ПОИСК
Події

«я плакал от счастья и кричал в телефонную трубку: «казик, братик, неужели это ты?! Я тебя искал 68 лет! »

0:00 14 січня 2009
Два родных брата — Казимир Мазурик и Антон Мазуренко — смогли с помощью Красного Креста найти друг друга и встретиться в конце прошлого года

В этом есть что-то мистическое, ибо судьбы 81-летнего Антона и старшего на полтора года Казимира оказались почти схожи, хотя один живет в США, а другой — во Львове. У обоих покалечена левая рука, оба со своими женами познакомились на базаре, оба женились перед Новым годом, да и первую дочь каждый из них назвал Лилией…

Очнулся парнишка в военном госпитале: рука ампутирована, на голове с десяток шрамов от осколков

- Мы родились в семье крестьян, жили сначала на хуторе, а потом переехали в одну из деревень Володарск-Волынского района Житомирской области, — волнуясь, рассказывает «ФАКТАМ» 81-летний Антон Мазуренко.  — Родители наши были весьма зажиточными, но потом прошло печально известное раскулачивание. Тем не менее они смогли снова подняться — у нас был хороший дом, крепкое хозяйство. Отец еще молодым умер в 1936 году от простуды, мама пережила его на четыре года и скончалась перед войной — в 1940-м. Мне тогда было 13 лет, брат Казимир на полтора года старше. После смерти мамы ее родная сестра Мария, жившая в Коростене, продала родительский дом и все наше имущество, Казика забрала к себе помогать по хозяйству, а меня отправили в детский дом под Киевом.

С того времени до нынешнего дня больше с братом я не встречался и о его судьбе ничего не знал…

Началась война, первые бомбы упали на Киев. Детдом Антона эвакуировать не успели — спасаясь от бомбежек, воспитанники разбежались. Антон прибился к одной из воинских частей Красной Армии. Отступал вместе с ней. Сначала помогал по хозяйству, потом подростку стали доверять ходить в разведку. Воевал Антон Мазуренко, судя по десятку правительственных наград, весьма неплохо. В 1943-м во время бомбежки Антон был серьезно ранен и контужен. Очнулся спустя несколько месяцев в военном госпитале: кисть левой руки ампутирована, пальцы правой покалечены и плохо слушались, на голове с десяток шрамов от осколков. К тому же от контузии стал намного хуже слышать.

РЕКЛАМА

О воинской службе и речи не могло быть — 16-летнему парнишке дали первую группу инвалидности. Антон было растерялся: «А что же теперь делать?!», но потом вспомнил о родном брате Казимире. Тетю Марию после долгих поисков нашел под Коростенем. От нее узнал, что Казика забрали на принудительные работы в Германию и никаких весточек от него не поступало.

Потом Антон работал на железной дороге, учился в вечерней школе, поступил во Львовский строительный техникум, женился…

РЕКЛАМА

- Мы познакомились в 1955 году, — улыбается супруга Антона Мазуренко Тамара Васильевна.  — Я тогда работала на фармацевтическом заводе и училась в медицинском училище. Как-то мы пришли с моей мамой на базар купить продукты. Девушкой я была эффектной, и ребята на меня заглядывались. То одни набивались познакомиться, то другие. Офицеры! И тут еще один гражданский крутится, ходит за мной и мамой, стреляет глазами.

Покупаем яблоки, и тут он осмелел, подошел: «Девушка, что вы хотите купить?» Отшиваю его коротким ответом: «Мужа!» Он не отстает: «Может, я подойду?!» — «Может!» — «Тогда давайте познакомимся, вы мне очень нравитесь!» Но мы с мамой ушли. Потом была еще одна случайная встреча. Антон настаивал на знакомстве, хотя я ему откровенно призналась: «У меня есть жених. Мы обручены». Однако он не унимался и, в конце концов, отбил меня у соперника. Перед самым Новым, 1956 годом мы поженились.

РЕКЛАМА

И потекла обычная жизнь. Я — медицинский работник в поликлинике, супруг работал сначала инженером в домоуправлении, потом перешел на Львовский автобусный завод, откуда спустя многие годы и ушел на пенсию. В 1956-м родилась наша первая дочь, которую назвали Лилией, в 1968-м — вторая дочурка. Трудились и жили мы хорошо, правда, особого богатства не нажили. Помню, на кухне вместо тогда дефицитного кафеля стены просто покрасили масляной краской. Зашедший знакомый удивился и сделал замечание мужу: «Ты что, не мог выписать плитку на работе?!» Антон ответил коротко: «Стыдно!»…

«В ноябре 2008-го мне и дочерям стали сниться вещие сны — будто кто-то появится в нашей жизни»

- О Казимире Антон часто вспоминал, плакал, переживал, — продолжает Тамара Васильевна.  — В советское время искать мы его не рисковали, но потом… Я сама проявила инициативу, хотя мы толком и не знали, как это — разыскивать человека по всему миру. Хотелось все же, чтобы родные воссоединились. Тем более я была уверена, что его брат жив, что тоже ищет Антона.

Написали письма в организации Красного Креста Польши и Германии, в телевизионную программу «Жди меня». Мы искали Казимира Мазуренко, даже не подозревая, что его фамилию за рубежом «перекрутили» на Мазурик. Ездили по родственникам — может, они что-то слышали. И действительно, одна родственница рассказала нам: Казимира забрали в Германию вместе с какой-то девочкой. После окончания войны девочка вернулась больная и потом умерла. Однако перед смертью рассказывала, что они были на работах в Кенигсберге, что Казимир остался живой, и даже показывала фото, где они снялись вдвоем.

А в ноябре 2008-го мне и дочерям стали сниться вещие сны — будто кто-то появится в нашей жизни. И действительно, как-то в нашей квартире раздался звонок. Антон тогда серьезно болел, и трубку взяла я. Незнакомый женский голос спросил: «Тут живет Мазуренко Антон Адамович?» — «Да» — «Это вас беспокоят из Киевской организации Красного Креста. Я сразу поняла: нашли Казимира! Меня спросили: «А был ли у вашего мужа брат?» — «Да! Вы его нашли? Где он?» — «Мы еще не можем сказать вам точный адрес, по нашим данным он живет в США. Мы даем его телефон».

Муж о переговорах не знал, я подхожу к нему и говорю: «Есть хорошая новость. Только ты радуйся, а не переживай. Твоего брата как будто нашли! Сейчас это уточняется. Фамилию его там немного изменили, а все остальное совпадает». Но он все равно начал сильно волноваться: «Я не верю! Этого не может быть. Спустя столько лет!» Заплакал…

Дозвонились в США, трубку взяла женщина: «Меня зовут Тереза. Мы с мужем дружим с вашим Казимиром. Он ни русского, ни украинского языка не знает, зато владеет польским. Я знаю польский и понимаю украинский. Поэтому буду у вас переводчиком».

- Когда я услышала голос Казимира, не могла говорить — заплакала, — признается Тамара Васильевна.  — Слышу, и он плачет. Потом кричит: «Это правда, что у меня есть брат?! Я не верю! Антон! Антон!» А мужу от переживаний стало плохо, но телефонную трубку тоже схватил…

- Это было как в новогодней сказке! — вспоминает Антон Адамович.  — Я плакал от счастья и кричал: «Казик, братик, неужели это ты?! Это правда ты?! Я тебя искал 68 лет!» Волновался ужасно. Тем более что мы не могли друг друга толком понять из-за языкового барьера. Да и радостные слезы частенько прерывали наш разговор. Он зовет: «Приезжайте в Америку ко мне!» Да где там — с нашими болезнями и в таком возрасте ехать в дальнюю дорогу! И тут мы с ним стали переживать, что, найдя друг друга, не встретимся. Брат решился: «Тогда я к вам еду!» Хотели сначала назначить приезд на весну или лето 2009 года. А он вылетел в Украину буквально через несколько дней…

Мы обнимались, плакали, смотрели друг на друга и снова плакали. Проговорили день, вечер и ночь. Рассказывали каждый о своих судьбах, вспоминали родителей и детство. Как оказалось, Казимир первое время после войны жил в Польше, но в 1957-м уехал в Америку, где до пенсии работал на заводе слесарем. Он тоже долго искал меня. Даже приезжал в Украину, побывал в родительском доме. Удалось ему найти потомков наших общих родственников. Они-то и сообщили ему: мол, их умершие родители как-то рассказывали, что Антон с женой, кажется, живет во Львове. И тогда Казимир обратился в Красный Крест.

Расставались братья со слезами, договорились обмениваться визитами и перезнакомить своих детей

Похожи ли они? Тамара Васильевна уверяет, что внешне — да. Во многом, кроме того, одинаковы и вкусы. Казимира спросили, какую еду он предпочитает. Ответил: «Люблю все, но очень хочу украинского борща. Такого, какой готовила наша мама!» Оба мало едят, не курят, не пьют. Но Казимир обладает каким-то тонким юмором и уравновешенностью, а Антон более эмоционален.

И совсем мистическое совпадение: у обоих покалечена левая рука, оба с будущими женами познакомились на базаре, оба свадьбы отыграли перед самым Новым годом, да и первых дочерей назвали одинаково — Лилиями. Вот только с количеством членов семьи американский гость значительно превзошел своего украинского брата. У него четверо детей, 11 внуков и семь правнуков! У Антона — двое детей, внучка и правнучка. Впрочем, Тамара Васильевна призналась «ФАКТАМ»: если бы не ее болезнь, она вполне бы могла посоревноваться в этой «номинации».

Расставались со слезами. Договорились обмениваться визитами, поддерживать непрерывную телефонную связь, перезнакомить всех своих детей…

- К нам позвонили из службы розыска Национального комитета Красного Креста Украины, — рассказывает «ФАКТАМ» Нина Добренькая, директор Львовского областного медико-социального центра для людей, пострадавших от диктаторских режимов.  — Попросили помочь по запросу польского Красного Креста найти Антона Адамовича, 1927 года рождения, с вероятными версиями фамилий Мазурик, Мазуренко, Музур. Сообщили и наводящие данные — имена родителей. Мол, его ищет родной брат Казимир.

Я связалась с телефонной справочной, где подыскали список номеров телефонов, оформленных на схожие фамилии. Начала их обзванивать и на четвертом по счету подняла женщина трубку: «Да, это квартира Антона Адамовича Мазуренко». «Скажите, а у него отец Адам, а мама Юзефа?» — «Да. Я все знаю про своего мужа». И кратко рассказывает историю его жизни, о потерянном брате, о том, как искали Казимира. Все совпадало!

Мы срочно связались с польским Красным Крестом и сообщили им эту радостную весть, а буквально через несколько дней братья наконец встретились. Это действительно удивительный и уникальный случай в работе нашего Красного Креста! Да, мы разыскивали раскиданных судьбой родственников, но чтобы люди искали друг друга и нашли спустя почти 70 лет — такое впервые!..

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів