ПОИСК
Події

Группа воров, похитившая в Украине около 20 автомобилей класса люкс, продавала их в… Польше

17:32 29 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На минувшей неделе сотрудниками польских правоохранительных органов была задержана преступная группа, похищавшая автомобили класса люкс в Украине для их продажи в Польше, а не наоборот, как это происходило раньше.

По словам Мариана Хашько, заместителя главного прокурора окружной прокуратуры в Перемышле (Польша), которая занимается расследованием этого дела, он в своей практике впервые столкнулся с такой ситуацией. Чаще автоворы пытаются вывезти похищенные в государствах Евросоюза машины за его восточную границу.

По информации Мариана Хашько, ни один из 11 задержанных по делу, в том числе пять граждан Украины, не были арестованы.

 — Если человек находится в стране и есть способы обеспечить его присутствие, то нет необходимости вносить заявку на арест. Такая практика, — объяснил он, почему прокуратура не добивалась ареста участников автобанды.

РЕКЛАМА

Заместитель главного прокурора сказал, что все пятеро украинцев находятся в Польше на основании временного разрешения на пребывание (их выдают на один-два года), заметив, что за участие в преступной группе польское законодательство предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком от года до десяти лет.

 — Наказание является делом индивидуальным, для каждого человека есть свои критерии… Нет универсальных стандартов, — сказал он, отвечая на вопрос, какие приговоры польские суды выносят в подобных делах.

РЕКЛАМА

По словам Мариана Хашько, следствие может быть завершено через полгода, после чего дело будет направлено в суд. Собеседник добавил, что, по данным польских пограничников, группа похитила в Украине и пыталась продать в Польше около 20 автомобилей марок «Лексус», «Ягуар», «Мерседес» и «БМВ» стоимостью около сотни тысяч долларов каждый.

Ранее, в феврале 2012 года, польский суд арестовал гражданина Украины за участие в банде автоворов, которая тоже специализировалась на похищении машин класса люкс в Германии для их продажи в Польше. Эта группа, в которую входили 44 человека, похитила 56 автомобилей престижных марок.

РЕКЛАМА

536

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів