ПОИСК
Події

Пообещав владельцам предприятий продать их товар, «посредники» его забирали и… исчезали, не заплатив ни копейки

19:00 29 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В Херсоне милиция задержала аферистов, завладевших миллионами гривен доверчивых бизнесменов

Херсонская милиция занята поиском пострадавших от деятельности международной преступной группы. Сотрудникам государственной службы по борьбе с экономической преступностью удалось задержать «предпринимателей», которые втирались в доверие к отечественным производителям продукции, обманным путем завладевали крупными партиями товара и быстро сворачивали дело.

«Дельцы прикрывались чужими и хорошо раскрученными в нашей стране брендами, изменяя в их названиях букву или добавляя цифру»

 — Поводом для расследования послужило заявление, с которым обратился к нам местный предприниматель, — рассказал «ФАКТАМ» Виталий Кукава, начальник сектора Госслужбы по борьбе с экономической преступностью Суворовского райотдела милиции в Херсоне. — Предприниматель сообщил, что некая фирма воспользовалась его доверчивостью: получив товар на сумму 250 тысяч гривен и пообещав в ближайшее время рассчитаться, исчезла — мобилки партнеров молчат, в их офисе пусто. «Сначала заказали продукцию, не заплатив ни копейки, а потом даже трубку не берут!» — возмущался потерпевший.

Херсонским сыщикам потребовалось несколько месяцев, чтобы выйти на злоумышленников. Получение прибыли за счет продажи чужих товаров — такой «бизнес» организовали в Украине 33-летний израильтянин Марк Вернер и его 35-летний родственник Аркадий Повда, житель Николаева. Родители Марка выехали в Израиль, когда мальчику исполнилось всего несколько месяцев. В Украине у Вернеров остались близкие родственники, с которыми семья поддерживала довольно тесные отношения.

 — Несколько лет назад дружба двоюродных братьев Аркадия и Марка вылилась в «семейное дело» — организацию предприятия, специализировавшегося на злоупотреблении доверием, — продолжает Виталий Кукава. — В разных регионах Украины они открывали предприятия, искали по интернету партнеров, у которых из-за кризиса появились проблемы с реализацией продукции, и предлагали посредническую помощь. Заключались сделки, обязательным условием которых было отсутствие предоплаты. Злоумышленники брали на себя обязательство реализовать чужой товар и рассчитаться за него в течение трех недель с момента, когда тот окажется у них на складе. Чужое имущество похищалось, о сделках братья «забывали», их компании-однодневки исчезали.

РЕКЛАМА

— А что они делали с продукцией?

 — Торговали ею. Только в Херсонской области от их деятельности пострадали 13 предприятий, которые завезли преступникам на арендованные ими склады тысячи тонн зерна, крупные партии макаронных изделий, конфет, паштетов, сотни ящиков консервированных огурцов, помидоров и кабачков, посуду, различную технику… Местным бизнесменам нанесен ущерб на сумму более миллиона гривен.

РЕКЛАМА

— У деловых людей есть поговорка: «Ничто так не укрепляет веру в клиента, как стопроцентная предоплата». Почему производители в данном случае слепо верили партнерам?

 — Во-первых, наши бизнесмены привыкли доверять иностранцам, — объясняет Виталий Кукава. — Кроме того, Вернер и Повда — не просто мелкие мошенники, а своего рода академики в этой сфере. Делать деньги из ничего Аркадий Повда научился давно, он даже успел отсидеть за мошенничество. Что касается его двоюродного брата, то некоторые моменты биографии Марка Вернера уточняются через израильских коллег. Пока известно одно: идея получать товар без предоплаты, чтобы впоследствии «кидать» партнеров, принадлежала именно Марку, который полтора года назад получил вид на жительство в Украине. У братьев были своеобразные методы завоевания доверия. Они прикрывались чужими, хорошо раскрученными в нашей стране брендами, изменяя в их названиях какую-то букву либо точку, добавляя цифру. Получалось, что их компания на слуху, много лет на рынке, имеет отличную репутацию, всегда рассчитывалась за полученный товар вовремя, поэтому партнеры доверяли им, не утруждая себя дополнительной проверкой. При такой деятельности (посредничество) всегда есть дилемма: кто-то кому-то должен верить на слово. Вести бизнес, не рискуя, подчас невозможно.

РЕКЛАМА

В ходе расследования сотрудники милиции выяснили, что свои «фирмы» братья имели, помимо Херсона, в Крыму, Львове, Киеве и Киевской области, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Луганске, Черкассах, Сумах, Николаеве… Рекламируя товары через интернет, производители привлекали к себе внимание этой парочки. После короткого телефонного разговора с владельцем предприятия аферисты отправлялись в город, который их заинтересовал, открывали там свой офис, набирали менеджеров, снимали складские помещения, а после достижения цели исчезали. К примеру, в Херсоне нанятому на работу персоналу «бизнесмены» ставили конкретную задачу — искать производителя, который согласится поставить продукцию на склад посредника с отсрочкой платежа на 21 день, не взяв предварительно ни копейки. Заполучив добычу, сразу же перепродавали ее по заниженным ценам. Каждая партия украденного товара оценивается в сумму не меньше 80-100 тысяч гривен.

— Как аферисты распоряжались прибылью? — интересуюсь у Виталия Кукавы.

 — Жили на широкую ногу. Оба переехали с семьями в Херсон, где сняли роскошное жилье. Израильтянин недавно женился на украинке, которая, кстати, ждет от него ребенка. Питались семьи в дорогих ресторанах, не жалели денег на отдых и развлечения: ездили в горы, на моря, посещали vip-сауны, проводили время на дискотеках. Часть «прибыли» торопились вложить: открыли свой мелкий бизнес, занялись розничной торговлей.

«Мы рассчитываем, что другие пострадавшие тоже обратятся к нам с заявлением»

 — Получив заявление от одного из потерпевших, мы нашли «бизнесменов» и задали им ряд вопросов, — вспоминает Алексей Супруненко, начальник отдела по борьбе с экономической преступностью Херсонского городского управления милиции. — Вели они себя нагло, вызывающе. Отказались давать какие-либо пояснения, а через пару дней свернули дела в Херсоне и переехали в Крым, где… открыли новые офисы. Причем не рассчитались с херсонскими менеджерами, не оплатили аренду офиса и складов.

С июля прошлого года, то есть практически в течение семи месяцев до задержания, мы уже не выпускали их из поля зрения. Поначалу было установлено, что братья занялись «предпринимательством» в 2011 году, но потом стали поступать сведения, подтверждающие их активную деятельность еще на год раньше. Оказалось, в ряде областей Украины в правоохранительные органы все это время обращались потерпевшие. Где-то в отношении Вернера и Повды возбуждались уголовные дела, а где-то появлялись «отказные» материалы, но выйти на след братьев правоохранительным органам долгое время не удавалось. Мы рассчитываем, что, прочитав сейчас в «ФАКТАХ» о «партнерах», которые нанесли ущерб, взяв товар под реализацию, другие пострадавшие тоже обратятся к нам с заявлением.   С нами можно связаться по телефону (066) 520-80-88. Это помогло бы установить и других лиц, причастных к делу. Уже ясно, что охватить почти всю Украину преступной паутиной двое мужчин просто не могли.

— А как удалось задержать Вернера и Повду?

 — Хотя они и колесили по всей стране, а в последние месяцы перенесли преступный бизнес в Крым, семьи Аркадия и Марка по-прежнему оставались в Херсоне. Мужчин задержали, когда те приехали домой. Нам стало известно, что братья примчались в Херсон не просто повидаться с супругами, а собираются вместе с ними в тот же день покинуть Украину. С собранными сумками их и задержали. Вернер и Повда как раз выходили из дома. Наш соотечественник, кстати, попытался оказать сопротивление.

— Интересно, а их жены знали, чем мужья зарабатывают на жизнь?

 — В один голос женщины утверждают, что даже не догадывались. Задержаны Вернер и Повда в начале марта, они все отрицают, утверждают, что невиновны. Наняли адвокатов и ждут, распутаем мы или нет этот огромный клубок. Чтобы доказать преступный умысел горе-предпринимателей, нужно еще много работать.

— Возможно, у парочки есть высокие покровители?

 — Мы этого не исключаем. Еще раз хочу подчеркнуть: очень рассчитываем, что производители, пострадавшие в результате деятельности братьев в разных уголках Украины, обратятся к нам. Возможно, недобросовестные партнеры, обманувшие вас и не расплатившиеся за полученную продукцию, как раз и есть фигуранты нашего дела. Это даст возможность установить реальные масштабы их деятельности и начать работу по возмещению ущерба потерпевшим.

P.S. Имена фигурантов уголовного дела изменены.

1147

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів