ПОИСК
Події

«переживал только, что не попаду в кума с первого раза. Я же не изверг какой-то, чтобы дважды в человека стрелять! »

0:00 14 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пожизненное заключение грозит 50-летнему жителю Херсонской области, который убил из обреза любимую женщину, а потом — своего мнимого соперника

Старый Новый год — праздник с особым настроением. Иван был в восторге от идеи откупорить бутылку шампанского в ночь с 13 на 14 января и провести торжество с любимой женщиной. Так хотелось новогодней сказки на двоих! Ну и пусть обоим по 50 — любить ведь никогда не поздно.

- Однако в сельском доме в ту ночь случилось такое, что вполне могло бы стать сценарием остросюжетного фильма, — считает следователь следственного управления УМВД Украины в Херсонской области Анатолий Семенов.  — К сожалению, не смешного, потому что сильное чувство иногда опаснее, чем автомат Калашникова.

«Все распродать и переезжать к тебе? Нет уж, лучше сам ко мне перебирайся»

За окном лил дождь, а настроение все равно было новогоднее. Впрочем, о снеге в приморском поселке никто и не мечтал — зимы здесь теплые. Иван загодя принес в свой дом елку, рядом с ней большая родня шумно отмечала Рождество. К старому Новому году все уже обычно устают праздновать, но он так мечтал провести вдвоем вечер! Сидеть вместе с Галей перед телевизором — большего праздника и не надо. Иван уже сходил в магазин, купил шампанского, шоколада, мандаринов. Он предвкушал праздник вместе с любимой. Впереди еще так много жизни, и единственное его желание — стареть вместе с Галей, наслаждаясь реальным счастьем. Раньше казалось, что там, за поворотом, что-то лучшее, но годы шли и ничего, кроме усталости и разочарования, не приносили. А он продолжал пыжиться, куда-то рваться, что-то искать. Сейчас по-другому: его все устраивает, лишь бы она была рядом.

- Что вам рассказать о Гале с Иваном? — пожимает плечами их односельчанка Зоя.  — Странная пара, ей-богу. Все здесь считали их супругами, вместе они уже лет пять. Иван давно развелся, дети самостоятельные, внуки растут. Галя одинокая, у нее тоже взрослая дочка. Но ведь это село, да еще в курортном месте: у Галки летом свои отдыхающие, у Вани — свои, здесь вся жизнь крутится вокруг курортников. Живем с этого. Словом, оба были так заняты своими хлопотами, что если и встречались, то всего на пару минут в день. «Все продать и переезжать к тебе? Еще чего! — не соглашалась Галина.  — У тебя ни огорода, ни скотины, лучше ко мне перебирайся!» Как хозяйке бросить засаженный картошкой огород да кур, кроликов? Иван, может, и смирился бы — можно и так жить, но уж очень он ревновал Галю! То и дело бежит в летних сумерках к ее дому, чтобы до утра шпионить под окнами. Это тоже останавливало Галку от окончательного воссоединения. В общем, летом они ссорились, а зимой мирились. Зимой море холодное, какие отдыхающие? Ни тебе забот, если не считать уборку в доме да приготовление обеда, ни проблем. И парочка съезжалась. Но сколько той зимы на юге? В январе уже начинается работа в теплицах, и Галя возвращалась к своему хозяйству. Так и текла жизнь, состоящая из ссор и воссоединений. Иван встречал жену, потом провожал. Он шел к себе в надежде, что рано или поздно что-то изменится и она окончательно к нему переедет.

РЕКЛАМА

- Может, потому и любил так неистово, что Галина была непокорная, — философски замечает дед Феодосий, сосед Ивана.  — Вроде и отбивается, а сама смеется. Пока женщина такая, она тебе интересна. Это соль, сахар, перец и горчица — все вместе. У них все время шла борьба — не знаешь, чего ждать в следующий момент. Как по мне, нехорошо. Потому что зачем это дома?!

Вот так виделась местным старожилам эта пара со стороны. А привожу я свидетельства односельчан, чтобы стало понятнее, кем были друг другу мужчина и женщина, садившиеся в старый Новый год за праздничный стол. Ничто не предвещало, что эти двое ужинают в последний раз и встреча обернется трагедией.

РЕКЛАМА

«Открой душу, признайся, я все прощу. Своим упрямством ты ломаешь мне жизнь»

Только войдя, Галя сразу заметила, как готовился к свиданию Иван, увидела аккуратно расставленные фужеры, накрахмаленную скатерть, трогательную розу в стакане… Ох, Иван, Иван! Если б не его дикая ревность, они давно уже жили бы не на два дома, а как все люди. Уж ей-то не в чем себя винить. Сегодня опять придется уверять его, что «никогда и ни с кем». Такую воду в ступе они толкут уже пять лет. «С праздником!» — хозяин легонько притянул к себе Галю.

Открыли шампанское, зазвенели бокалы. Галя не сомневалась: немножко захмелев, весь остаток ночи Ваня будет мучить ее, как обычно, своими подозрениями и расспросами. И точно: придвинув вплотную стулья, сердито тыкая вилкой в тарелку, 50-летний мужчина в сотый раз говорил о том, что требует от жизни совсем немного: чтобы вечером дома его ждала она. А еще ему нужна уверенность в том, что так будет завтра и всегда. Но вместо этого приходится выслеживать и сторожить любимую женщину.

РЕКЛАМА

«Открой душу, признайся, я все прощу, — умолял Иван Галю.  — Своим упрямством ты ломаешь мне жизнь! Вот давай, скажи правду, и завтра начнем с чистого листа, даже не упрекну никогда».

Этот маленький семейный домашний ад Иван практиковал постоянно. Она не могла сказать ему правду — правда Ивану не нужна была. Может, схитрить? Притвориться, что расслабилась, от выпитого потеряла бдительность, выдохнуть «да» и положить конец подозрениям, выслеживаниям. Женская логика… «Да», — тихо произнесла Галя. «Что значит — да?» — переспросил хозяин. «Да — значит да», — твердо повторила гостья.

Иван растерянно улыбнулся, изумленно застыл. Мужчина смотрел на нее и молчал. Его бычья шея пошла красными пятнами. Он еще немножко постоял, вышел, через минуту вернулся с обрезом и, ни слова не сказав, молча расстрелял ее. Что-то перемкнуло у Ивана в голове от этих «признаний»…

- Галина была очень дружна со своей родной сестрой: женщины жили по соседству, — рассказал «ФАКТАМ» Анатолий Семенов, следователь следственного управления УМВД Украины в Херсонской области.  — Иван, часами просиживая в кустах у дома своей пассии, никого за пять лет так и не выследил, ведь Галя все вечера напролет проводила у сестры. Может, разгадка в Галином интересе к Степану, мужу сестры? Огород, хозяйство, курортники — разве в них дело? Она не хочет жить вместе с ним из-за соперника. Выходит, что во всем виноват Степан! Эти мысли много лет отравляли Ивану жизнь. Значит, Галя кривила душой, когда уверяла, что верна. Наконец он вырвал из нее признание! До самого утра Иван сидел возле трупа любимой женщины и мрачно думал о том, как ему поступить дальше.

Через десять минут Банников набрал номер телефона районного отдела милиции, который отлично знал (там работал следователем его сын), и хладнокровно сообщил: «Приезжайте срочно, я убил человека».

«Медицинские документы подтвердили, что Степан не мог быть соперником Ивана»

- Как только Банникова задержали, помню, предложила ему записать небольшой телесюжет для программы «Криминальные хроники», — вспоминает Елена Петрова, начальник Отдела связей с общественностью Управления Министерства внутренних дел Украины в Херсонской области.  — Он хотя и согласился, говорить не смог, слезы не давали. Потом успокоился, долго рассказывал о своих запутанных отношениях с любимой женщиной. Всю жизнь, мол, мечтал об одном — женской преданности, в которой не приходится сомневаться. Даже мертвой он ей не верил.

- Свою защиту подозреваемый строил на том, что совершил преступление в состоянии сильного душевного волнения, — рассказывает следователь Анатолий Семенов.  — Наша главная задача состояла в том, чтобы проверить, так ли это. Потому что если стрелял Иван в состоянии аффекта, то преступление влечет ответственность в виде пяти лет лишения свободы, а если убийство трезво спланировал — наказание предусматривает пожизненное лишение свободы. Психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что Банников в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, что и послужило взрывной волной как его настроения в тот вечер, так и столь агрессивного поведения. Будь он трезвым, трагедии, скорее всего, не произошло. Какой тут аффект? Он перезаряжал оружие, звонил несколько раз по телефону своей будущей жертве, тщательно обдумывал, как будет расстреливать соперника. Так что показания обвиняемого полностью противоречили материалам уголовного дела.

- Анатолий Александрович, а откуда у Банникова обрез?

- Иван охотник, имел зарегистрированное охотничье ружье. Однажды кто-то из отдыхающих, снимавших у него комнату, рассчитался не деньгами, а еще одним ружьем. Второе было ни к чему, он его и переделал в обрез.

- Банников боялся суда?

- Нет. До последней минуты он был уверен, что отделается легко — пятью годами лишения свободы. Эту веру и сын-юрист в отце поддерживал. Мы часами с Банниковым-младшим спорили по поводу некоторых доказательств. Они оба стояли на том, что, стреляя, Иван не владел собой. Он и мне говорил: мол, что бы ты там ни писал в своих постановлениях, мы встретимся с тобой через пять лет на свободе. Обиделся на меня, что я не принял его версию, в отместку не хотел знакомиться с уголовным делом. Время шло, истекли все сроки передачи в суд, а обвиняемый под разными предлогами — то голова болит, то еще что-то — тянул и тянул. Закон у нас так выписан, что он мог хоть год, хоть два читать его. Создалась патовая ситуация: то и дело приходилось продлевать сроки следствия.

- Понял ли Иван, что зря убил Степана?

- Знаете, что самое парадоксальное? Лет за десять до этих событий Степана укусил энцефалитный клещ, и одним из последствий укуса стали проблемы с потенцией — мужчина все эти годы обивал пороги кабинетов сексологов, лечился, так что он ну никак не мог быть любовником Галины! Медицинские документы убитого приобщены к уголовному делу, и они больше, чем слова, убедили судей: женщина не изменяла своему убийце со Степаном. Апелляционный суд Херсонской области, слушавший дело Банникова по первой инстанции, осудил ревнивого мужчину к пожизненному лишению свободы.

- Что для вас по-человечески было самым трудным в расследовании дела?

- Разговаривать с сестрой Галины, потерявшей двух самых близких людей. Она и сообщила: у супруга на протяжении многих лет были сексуальные проблемы, что полностью исключало какие-то связи на стороне. К тому же в ночь с 13 на 14 января 2008 года Галина и Иван оставались вдвоем, и мы не знаем, созналась женщина в измене или нет. Может, это всего лишь выдумка Банникова. Но если «признание» все же прозвучало, получается, что она просто оговорила себя ради покоя в семье. Сестра Гали, кстати, была против многолетнего Галиного романа с ревнивцем. Ревность, настаивала она, это как неизлечимая болезнь. Лучше уж жить одной, чем с таким мужчиной.

- Сказать, что Банников удивился, когда узнал о мужских проблемах предполагаемого любовника своей женщины, значит ничего не сказать, — говорит следователь.  — Ревность — игрушка дьявола. Понимание этого пришло к нему слишком поздно.

Из протокола допроса Ивана Банникова

- Вы признаете, что убили Галину?

- Признаю. В голове крутилось дурацкое «они жили долго и счастливо и умерли в один день». Оставался еще один патрон, хотел пустить его себе в висок. Где-то час боролся с собой, но так и не смог. Это меня самого и удивило, и огорчило. Потому что — зачем мне жизнь без нее? Любил я как сумасшедший. Ближе к утру пришла мысль: меня посадят, буду гнить в тюрьме, а Степану и дальше наслаждаться женщинами?! Ничего не планировал, как-то само собой пришло на ум. Раз я сделал одну непоправимую глупость, то уже какая разница? Утром позвонил Степану, трубку сняла супруга, Галина сестра. Сказал, что планирую везти Галю в райцентр на биржу труда, но не заводится машина, что-то с аккумулятором, пусть Степка подскочит посмотреть. Ждал его почти до самого обеда, еще три раза звонил. Наконец, Галин любовник сам со мной связался: что за проблемы? Надо, чтобы ты подъехал, объясняю, попробуем завести с дергача. Ворота гаража я открыл заранее. Самое главное — заманить Степана внутрь, не бегать же за ним с обрезом по поселку! Он вошел, я закрыл ворота изнутри и под предлогом, что иду за фонариком, попросил подождать. Ну а дальше вы знаете: принес обрез, прицелился. Крикнул ему в лицо: «Догулялся ты, Степ!» — и выстрелил. Прямо в глаз попал куму, я ведь охотник.

Из протокола допроса Ивана Банникова

- Вы планировали, как будете убивать Степана?

- Какое там планировал! Сидел на кухне, слонялся с середины ночи до средины дня, ждал кума. Боялся только одного: что не попаду в него с первого раза. Если пораню, придется добивать. Второй раз выстрелить, может, и не смог бы. Я ж не изверг какой-то, чтобы дважды в человека стрелять…

P. S. Приговор еще не вступил в законную силу, поэтому имена и фамилии участников этой истории изменены.

420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів