ПОИСК
Події

«Мамочка, крепитесь! Во время свадебного путешествия у вашего сына остановилось сердце»

7:00 30 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Сразу после внезапной и загадочной смерти 34-летнего бизнесмена его юная вдова, подделав документы, стала хозяйкой крупной фирмы. Мать покойного уже больше года добивается эксгумации, однако правоохранители упорно не желают видеть криминала в поступках молодой женщины

Киевлянин Денис Романенко был завидным женихом: молод, хорош собой, при деньгах. Вокруг него стаями кружили девушки, однако связывать себя семейными узами парень не спешил. «Хочу найти самую достойную, — объяснял он маме. — Ведь жениться нужно раз и навсегда». Однажды, выезжая из Пущи-Водицы, где снимал дом, Денис заметил голосовавшую на обочине девушку. Нажав на тормоз, он резко остановил машину. Незнакомка, тряхнув копной длинных иссиня-черных волос, легко запрыгнула на пассажирское сиденье. Красотка сверкнула огромными цыганскими глазищами и проворковала: «Вы в Киев? Значит, нам по пути». Сердце 34-летнего мужчины затрепетало, как пойманная в силки птица.

«Я спросила Дениса: ты уверен, что сделал правильный выбор?»

 — У меня было двое сыновей, — с грустью говорит 56-летняя Вера Корнаухова. — Младший, Костя, умер в 1995 году от приступа астмы. Если бы не поддержка старшего сына Дениса, я бы, наверное, тоже умерла — от горя. В тот момент Денис учился в Днепропетровской горной академии. Он оформил академический отпуск и целый год был рядом со мной. С тех пор как умер Костя и я развелась с мужем, Денис взял на себя заботу обо мне. Сын был моей единственной опорой и надеждой. Он с отличием окончил академию, затем поступил в финансовый вуз и одновременно работал.

В 2005 году сын приехал в Киев и уже через год открыл свой бизнес. Фирма Дениса занималась отделкой фасадов, чаще всего выполняли эксклюзивные заказы. Дела шли удачно, сын смог купить в кредит квартиру, приобрел две новенькие машины «BMW». В 2008 году он забрал меня из Днепропетровска в Киев. Поселил в своей квартире, а сам перебрался в Пущу-Водицу под Киевом, где арендовал часть дома. Я его понимала: взрослому мужчине полагается жить отдельно. Денис часто приезжал ко мне, привозил продукты, подарки. Я жила, как у Бога за пазухой, и гордилась тем, что у меня такой любящий и внимательный сын.

Весной 2010 года Денис обмолвился, что встречается с новой девушкой. «Ей 20 лет, зовут Каролиной, и она круглая сирота», — сообщил сын. А вскоре заявил: «Мама, я буду жениться». Конечно, я захотела увидеть будущую невестку. Сын привез ее в нашу квартиру. Она оказалась настоящей красавицей: худенькая, эффектная брюнетка. Но девушка все время прятала лицо за длинными волосами, и я не могла поймать ее взгляд. Это сразу насторожило. Я спросила Дениса: мол, ты уверен, что сделал правильный выбор? Сын обиделся и после этого начал избегать разговоров на данную тему. Постепенно он отдалился, стал будто чужим.

РЕКЛАМА

От друзей сына я узнала, что Денис без ума от Каролины. Через две недели после знакомства он подарил ей кольцо с бриллиантом и сделал предложение. Устроил ее на платное отделение экономического факультета университета (до этого Каролина нигде не училась), возил по заграничным курортам. Друзья Дениса недоумевали: раньше он любил компании, был преданным товарищем, а теперь скрывался ото всех. Мудрые люди говорят, что у любви нет родственников и друзей. Я же думаю, что здесь не обошлось без колдовских чар. В Каролине течет цыганская кровь, а ромы знают толк в таких делах.

«После похорон невестка обналичила счета предприятия, где находилось не менее полутора миллионов гривен»

 — Свадьбу решили играть в сентябре, — продолжает Вера Владимировна. — Незадолго до этого Денис сообщил: мол, невеста призналась, что ее зовут не Каролина и что она не сирота! Было видно, что ему стыдно говорить об этом. «На самом деле ее зовут Ольгой (имя изменено. — Авт.), ее родители живут в Пуще-Водице», — сказал Денис. Я спросила: зачем же она наврала о своем сиротстве, зачем придумала себе имя? Денис замялся и ушел от разговора.

РЕКЛАМА

Сын оградил меня от предпраздничных хлопот: на свадьбе я была обычной гостьей. Торжество проходило в элитном загородном клубе, Денис пригласил звезд эстрады. Невеста была вне конкуренции: сын купил ей платье за полторы тысячи долларов, обул в изготовленные на заказ туфли, расшитые камнями Сваровски. Макияж, прическа — все от кутюр. Оказалось, что у «круглой сироты Каролины» большая семья. Многие друзья Дениса узнали об этом только на свадьбе и сильно удивились. Родителей Ольги я впервые увидела на празднике — типичные цыгане. Сваха пригласила меня в гости, договорились, что приеду к ним на следующий день. Однако утром позвонила Ольга и сообщила, якобы прошлой ночью у ее матери… случился инфаркт. Скорее всего, это была выдумка. Родственники Ольги явно что-то скрывали.

 У Дениса было много дел, поэтому свадебное путешествие отложили до Нового года. Сын заранее купил путевки в Египет на две недели. Как я не хотела отпускать его! Меня мучило дурное предчувствие. «Сыночек, отложи эту поездку, — просила я. — Там акулы людей кусают и революция идет». Но Денис лишь отмахнулся. Они улетели в Египет в ночь на 31 декабря 2010 года. Странно, но в этот раз Денис не прислал мне ни одного сообщения. Хотя обычно, когда он находился за границей, мы постоянно обменивались sms-ками.

РЕКЛАМА

Шестого января 2011 года мне позвонила Ольга и плаксивым голосом пропищала в трубку: «Мамочка, крепитесь! У вашего сына остановилось сердце». Потом добавила: «Мы плохо перенесли акклиматизацию. К тому же Денис очень переживал, что не успел выплатить рабочим зарплату до Нового года. Вот сердце и не выдержало». У меня был шок. Не знаю, как я пережила это… Потом близкий друг сына Николай рассказал мне, что четвертого января ему звонил Денис. Сын жаловался на боли в животе: «Наверное, чем-то отравился». Николай посоветовал ему обратиться к врачу. Однако невестка почему-то ни слова не сказала об отравлении.

Ольга вернулась в Киев одна. Тело Дениса доставили на родину 11 января. Похороны организовали друзья сына. Ребята обращались к патологоанатому, однако тот сказал, что уже нет смысла проводить вскрытие, ведь свидетельство о смерти выдало другое государство. В тот момент я вообще ничего не соображала, поэтому не настояла на вскрытии. К слову, в привезенном из Египта свидетельстве о смерти указано: «Внезапная смерть без явных причин». Что это значит?

На похоронах молодая вдова вела себя, мягко говоря, странно. Она даже смеялась, разговаривая с кем-то по телефону! Через три дня после похорон Ольга и ее родители перестали отвечать на мои звонки. А еще через две недели сотрудники фирмы Дениса случайно заметили на станции техобслуживания автомобиль покойного шефа, но уже с другими номерами. Друзья Дениса подключили знакомых милиционеров, и те выяснили: на четвертый день после похорон сына, 16 января, в МРЭО-6 пришел мужчина, предъявил паспорт Дениса Романенко и снял с учета автомобиль «BMW 330 D». А на следующий день, 17 января, частный нотариус Первертун заверил генеральную доверенность: якобы мой умерший сын доверил своей жене право распоряжаться его имуществом!

При помощи друзей Дениса мы смогли восстановить хронологию афер моей невестки. Итак, 24 января 2011 года автомобиль Дениса был продан за… полторы тысячи гривен (реальная стоимость такой машины — 23 тысячи долларов. — Авт.). В тот же день Ольга позвонила бухгалтеру фирмы Дениса и потребовала, чтобы та немедленно передала ей все дела. Объяснила: мол, у предприятия теперь новые директор и бухгалтер. Женщина передала документы без акта приема-передачи, потому что находилась на девятом месяце беременности, и ей было не до интриг на фирме.

Вера Владимировна показывает копии документов, явно уличающих Ольгу Романенко в мошенничестве. Вот протокол общего собрания фирмы: владелец предприятия Денис Романенко назначил директором фирмы свою супругу. Далее следует решение общего собрания, приказ о назначении Ольги директором и генеральная доверенность на ведение всех дел. Если верить датам, документы составили в то время, когда молодожены… отдыхали в Египте. Впоследствии экспертиза доказала, что подписи Дениса Романенко на этих документах подделаны.

 — Собрав по крупицам всю картину, я словно прозрела: а если Денис умер не своей смертью? — говорит Вера Владимировна. — В начале 2011 года на счет его фирмы должна была поступить крупная сумма денег: более полутора миллионов гривен. Ольга знала об этом.

 — Возможно, невестка специально умертвила Дениса, чтобы завладеть деньгами и самой фирмой, — продолжает Вера Корнаухова. -Ведь сразу после похорон Ольга отправилась в банк и обналичила счета «своего» предприятия.

Масла в огонь подлила и моя родственница. После похорон Дениса она сокрушалась: мол, Ольга, бедная девочка, уже второго возлюбленного похоронила. «Как второго?» — удивилась я. «Так Оля на свадьбе мне рассказывала, что ее предыдущий парень тоже внезапно скончался. Она так горевала!»

Я никогда не поверю, что Денис умер от сердечного приступа, как утверждает невестка. Мой сын вырос в спортивной семье, заботу о своем здоровье ему привили с пеленок. Отец Дениса — заслуженный тренер России по плаванию, я — бывшая чемпионка Советского Союза среди студентов и чемпион Военно-воздушных сил по легкой атлетике. Денис занимался кикбоксингом и дайвингом, мог пробежать 20 километров и сто раз отжаться от пола. Не пил, не курил, не ел колбасу, майонез и прочие вредные продукты. Он был здоров и полон сил. Его не могло убить обычное пищевое отравление.

Вера Владимировна обратилась за помощью к правоохранителям еще в феврале 2011 года. Первое заявление с просьбой установить истинную причину смерти Дениса Романенко женщина отнесла в Соломенское районное управление милиции Киева (по месту прописки Дениса), а второе оставила в Печерском райуправлении, где зарегистрирована фирма. Несколько месяцев стражи порядка просто пересылали заявление Веры Корнауховой из одного райуправления милиции в другое. Сначала в Оболонский район (там зарегистрирована нотариальная контора, где заверили генеральную доверенность), потом снова в Печерский, оттуда в Голосеевский, где находится МРЭО-6. Мать Дениса несколько раз писала заявление с просьбой провести эксгумацию тела сына. Женщина со слезами на глазах умоляла милиционеров заняться этим поскорее, пока еще можно установить настоящую причину смерти.

«Преступление совершено на территории другого государства. При чем здесь украинские правоохранители?»

 — Помню, как хмыкнул молодой оперативник Соломенского райотдела милиции: «При чем здесь мы? Преступление совершено на территории другого государства», — продолжает Вера Корнаухова. — Я вскипела: «Но ведь мой сын был гражданином Украины!» Вскоре мне пришла отписка: мол, нет оснований для возбуждения уголовного дела. Тогда я отнесла заявления в прокуратуру Киева, в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру Украины. После этого милиционеры зашевелились. Была проведена почерковедческая экспертиза, и она установила, что подписи Дениса на документах фальшивые.

В июне прошлого года в Печерском райуправлении милиции Киева таки возбудили уголовное дело по факту подделки документов. Стражи порядка якобы занялись расследованием. Однако прошло уже девять месяцев, а не сделано ровным счетом ничего. Я много раз приходила к начальнику следствия, писала заявления Министру внутренних дел Украины и начальнику управления внутренней безопасности МВД Украины. Да куда я только не обращалась! Ничего не помогает.

Следователь сказал, что в действиях сотрудников МРЭО и нотариуса нет состава преступления. К ним пришел молодой мужчина, показал паспорт. Фотография и внешность предъявителя совпадали. В чем криминал? Кстати, паспорт Дениса оставался у Ольги. Еще следователь заявил, что нет смысла накладывать арест на машину и транспортировать ее на штрафплощадку. Дескать, у нынешнего владельца она лучше сохранится. Меня до сих пор не признали пострадавшей стороной, а Ольгу даже не пытались задержать. «Нам нечего ей предъявить», — сказал мне следователь.

Журналист «ФАКТОВ» пыталась связаться с Ольгой, однако, как сообщил оператор, номер ее телефона не является действительным. Учебу в университете она бросила, на съемной квартире не появляется.

 — Последний раз я общалась с невесткой в феврале прошлого года, — говорит Вера Владимировна. — Она позвонила мне, чтобы выяснить: буду ли я предъявлять претензии на автомобиль «BMW X5» и квартиру? Дело в том, что и вторую машину, и квартиру, в которой я сейчас живу, сын купил в кредит. Поэтому Ольга не сильно в них заинтересована. Наш разговор по телефону я записала на диктофон. Послушайте, что говорит невестка:

«- Оля, куда ты пропала?

 — Приходила в себя после смерти мужа, — девушка тяжело вздыхает в трубку и держит паузу. — Послушайте, на меня было совершено покушение. Денис должен огромные деньги, и эти люди постоянно охотятся за мной. Я скрываюсь от них, каждую неделю меняю номер мобильного телефона, друзья меня прикрывают…

 — Оля, а где машина Дениса?

 — Не волнуйтесь, я поставила ее на платную стоянку».

В конце беседы Ольга Романенко признается, что… продала машину.

 — Я отнесла эту запись в милицию, но следователь сказал: «Это не доказательство», — вздыхает Вера Владимировна. — Мы с друзьями Дениса собрали все улики, принесли их стражам порядка, можно сказать, на блюдечке. Я не знаю, что еще нужно сделать, чтобы милиционеры начали работать.

«Что касается эксгумации, то ее следовало провести еще в прошлом году»

«ФАКТЫ» следят за этой историей уже год. В свою очередь мы тоже можем констатировать: расследованием уголовного дела по этому случаю никто не занимается. Летом прошлого года мы пытались получить комментарии сотрудников милиции. Пресс-офицеры трех столичных районных управлений милиции кивали друг на друга, однако конкретной информации никто не предоставил. Узнав, что уголовное дело уже шесть месяцев находится в Голосеевском райуправлении милиции Киева, мы обратились туда.

 — Дело давно передали в прокуратуру, — сообщила нам пресс-секретарь районного управления Юлия Мусташ. — Звоните им.

В прокуратуре были очень удивлены. Ведь, как выяснилось, уголовное дело… по-прежнему находится в милиции! Видимо, милиционеры просто хотели отвязаться от назойливых журналистов. Тем не менее прокурор Голосеевского района Киева Александр Мельничук пошел нам навстречу. Он затребовал дело и изучил имеющиеся в нем материалы.

 — Проблема в том, что Ольга Романенко отказывается давать показания, — говорит прокурор Александр Мельничук. — И это ее законное право. Если следствие хочет доказать ее вину, надо собрать все улики. Прокуратура дала указание сотрудникам Голосеевского районного управления милиции столицы доказать вину подозреваемой. Однако наше распоряжение проигнорировали. На днях обновили следственную группу, ребята уже поехали допрашивать нотариуса. Что касается эксгумации, то ее следовало провести еще в прошлом году.

«ФАКТЫ» будут следить за ходом следствия по этому уголовному делу. Прокурор Александр Мельничук заверил, что сообщит о конкретных результатах расследования уже через несколько недель.

Фото из семейного альбома

12920

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів