ПОИСК
Події

«Посреди трассы лежал окровавленный мужчина. Неподалеку валялись три выбитых зуба»

17:59 23 травня 2012
Районный суд Кременчуга вынес приговор четверым убийцам чемпиона Украины по самбо и дзюдо Михаила Тагирова, дав им от десяти до тринадцати лет лишения свободы

«Не может быть, чтобы никто до нас не заметил на дороге избитого мужчину, он же не в кустах лежал, а прямо посреди трассы! И был еще живым…» — под таким заголовком 25 февраля 2009 года «ФАКТЫ» напечатали материал о жестоком убийстве в Кременчуге Полтавской области известного спортсмена Михаила Тагирова (на фото). И вот на днях Кременчугский районный суд вынес приговор четверым его убийцам. Они получили от десяти до тринадцати лет лишения свободы.

Напомним, трагедия произошла 9 февраля 2009 года. Накануне Михаил Тагиров, живший последнее время в Киеве, приехал в Кременчуг на встречу с одноклассниками. Около двух часов ночи он возвращался домой. Уже у самого подъезда на него напала компания из четырех молодых людей (тогда им было по двадцать лет и только один из них работал). Ребята выпивали во дворе, находились в возбужденном состоянии и чувствовали себя героями. Когда один из них предложил отомстить Тагирову за давнюю обиду, якобы нанесенную его брату, скопом набросились на свою жертву. «Хотели проучить», — объясняли они позже.

Мастера спорта по дзюдо и самбо, неоднократного чемпиона Украины, призера международных турниров и Кубка мира голыми руками было не взять. Улучив момент, его ударили бутылкой из-под пива по голове. Оглушив, стали бить — руками, ногами, битой…

Как ни странно, тот не оборонялся и только упрашивал озверевшую компанию не трогать его. Но это лишь вызвало у парней еще большую агрессию. Затолкав спортсмена в багажник «Жигулей», они отвезли его за четырнадцать километров от Кременчуга и стали избивать с новой силой. Полураздетого, истекающего кровью Михаила бросили на трассе напротив хутора Пилипенки. Только в восемь часов утра возле чуть живого спортсмена остановилась машина.

РЕКЛАМА

 — Меня с женой в тот день племянник вез в Кременчуг, — рассказывал житель села Омельник Валерий Пустовит. — Мы увидели окровавленного мужчину, лежавшего посреди трассы в одних джинсах, футболке и кроссовках. Это в мороз-то! Я спросил, кто он такой. Парень попытался что-то сказать, но не смог. На лице целым оставался только левый глаз, все остальное представляло собой сплошное кровавое месиво. На голове кожа лопнула в нескольких местах. В десяти метрах от места происшествия валялись три зуба, выбитые с корнями. В общем, зрелище не для слабонервных. Но меня поразило еще и другое. Не может быть, чтобы никто до нас не заметил на дороге избитого мужчину, он же не в кустах лежал, а прямо посреди трассы! И был еще живым. Кто-то ведь его все-таки видел…

Валерий вызвал «скорую» и милицию. Увы, спасти Михаила не удалось. Пролежав без помощи почти четыре часа, он умер по дороге в больницу. Судмедэксперт насчитал на теле спортсмена около двух десятков ножевых ранений, основная часть которых приходилась в область грудной клетки. Кроме этого, у него была тяжелая черепно-мозговая травма, политравма грудной клетки, перелом нижней челюсти… Тем не менее медики говорили, что Тагирова можно было спасти, если бы проезжавшие мимо него люди не остались равнодушными.

РЕКЛАМА

Как потом было установлено в ходе следствия, само преступление могли предотвратить как минимум два человека. То, как злоумышленники заталкивали спортсмена в багажник, видел со своего балкона один из жильцов дома, у подъезда которого все происходило, однако в милицию он не позвонил. А заправщик АЗС, куда заезжали парни по дороге за город, отчетливо слышал, как из багажника доносится крик о помощи, и видел, что крышка от ударов пленника ходила ходуном. Но тоже никуда не сообщил…

Троих подозреваемых в убийстве задержали спустя трое суток после совершения преступления. Они не учли того, что видеокамеры, установленные на перекрестках улиц, работают круглосуточно. Четвертый некоторое время скрывался от правосудия в Москве, но и он в итоге понес заслуженное наказание.

РЕКЛАМА

 — Подсудимые поначалу не признавали своей вины, — рассказывает пресс-офицер Кременчугского районного отдела милиции Андрей Федорненко. — Говорили, что не причастны к этому, что подобрали, дескать, пострадавшего уже избитым и бросили в безлюдном месте, поскольку боялись, что преступление «повесят» на них. Каждый пытался выгородить себя, ссылаясь на то, что действовал по принуждению приятелей. Но в ходе расследования постепенно была раскрыта вся правда. И каждый получил по заслугам. Вот только убитого ими человека уже не воскресишь…

595

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів