ПОИСК
Україна

Столичных врачей, которых обвиняли в проведении незаконных операций за рубежом и в Украине, выпустили на свободу под залог

17:20 17 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Почти два года Владислав Закордонец, Ярослав Романив и Петр Зайченко провели в Лукьяновском СИЗО. На суд, который длится уже полгода, свидетели и якобы потерпевшие не являются

 — Когда мы вышли из здания суда, под которым нас ждали жены, даже как-то странно было, что рядом нет конвоя, — сказал по телефону через несколько часов после освобождения анестезиолог Ярослав Романив. — Теперь нужно привыкать к жизни дома…

В понедельник вечером судья Оболонского районного суда приняла решение до окончания разбирательства освободить на подписку о невыезде и под залог хирурга и двух анестезиологов, обвиняемых в продаже органов. Хотя до этого и Владислав Закордонец, и Ярослав Романив, и Петр Зайченко регулярно подавали такие прошения, их почему-то не удовлетворяли, как и ходатайства коллег и народных депутатов Украины. Суд считал, что оказавшись вне стен СИЗО врачи будут тут же начнут влиять на процесс.

 — Может, на сей раз свою роль сыграло появление на заседании представителя омбудсмена, — говорит жена Владислава Закордонца и его адвокат Валентина. — К сожалению, суд проводится в закрытом режиме. Иначе все бы могли убедиться, что нет ни одного доказательства причастности врачей к вербовке и каким-то договорам с людьми, продававшими свои почки для пересадки. Обвиняемые в этом не участвовали. Потенциальные доноры договаривались об операциях и плате за органы совсем с другими людьми.

Напомним, что в мае 2010 года правоохранители объявили, что раскрыли группировку, которая занималась поиском доноров, готовых продать свои почки для пересадки. Спустя три месяца были задержаны трое врачей, якобы входившие в эту группировку. С тех пор в нашей стране практически перестали выполнять трансплантацию органов. Но никто не считает, сколько людей погибло, не дождавшись необходимой им помощи высококлассного специалиста Владислава Закордонца и его коллег… Кстати, Владислав Филиппович — единственный в нашей стране выполнял пересадки почек детям до пяти лет. Все семьи, в которых есть такие больные малыши, вот уже два года вынуждены искать по 40 тысяч долларов для операций в соседней Белоруссии…

РЕКЛАМА

Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів