ПОИСК
Події

Спецназ СБУ применил оружие при задержании донецких милиционеров, зарабатывавших на наркотиках

12:30 5 липня 2012

Трое сотрудников милиции Донецкой области подозреваются в организации отлаженной схемы сбыта наркотических веществ с целью получения личной выгоды.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры области,  подозреваемые искусственно создавали ситуации, при которых граждане «попадались» на хранении наркотиков. Подозреваемые (сотрудники транспортной милиции на Донецкой железной дороге)  по заранее спланированному сценарию при помощи подставных  лиц сбывали гражданам наркотические вещества и затем,  заранее зная, что у гражданина при себе имеются наркотики, задерживали его якобы для проверки документов и, обнаружив у гражданина наркотики, вымогали деньги – за непривлечение к уголовной ответственности за  незаконный оборот наркотиков.

Отделом прокуратуры области по расследованию преступлений с признаками коррупции в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 364, часть 3 (злоупотребление служебным положением) и статьей 307, часть 2 (сбыт наркотических средств) Уголовного кодекса Украины.

В понедельник, 2 июля, прокуратурой было дано разрешение на привлечение сил спецподразделения для задержания подозреваемых лиц. При задержании работники милиции оказали сопротивление бойцам спецподразделения СБУ «Альфа» и попытались скрыться на автомобиле. В связи с этим было принято решение о силовом задержании. В результате применения огнестрельного оружия никто не пострадал – стреляли по колесам автомобилей.

РЕКЛАМА

В транспортной милиции Донецкой железной дороги признали, что инцидент, который произошел вечером во вторник неподалеку от  Донецка на трассе между Ясиноватой и Макеевкой, имел место, по нему в самом управлении транспортной милиции на Донецкой железной дороге проводится служебное расследование.

Как удалось узнать из неофициальных источников, один из вымогателей в погонах, спасаясь бегством от сотрудников СБУ, пошел на своем автомобиле на «таран». В результате один из сотрудников «Альфы» был травмирован (и впоследствии доставлен больницу). После этого бойцы спецподразделения и открыли огонь по машинам преследуемых, задержав милиционеров с поличным.

РЕКЛАМА

В Управлении Службы безопасности Украины в Донецкой области подтвердили информацию о пострадавшем бойце «Альфы». По информации спецслужбы, в результате совместной операции СБУ и представителей прокуратуры была пресечена деятельность преступной группировки, в состав которой входили сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков линейного отдела милиции на станции «Ясиноватая». Злоумышленники осуществляли сбыт наркотических средств и реализовывали связанную с этим схему взимания взяток, шантажируя наркозависимых лиц. «Во время получения взятки в размере 10 тысяч гривен задержан руководитель преступной группировки. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В этот же день был задержан еще один участник группировки. На данный момент устанавливаются другие лица, причастные к деятельности этой криминальной группировки», — говорится в официальном сообщении.

РЕКЛАМА

982

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів