ПОИСК
Україна

Дело «черных трансплантологов»: два года спустя

6:30 8 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Ровно два года назад против известного трансплантолога Владислава Закордонца и двух его коллег-анестезиологов возбудили уголовные дела, обвинив в незаконной пересадке органов. Эксперты, депутаты, бизнесмены, представители культурной элиты Украины считают, что даже во время судебных разбирательств врачи могли бы приносить пользу людям, оперируя больных. Для этого достаточно выпустить их, взяв подписку о невыезде.

«Передайте нашу благодарность врачу — если бы не он, Лизы уже не было бы в живых…»

 — Мою дочь Владислав Закордонец прооперировал шесть лет назад, — рассказала одесситка Анна во время записи телевизионной программы, посвященной теме «черных трансплантологов». — Лизе был год, когда у нее обнаружили тяжелейшее воспаление почек, которое привело к тому, что орган перестал работать. Ни лечение, ни очистка крови не могли помочь. Столичные врачи отправили нас на консультацию к трансплантологам. Владислав Филиппович взялся сделать пересадку почки моей девочке, которой уже исполнилось два года. В качестве донора подошел только мой младший брат — ему тогда было всего 19 лет. Перед операцией нас предупредили: в Украине еще не выполняли трансплантацию маленьким детям, да еще и весом меньше 15 килограммов. Ведь Лиза на момент операции весила чуть больше восьми(!) килограммов. Признаться, я с трудом представляла, как в ее животик поместится почка взрослого человека. Очень боялась предстоящего вмешательства, но это был единственный шанс для моего ребенка.

*Одесситка Анна (слева) на запись телепрограммы приехала с восьмилетней дочерью, чтобы поддержать хирурга, который шесть лет назад спас девочку

РЕКЛАМА

Об этой операции «ФАКТЫ» рассказывали как о сенсационной. То, что столичный трансплантолог виртуозно пересадил почку такому маленькому ребенку, давало надежду на спасение другим больным малышам. Владислав Закордонец объяснял журналистам, что был уверен в своих силах и профессионализме команды, с которой работает в операционной. Ведь все они прошли обучение за рубежом, присутствовали на подобных вмешательствах. И, конечно, самым главным для них было — спасти Лизу.

 — Сейчас моей дочке восемь лет, она ходит в обычную школу, растет и развивается, как и ее сверстники, — со слезами на глазах говорит мама девочки. — И все это — заслуга замечательного врача, превосходного трансплантолога Владислава Закордонца. Я прекрасно понимаю: если бы он не решился нам помочь, Лизы уже не было бы в живых…

РЕКЛАМА

Валентина Петровна, я очень вас прошу, — обратилась Анна к жене сидящего за решеткой врача, — передайте ему огромную благодарность от нашей семьи. Мы искренне переживаем за него и понимаем, что он не мог совершить ничего противозаконного.

Слушая эти слова, Валентина Закордонец вытирала слезы. Обычно, рассказывая о своем супруге, женщина старается держать себя в руках. Но тут расчувствовалась, как, впрочем, и многие присутствующие на записи ток-шоу «Про життя». Программа, посвященная делу трансплантологов, выйдет в эфир 13 июня в 19.00 на телеканале «Интер». Журналиста «ФАКТОВ» пригласили в качестве эксперта, который более десяти лет знаком со специалистами и не раз рассказывал о сложившейся ситуации. В августе исполнится два года, как трое врачей — хирург Владислав Закордонец, анестезиологи Ярослав Романив и Петр Зайченко — сидят в Лукьяновском СИЗО. Уже полгода идет суд, который почему-то решили проводить в закрытом режиме, то есть без допуска журналистов и всех желающих. В данный момент слушают показания свидетелей и потерпевших.

РЕКЛАМА

«А я все равно продам свою почку!»

 — Мы до сих пор не можем понять, в чем конкретно обвиняют врачей, — говорит Валентина Закордонец, и ее слова подтверждают адвокаты, которых тоже пригласили в студию. — Сначала им вменяли в вину торговлю людьми, затем — органами, после этого — создание преступной группировки, вербовавшей и перемещавшей потенциальных доноров за границу… Так что я и сейчас не могу вам точно сказать, по какой статье криминального кодекса судят моего мужа и его коллег. Но я убеждена: никто из них ни в чем не виновен.

Да, Влад ездил за границу. Он и учился в зарубежных больницах, и оперировал. С азербайджанской клиникой у него заключен официальный договор о сотрудничестве. В этой стране нет трансплантологов такой квалификации, поэтому на самые сложные вмешательства приглашают коллег из-за границы. Это мировая практика. Теперь следствие утверждает, что именно в клинике Баку были проведены подозрительные операции, когда почки брали у граждан Украины, которые продавали органы. При этом есть официальное письмо от азербайджанского Министерства внутренних дел, где четко сказано: у них нет претензий к украинским врачам.

 — И у меня нет претензий к врачам, — говорит житель Закарпатья Михаил Штефий. — Я продал свою почку пять лет назад цыганскому барону. Меня попросил это сделать человек, у которого я работал. Правда, уговаривал недолго — я согласился почти без раздумий. Нужны были деньги. Мне пообещали три тысячи долларов и машину за семь тысяч условных единиц. В результате я получил только старенький автомобиль, который не стоит и трех тысяч, и столько же деньгами. В общем, меня обманули. В больнице считали, что я племянник цыгана. Документ, который подтверждает наше родство, выдал сельский совет. Я не знаю, как об этом договаривались, но такую бумагу врачам показывали.

Как мы уже не раз объясняли, врачи — не юристы. И получив документ, подтверждающий родство пациентов, не обязаны выезжать в село, спрашивать местных жителей, правда ли это. Им достаточно официального документа, заверенного мокрой печатью. Если донором становится мать или отец, необходимо свидетельство о рождении ребенка, которому нужна операция, а в случае супругов — свидетельство о браке. Но в законе «О трансплантации» четко сказано, что донорами также могут быть родные братья и сестры, дяди и племянники, дедушки и бабушки. И совсем нет объяснений, какие документы должны доказывать это родство.

 — Не могу не обратить внимания на то, что у Михаила сильно трясутся руки, когда он рассказывает о своем случае, — заметил ведущий программы «Про життя» Андрей Пальчевский. — Вы можете показать шрам, который остался у вас на память от продажи почки? — обратился он к мужчине.

Михаил встал и приподнял край рубашки. Слева длинный рубец пересекает его живот и заканчивается на спине. И если принято считать, что шрамы украшают мужчину, то этот как раз наоборот — свидетельствует о глупости человека, рисковавшего своим здоровьем ради денег, которых не получил. Зрители в зале тут же прокомментировали: «Зачем нужно было это делать? А если почка понадобится кому-то из ваших родных? Вы же теперь не сможете помочь!»

 — А я все равно продам свой орган, — заявил в студии житель Ужгорода Ражд Бругош. — Когда уже практически удалось это сделать и я приехал в Киев сдавать анализы, меня задержали милиционеры. Но потом отпустили, так как я не совершил ничего противоправного. Посредника, который был заинтересован в моей почке, нашел через интернет. За орган мне пообещали десять тысяч долларов.

Из зала тут же посыпались реплики и вопросы: «Ты же молодой парень — устройся на работу и зарабатывай деньги!», «У тебя есть семья, дети?»

 — Да, у меня двое детей, но висит долг в семь тысяч долларов, — отвечает Ражд. — Я не знаю, как его отдать. Могу только продать почку.

«Побереги свое здоровье, — начали увещевать парня зрительницы. — Видишь, таких, как ты, посредники обманывают. Ищи работу».

*Ражд Бругош (стоит) и во время ток-шоу заявил, что продолжит искать того, кто купит его орган

 — По делу о продаже людей и органов были задержаны не только врачи, но и посредники, один из которых — гражданин Израиля, — взял слово начальник управления по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины Владимир Полищук. — Именно они вербовали доноров в Украине. Об этом не могли не знать врачи…

 — Это не доказано, — тут же возмутились адвокаты. — Наши подзащитные утверждают, что не были знакомы с этими людьми. Более того — они их никогда не видели! Даже если те и доставляли доноров в азербайджанскую клинику, то врачи приезжали туда по приглашению коллег выполнить свою работу. А к операциям в Эквадоре и Венесуэле, куда эти посредники тоже, вроде бы, возили доноров из Украины, киевские специалисты вовсе не имеют никакого отношения. Они никогда не выезжали в эти страны, в их паспортах нет таких отметок.

«Когда Владислав выйдет на свободу, мы первыми пригласим его на работу»

 — Я как народный депутат Украины готов стать поручителем, чтобы врачей выпустили как минимум на подписку о невыезде, — говорит представитель партии «Батькiвщина» Сергей Шевчук. — Пока идет судебное разбирательство, они могли бы проводить операции, продолжая спасать больных. Ведь эти медики не пытались покинуть страну, а наоборот, сотрудничали со следователями. Я уверен в невиновности хирурга и анестезиологов. И сейчас от представителя Министерства внутренних дел Украины не услышал ни одного доказательства того, что эти врачи что-то нарушили.

После этих слов зрительный зал поднялся, скандируя: «Свободу Закордонцу!» Такой душевный порыв простых людей потряс всех присутствующих, особенно жену врача. Трудно даже представить себе, как Валентине живется все это время. Ее муж — человек, который помог сотням людей, владеет современнейшими хирургическими методиками — сидит в тюрьме, а его репутацию и профессионализм, человеческие качества и моральные принципы подвергают сомнениям.

 — Я не понаслышке знаю, как работают врачи столичного института имени Шалимова, — вступает в беседу популярный певец Виталий Билоножко. — Мой старший брат много лет страдал болезнью почек. В результате они отказали. Не раз приходилось обращаться к самым разным врачам. Но так, как нам помогали столичные хирурги, не делал никто. Поверьте мне, если бы брата можно было спасти с помощью пересадки, мы сделали бы все для этого. Однако нам никогда не предлагали купить орган, мы не слышали о том, что это возможно в нашей стране. А ведь мой брат много лет был на гемодиализе — очистке крови с помощью специального аппарата. На процедуру он ходил через день. Там встречался с такими же страдальцами. И никто из этих людей не рассказывал о возможности пересадки купленного органа… Это очень странная история, которая больно ударила и по врачам, и по их пациентам, и по репутации страны в целом.

Разговор о «деле врачей», как его назвали в студии, получился сложным. Особенно заставили задуматься слова российского трансплантолога Михаила Каабака:

 — Мы хорошо знаем о высоком профессионализме Владислава Закордонца. Очень обидно, что хороший врач сидит в тюрьме, хотя его вина не доказана. Но я могу сказать: когда Владислава освободят, наша клиника первой пригласит его на работу. Мы будем счастливы, если он согласится!

К сожалению, никого из института имени Шалимова и представителей Минздрава Украины в студии не было. После окончания программы организационная группа ток-шоу объяснила, что сотрудников Владислава Закордонца приглашали, но они ответили: комментировать арест своего коллеги не будут…

2900

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів