ПОИСК
Події

Руководитель «Дорожного контроля» Ростислав Шапошников: «Будем пересматривать методы своей безопасности, чтобы остаться в живых»

13:35 29 березня 2012
Уголовное дело по факту похищения и избиения журналиста прокуратура переквалифицировала на более тяжкую статью — «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору»

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе столичной прокуратуры, коллеги из Деснянского района изучили материалы уголовного дела по факту ограбления соучредителя интернет-газеты «Дорожный контроль» Ростислава Шапошникова, возбужденного местным райуправлением милиции. Во время проверки установлено, что в отношении потерпевшего было применено физическое насилие, опасное для жизни, поэтому состав преступления переквалифицирован на более тяжкий: «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

«По телефону обсуждали, убить меня или оставить в живых»

Напомним, нападение на Шапошникова произошло 24 марта. Как рассказали «ФАКТАМ» в отделе связей с общественностью столичного главка милиции, о случившемся правоохранителям сообщили врачи Киевской больницы скорой медпомощи, куда был доставлен потерпевший. Сотрудники милиции провели ряд оперативно-поисковых мероприятий по установлению обстоятельств произошедшего и задержанию злоумышленников, но особым успехом в расследовании этого дела похвастаться пока не могут. Сам Шапошников находится в больнице с сотрясением мозга, многочисленными ушибами, гематомами, рассечением века, у него поврежден глаз.

 — Утром без четверти одиннадцать я вышел из дому, — рассказал «ФАКТАМ» Ростислав Шапошников. — Когда подошел к своему автомобилю, меня кто-то позвал. Они тут же схватили меня и затащили в стоявший рядом черный джип, вроде бы «Гранд Чероки». Усадили на заднее сиденье, по бокам сели двое, еще два сидели впереди. В салоне я пытался сопротивляться, звать на помощь. Но похитители стали угрожать, требовать, чтобы я сидел молча, и бить кулаками по лицу — пока все оно не заплыло кровью. Тканевая обивка сидения вся кровью пропиталась.

Я спрашивал, что им надо, почему меня похитили? Мне ответили, что лично у них никаких претензий нет, они всего лишь исполнители. Потом натянули мне на голову черный полиэтиленовый пакет и поехали куда-то. Пока ехали, один из похитителей общался с кем-то по телефону (или имитировал разговор, чтобы испугать меня). Дословно я его не помню, но смысл сводился к тому, что со мной делать — убивать или оставить в живых. Пока везли, я чуть не задохнулся. К счастью, уехали недалеко (меня обнаружили через 25 минут после похищения) — в лесок за насосной станцией у села Троещина (похищение произошло на жилмассиве Вигуровщина-Троещина, где Ростислав живет— Авт.). Там один из похитителей вышел из машины и с кем-то говорил по телефону. После этого у меня отобрали оба мобильных телефона и вытащили из салона. В их джипе осталась моя сумка с документами на машину, удостоверениями, деньгами, видеокамерой и регистратором.

РЕКЛАМА

Меня повалили наземь, прижали ногой и начали «поучать»: мол, «надо вовремя долги отдавать» и «вести себя нормально». Потом стали бить ногами. Но вдруг, сказав, чтоб я полчаса лежал на месте и ни в коем случае не вызывал милицию, иначе будет плохо, убежали к машине и уехали. Я увидел подъезжавших велосипедистов — парня с девушкой — и позвал их. Видимо, нападавшие их тоже заметили, потому и уехали. Ребята вызвали «скорую». Обследование в больнице показало, к счастью, что переломов и повреждений внутренних органов нет. Сейчас делают уколы, ставят капельницы. Чтобы сохранить зрение, пока нельзя напрягать глаза чтением или работой с компьютером.

Заказчиками преступления могут быть и недоброжелатели в правоохранительных органах, но подтверждения этому нет

Вызванным врачами сотрудникам милиции Ростислав рассказал обо всем случившемся. По его словам, фраза «надо вовремя долги отдавать», возможно, была сказана для отвода глаз — никаких долгов у него нет. Версия с ограблением также выглядит неубедительно, поскольку денег у него с собой было немного, а отобранные вещи не настолько ценны, чтобы из-за них идти на такое преступление. Все пропавшие документы можно восстановить, а ключи от квартиры и машины остались в кармане куртки. Также похитители не отобрали золотую цепочку.

РЕКЛАМА

Произошедшее вполне могло быть связано с профессиональной деятельностью Ростислава Шапошникова. Напомним, «Дорожный контроль» — проект, борющийся против нарушений прав водителей милиционерами (в частности сотрудниками ГАИ). Освещение этой работы осуществляется одноименным интернет-изданием, а также различными СМИ Украины и зарубежья. На счету «ДК» — выигранные судебные тяжбы, многочисленные разоблачения, в том числе и зафиксированные на видео. Так, например, месяц тому назад был выигран суд по незаконному взысканию штрафов Госавтоинспекцией и исполнительной службой Оболонского района Киева. В прошлом году к условному сроку приговорен гаишник, силой вытаскивавший из салона водителя, не нарушавшего ни правил дорожного движения, ни законов. Еще слушаются дела об избиении людей милиционерами. Начато расследование недавней драки между сотрудниками ГАИ и активистами «ДК» в Запорожье. Поэтому в заказчиках преступления вполне могут быть и «обиженные» «Дорожным контролем» сотрудники милиции. Кстати, на Шапошникова напали фактически накануне того, как он должен был давать показания в прокуратуре против милиционеров, избивших одного из активистов «ДК». Однако обвинить кого-то конкретного в похищении он не может.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела связей с общественностью столичного главка милиции Игорь Михалко, преступники еще не установлены. В настоящее время отрабатывается много версий произошедшего, однако пока ни одной из них предпочтение отдать нельзя. Тем временем в СМИ уже появились сообщения со ссылками на источники в милиции, что похищение было инсценировано самим Шапошниковым в целях пиара. «Я советую детям этих источников так «пропиариться», — отвечает на это Ростислав.

РЕКЛАМА

По словам Шапошникова, произошедшее на какое-то время выбило его из строя, однако прекращать свою деятельность он не собирается: «Вряд ли похищение повлияет на деятельность «Дорожного контроля». Однако мы будем пересматривать методы своей безопасности, чтобы остаться в живых».

820

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів