ПОИСК
Події

В центре киева решили устроить сплошную зону парковки и установили новые цены на эти услуги

0:00 14 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Власти столицы ожидают, что таким образом количество паркомест в центре увеличится с 800 до пяти тысяч

Как сообщили в коммунальном предприятии «Киевтранспарксервис», теперь за час парковки в центре города нужно заплатить не семь, а 10 гривен. Во второй парковочной зоне — семь гривен вместо пяти и в третьей зоне — пять вместо трех гривен. На такое повышение власти столицы отважились в канун Нового года, мотивируя свои действия тем, что полтора года не повышали плату за стоянку автомобиля на киевских улицах.

Напомним: первая парковочная зона расположена в пределах Европейской площади, улиц Трехсвятительской, Михайловской, Большой Житомирской, Владимирской, Льва Толстого, Красноармейской, Саксаганского, Эспланадной, Бассейной, Шелковичной, Грушевского.

Вторая зона — это улицы Набережно-Крещатикская, Ярославская, Нижний Вал, Глубочицкая, Артема, Мельникова, Телиги, Довженко, Индустриальная, Чоколовский бульвар, Краснозвездный проспект, Московская площадь, бульвар Дружбы народов, Набережное шоссе.

Все остальные улицы города вплоть до его границ входят в третью парковочную зону, и платить здесь за стоянку пять гривен также обязательно, если есть в наличии оборудованные парковочные площадки.

РЕКЛАМА

В «Киевтранспарксервисе» уточнили: есть еще и возможность оплачивать парковку по мобильному телефону и с помощью парковочных талонов, которые продают в киосках «Союзпечати» и «Киевпасс-транса».

С середины января в центре столицы начинает работу так называемая сплошная зона парковки, сообщила заместитель главы Киевской горгосадминистрации Ирена Кильчицкая. По распоряжению мэра города «Об утверждении схемы мест платного паркования автомобилей в центральной части Киева», городские власти подготовились к созданию сплошной зоны парковки в первой зоне. В пределах этих центральных улиц 10 гривен придется заплатить везде, где водитель оставил свою машину. Потому парковочный талон под лобовым стеклом автомобиля для въехавших в центр города обязателен.

РЕКЛАМА

Власти столицы ожидают, что таким образом количество парковочных мест в центре автоматически увеличится в разы — с 800 до пяти тысяч.

Сейчас уже завершаются работы по обустройству «сплошной зоны парковки»: установлены предупреждающие знаки, информационные щиты на перекрестках улиц при въезде в первую парковочную зону. Устанавливают ограничительные столбики, понижают бордюрные камни, чтобы машины могли заехать на стоянку.

РЕКЛАМА

Согласно распоряжению, будет разрешена также платная парковка на проезжих частях дорог, прилегающих к ним территориях и тротуарах, где минимум два метра оставляется для передвижения пешеходов. В местах, где это возможно, проезжие части улиц будут расширены за счет тротуаров без снесения зеленых насаждений. Все эти меры предприняты для борьбы с заторами.

Как сообщили в «Киевавтодоре», из-за непростых погодных условий в городе круглосуточно работают 287 единиц дорожной спецтехники и посыпочных машин. Припаркованные на проезжей части автомобили мешают расчистке дорог от снега и льда. Потому дорожники просят водителей оставлять свои машины на тротуарах.

Из-за ограничений в финансировании сократился перечень улиц, с которых убирают снег. Потому расчистку и посыпание улиц в частном секторе «Киевавтодор» проводит в основном по заявкам жителей. Властям районов, где расположены большие массивы коттеджной застройки, стоило бы, конечно, обратить на них внимание и выделять средства на уборку снега.

539

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів