарченко, под которым уже подписались более четырех тысяч человек. В нем говорится: «С предметом, который следователь Игорь Михайлович Гольник называет «холодным оружием», Ростислав Мирошниченко не единожды выезжал за пределы Украины, и у пограничников, сотрудников таможни разных стран (Шенгенского соглашения) данный предмет не вызывал вопросов…» Заявители требуют прекратить уголовное преследование Мирошниченко. В противном случае объявить вне закона более тысячи граждан Украины, занимающихся историческим фехтованием.

Чтобы лучше разобраться в вопросе, мы позвонили в Центр культуры и истории Киевской Руси «Парк Киевская Русь», где занимаются организацией исторических фестивалей. Директор благотворительной организации «Славянский фонд» Людмила Новицкая рассказала, что участники реконструкторских боев, как правило, имеют разрешительные документы на рыцарское оружие.

 — Древнерусские мечи, которые делают на заказ, мы отдаем на экспертизу в МВД и получаем документ, что они не являются холодным оружием, — говорит Людмила Новицкая. — Несколько сложнее обстоит ситуация с луками — все зависит от веса стрел, силы натяжения тетивы. Поэтому луки могут признать оружием, в таком случае надо получить разрешение на его ношение.

1034

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів