ПОИСК
Події

«Когда примчались спасатели, хаос царил невообразимый. В принципе, жертв могло быть намного больше»

8:00 31 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщали «ФАКТЫ», 26 марта около 21.15 в квартире № 3 на первом этаже пятиэтажного дома по улице 50 лет ВЛКСМ произошел взрыв газа — такой силы, что за несколько секунд обрушились внутренние перекрытия между первым и вторым этажами, вылетели входные двери и окна. Многие жители Чернигова, слышавшие этот страшный взрыв, позже поражались, что вся хрущевка не превратилась в руины.

Жуткий взрыв, прозвучавший в центре города в понедельник вечером, слышали практически все жители Чернигова, даже на расстоянии пяти-шести километров.

 — Бахнуло так, будто самолет в дом врезался! Как будто конец света. У меня сразу давление поднялось, так испугалась! — причитает невысокая женщина в темном плаще, вместе с собравшейся толпой наблюдающая за работой бульдозера, который разгребает завалы строительного мусора на месте врыва.

По заключению специалистов, были полностью разрушены шесть квартир, еще 24 повреждены частично. Сейчас жильцов из двух наиболее пострадавших подъездов (30 квартир, в которых, согласно регистрации, проживали 64 человека) временно отселили. Кому-то бесплатно предоставили номера в гостинице «Градецкая», остальных приютили родственники. Сейчас повсюду в округе вставляют вылетевшие от взрыва оконные стекла. В четырех уцелевших подъездах уже возобновили подачу газа. Сотрудники милиции обеспечивают охрану временно оставленных жильцами квартир — ведь практически во всех выбиты двери. Городские власти обещают управиться с ремонтом аварийного дома за четыре месяца.

РЕКЛАМА

Удивительно, но, в отличие от жителей близлежащих домов, людям, оказавшимся в самом эпицентре взрыва, он показался всего лишь… сильным хлопком.

 — Я пришел домой минут за пятнадцать до беды, — рассказал 23-летний Сергей Михайлюк из квартиры № 7 на третьем этаже. — Прилег на диван, включил стереосистему, надел наушники и задремал. Очнулся от хлопка, подумал: что-то стряслось с колонками. Погас свет. Я выглянул на лестничную площадку, увидел, что у соседей сорвана с петель входная дверь. Тут по мобильному из другого города позвонил отец — как будто почувствовал! Благодаря этому звонку я сразу нашел телефон и стал пользоваться им как фонариком. На лестницу выскочили все соседи. Мы не знали, что случилось, но очень испугались. Понимали: нужно как можно скорее выбегать на улицу — вдруг случится второй взрыв или начнется пожар?

РЕКЛАМА

В темноте, подсвечивая себе телефоном, Сергей побежал по лестнице — сначала вверх, потом вниз. Стучал в те квартиры, где двери уцелели, кричал, чтобы люди быстрее выходили.

 — В одной из квартир, где живут трое пенсионеров, дверь заклинило, — продолжает Сергей. — Они изнутри объясняли, что выйти не могут. К тому времени кто-то из жильцов уже вызвал спасателей и милицию.

РЕКЛАМА

Напуганные люди столпились во дворе. Одни в панике выскочили без верхней одежды, другие, наоборот, успели не только собрать ценные вещи и документы, но и вынести с собой домашних питомцев. По словам пострадавших, помощь прибыла быстро. Тех, кто оказался ранен, — таких было трое, в том числе девятилетний ребенок, — развезли по больницам.

До трех часов ночи спасатели разбирали завалы, пока не достали из-под бетонной плиты тело 44-летней Галины Евтушенко из квартиры № 6. По всем признакам, женщина погибла мгновенно.

Жильца из квартиры № 3 (по всем признакам, именно в ней и произошел взрыв газа) 33-летнего Евгения Cычева доставили в реанимацию. Говорят, когда врачи «скорой» везли пострадавшего в больницу, он был в сознании. Объяснил произошедшее просто: пришел домой около трех часов дня, в квартире было холодно. Чтобы согреться, зажег конфорки и заснул. А когда проснулся — чиркнул спичкой, закуривая. И тут рвануло…

Чтобы поговорить с пострадавшими, корреспондент «ФАКТОВ» посетила лечебные учреждения Чернигова.

 — Выписали Максимку всего за час до вашего прихода, — улыбнулся заведующий отделением детской областной больницы Анатолий Сивогорло (9-летнего Максима Губенко привезли с серьезным предварительным диагнозом: закрытая травма живота и поясницы. — Авт.). — Вначале мы расценили его состояние как средней тяжести. Мальчик был испуган, подавлен. Сделав необходимые исследования и взяв анализы, убедились: внутренние органы ребенка целы. Имелись лишь небольшие ушибы и гематомы на теле и ногах. По словам его мамы, они так быстро бежали вниз по лестнице, что несколько раз спотыкались о какие-то обломки и падали.

Взрыв застал их в тот момент, когда они укладывались спать. Мама Максима, сама по специальности врач, сориентировалась мгновенно. Ни секунды не мешкая, подхватила сына и помчалась на улицу. Выскочили первыми! Их так и привезли к нам в одних пижамках. Ну а когда оказалось, что ничего страшного с мальчиком не произошло, они с мамой попросились на выписку. Максим так и сказал: «Хоть посмотрю, что там случилось, а то так и не успел разглядеть!»

Как по-разному люди ведут себя в одинаковых ситуациях! В отличие от стремительной мамы Максима, 93-летняя пенсионерка Прасковья Калмыкова готовилась к эвакуации из опасной квартиры обстоятельно.

 — Взрыв застал меня в постели, — вспоминает бабушка, которую я навестила в городской больнице № 2. — Провела рукой перед кроватью, почувствовала какой-то хлам, которого раньше там не было. Удивилась. Дочка сказала, что в квартире выбило все окна, надо срочно убегать. Я нашла в шкафу теплое зимнее пальто, сапоги, достала паспорт.

Выйти на лестницу, однако, Прасковье Калмыковой и ее немолодым дочери и зятю не удалось.

 — Оказалось, входную дверь заклинило, и мы в ловушке, — продолжает пенсионерка. — Стало холодно. Из разбитых окон тянуло дымом. Мы вышли на балкон, во дворе уже стояли машины милиции и спасателей. Спасатели приставили лестницу на наш третий этаж, поднялись. Стали тащить меня вниз. Это был ужас! Ноги не слушаются, перекинуть их через балконную раму не могу, а ведь там сплошные осколки стекла. Поранилась, конечно. Потом вообще нога в лестнице застряла, чуть ее мне не сломали.

Когда-то, присутствуя на специализированных учениях, я видела, как спасатели очень ловко кладут «пострадавшего» на носилки и с помощью карабинов спускают по любой пожарной лестнице. Но в этот раз бабушку Прасковью спустить вниз не сумели: вернули обратно на балкон, выломали дверь квартиры да снесли на улицу прямо в ее же кровати. А в больнице уцелевшая во время взрыва Калмыкова оказалась именно из-за ушибов и ссадин на обеих ногах.

В этой же лечебнице лежит еще один пострадавший, Олег Слюсарь (на фото). По его словам, он в тот день с утра до вечера был дома и не замечал ничего необычного.

 — Запаха газа не чувствовалось, — твердо заявил мужчина. — У нас в квартире стоит газовый сигнализатор, и он «молчал». Я сидел на кухне, смотрел телевизор. Жена на работе была, 16-летняя дочка со мной. Я велел девочке прибрать в ее спальне. Поворчав, дочка вышла из кухни, а через несколько секунд раздался хлопок. Повернув голову, я увидел, что нашу входную дверь через маленькую прихожую внесло в кухню. На меня упала здоровенная панель — ногу пронзила резкая боль. Уже плохо помню, как мы выбирались через подъезд: мимо вниз бежали соседи, светили фонариками. Дочь вела меня под руку. Единственной мыслью, бившейся в голове, было: какое счастье, что мой ребенок остался цел!

 — Да, а ведь так случилось из-за того, что папа приказал мне идти убрать в комнате, — подхватила дочь Олега Слюсаря, пришедшая его навестить. — Вот и получилось, что непосредственно в момент взрыва я была у себя в спальне. Как будто дунул горячий ветер, за окном взметнулись огненные искры. Я сначала даже упала на пол. Из соседней квартиры прибежала наша бабушка, помогла вытаскивать папу. Нашли забившуюся в угол нашу испуганную собаку. Везде было очень темно. Но, когда вышли на лестничную клетку, увидела, что в проеме своей квартиры стоит сосед, светит фонариком куда-то вниз и зовет свою жену, тетю Галю. А у него прямо возле порога вместо пола — провал…

Уже потом соседи узнали, как погибла 44-летняя Галина Евтушенко. По отзывам всех, кто ее знал, — чудесная, добрая женщина. Когда раздался взрыв, она возилась с ужином на кухне. Пол разломился прямо под ней, несчастная рухнула вниз, и ее тут же накрыло бетонным перекрытием. Скорее всего, она умерла сразу. Во всяком случае, муж сколько ни звал, не услышал от супруги ни просьбы о помощи, ни даже стона.

О жителях квартиры № 3, из-за которых, предположительно, и произошел взрыв, жильцы подъезда ничего хорошего сказать не смогли: «Женя Сычев и его гражданская жена поселились в нашем доме около двух лет назад. Раньше в этой квартире жила хорошая семья, которая из-за финансовых затруднений была вынуждена продать жилплощадь. Двухкомнатную квартиру, которую купила женщина средних лет, но не жила здесь ни дня, предоставила своему сыну. Тот привел сожительницу. Изредка в квартире появлялся и ребенок — дочь женщины от первого брака.

 — Зато гражданских супругов частенько видели в скверике возле дома, где они вдвоем или в компании распивали горячительные напитки, — продолжают соседи. — Особенно рьяно прикладывалась к бутылке супруга. Впрочем, мужчина, ранее работавший водителем на государственном предприятии, а в последнее время занимавшийся частным извозом, тоже регулярно появлялся в пьяном виде».

Большинство жильцов дома сомневаются, что Сычев сказал правду врачам скорой помощи по дороге в больницу.

 — Он не спал в то время, о котором говорил, — заметила одна из соседок, попросившая не называть ее имени. — Я возвращалась домой около половины пятого и наблюдала, как его сожительница яростно колотила в дверь, требуя, чтобы ей открыли. Она была настолько пьяной, что едва держалась на ногах. С ней был какой-то мужик, также сильно нетрезвый. Сычев из-за двери огрызался, не пускал. Чем кончилось — не знаю.

Но в последнее время скандалы между ними просто не затихали. Дело в том, что пару месяцев назад мать Сычева, хозяйка квартиры, выставила ее на продажу. Стали ходить покупатели и риелторы. Возможно, в «новой» жизни сожительнице Жени места уже не было бы. И отношения между гражданскими супругами превратились в серию скандалов.

Говорят, соседи, возвращавшиеся домой еще позже, заметили вставленную в замочную скважину записку. Якобы потом эту записку, в которой жилец высказывал намерение покончить самоубийством и еще что-то вроде «так пускай никому ничего не достанется», нашли спасатели. Черниговские спасатели эту версию, однако, не подтверждают.

 — Да и о какой записке может идти речь, когда в доме повылетали все двери! — воскликнул руководитель пресс-службы Черниговского управления МЧС Андрей Хожаинов. — Когда наши ребята примчались на место ЧП, хаос царил невообразимый! В принципе, жертв могло быть намного больше. Многим жильцам удалось остаться в живых лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств. Например, в квартире на втором этаже, где рухнул пол в гостиной, муж с женой за пару секунд до этого вышли на кухню выпить чаю. А девочки-студентки, арендовавшие квартиру, смотрели видео в комнате, а потом одна пошла в туалет, другая — в ванную. Это их и спасло.

По словам одной из соседок, в суете, царившей в подорванном подъезде, среди обломков арматуры, криков и плача в полутьме она увидела Сычева, стоявшего среди руин с разведенными руками. Он удивленно говорил: «Где же мои штаны? Слушайте, одолжите кто-нибудь мне брюки».

 — Мне тогда как-то и в голову не пришло, что штаны на нем сгорели. И кожа вся сгорела, — говорит женщина. — Он стоял какой-то вроде как мокрый. Я еще подумала: наверное, мылся в душе. Он так и вышел из дома — своими ногами. Удивительно, что этот алкоголик остался жив (я разговаривала с соседями, когда Сычев был еще в реанимации. — Авт.). А наш дом разрушен, погибла чудесная женщина, травмировано три человека, в том числе маленький ребенок.

По словам начальника черниговского областного главка милиции генерал-майора милиции Александра Михайлика, рассматриваются все версии произошедшего. Возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения чужого имущества, совершенного путем поджога или взрыва и причинившего имущественный ущерб в особо крупных размерах, или повлекшего за собой гибель людей. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. Впрочем, дело до  суда  не дойдет. Главный фигурант 33-летний Евгений Сычев, получивший ожоги 99 процентов поверхности тела, умер в четверг, 29 марта, в реанимационном отделении областной больницы…

Фото автора

688

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів