ПОИСК
Події

Частные кадровые агентства все чаще стали предлагать за 150(! ) гривен уже занятые вакансии

0:00 14 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на кризис во всех отраслях экономики, столице по-прежнему требуются рабочие руки

В базах данных городских центров трудоустройства насчитывается не менее 25 тысяч вакансий. Требуются специалисты буквально всех профилей, вот только зарплаты предлагают ниже, чем в прошлом году.

В декабре на учет в государственные службы занятости становились ежедневно от шести до восьми тысяч человек. Наиболее значительный рост наблюдался в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Полтавской и Харьковской областях. В то же время количество свободных рабочих мест ежедневно уменьшалось на полторы-две тысячи.

«Рабочие места на столичных предприятиях есть буквально во всех отраслях»

Самая сложная ситуация сегодня — в банковской сфере, строительной, металлургической и химической отраслях экономики. Киев, где большинство работающих задействовано в сфере обслуживания, банковской системе и разного рода управленческих структурах, пока выглядит благополучно. Вакансии на столичных предприятиях есть буквально во всех отраслях, а вот зарплата явно не для переборчивых. Активно ищут работников прежде всего государственные и коммунальные предприятия (зарплата там от 670 гривен до 3,5 тысячи), военные части — для службы по контракту водителей (оклад — 891 гривня), радистов, операторов радиостанций (1080- 1200), специалистов-инженеров (до 2 тысяч гривен).

- К нам многие идут, даже несмотря на небольшую по нынешним временам зарплату и, что важно, в основном люди с высшим образованием, — рассказали специалисты отдела кадров военной части № 2690.  — Ведь отучившись в вузе и не найдя работу по специальности, человек все-таки не хочет идти в чернорабочие. А женщин мы вообще берем с удовольствием, особенно нам нужны медики, бухгалтера. Знаете, если человек подписал с нами контракт на три или пять лет и дослужил, а потом подписал второй, то от нас он уже не уходит.

РЕКЛАМА

Столичные поликлиники приглашают медсестер (зарплата меньше 1000 гривен) и врачей-терапевтов (1700-1800 гривен). В то же время больница «Охматдет» готова брать медсестер на зарплату 2000 гривен.

- Даже несколько больше получается, есть у нас такая возможность, — сообщили в отделе кадров больницы.  — Мы охотно берем выпускников медицинских вузов.

РЕКЛАМА

Неплохие зарплаты предлагают такие коммунальные гиганты, как «Киевпасстранс», Киевский метрополитен и «Киевводоканал». Ремонтнику аварийной бригады, электромонтеру с ходу заплатят 3,5 тысячи гривен.

- Требуются на такую зарплату и другие специалисты, вот только работа тяжелая, — поделилась информацией Наталья, специалист отдела кадров «Киевводоканала».  — Ведь это и в дождь и в снег, да на открытом воздухе. А молодежь предпочитает идти торговыми консультантами в супермаркеты.

РЕКЛАМА

Банки и лизинговые компании ищут финансистов

На столичных булочно-кондитерских комбинатах готовы принимать кондитеров и пекарей на зарплату в 3,5 тысячи гривен. Профессия уважаемая, однако нелегкая.

- В среднем зарплаты 2-2,5 тысячи гривен, но за ночные смены положена доплата, — объясняет Валентина Ивановна, директор учебного центра.  — Желающих освоить профессию через центр трудоустройства могут отправить к нам на бесплатные курсы. Четыре- пять месяцев мы обучаем на производстве, и после этого специалист может самостоятельно работать. Потребность в наших выпускниках огромная!

Частные компании также ищут себе сотрудников. Например, строительные супермаркеты двух крупных сетей набирают продавцов-консультантов (с зарплатой от 1,7 до 3 тысяч гривен), охранников и кассиров. В отделе кадров одного из супермаркетов рассказали, что кризиса пока не ощущают, зарплату сотрудникам выдают без задержек и с ежемесячными премиями за хорошую работу. Работают мотивационные программы.

В столичном бюро трудоустройства корреспондента «ФАКТОВ» заверили, что все представленные у них в электронной базе вакансии действующие. И реально есть 25 тысяч мест. Даже банки или лизинговые компании ищут финансистов. Вот только зарплаты предлагают ниже, чем в прошлом году.

В поисках более высоких заработков люди обращаются в частные кадровые агентства. В их базах данных, как правило, указаны достаточно высокие зарплаты. Однако, в отличие от бесплатных государственных центров занятости, за вакансии у частников надо заплатить, хотя трудоустройство не гарантируется.

Моя знакомая, ныне безработный менеджер банка, увидев в метро многообещающее объявление «100 свежих вакансий каждый день», заплатила 150 гривен за якобы свежую базу данных, однако, обзвонив несколько десятков работодателей, убедилась: вакансии давно просрочены. Теперь ищет работу только через знакомых.

По словам Владимира Галицкого, директора Государственного центра занятости, экономический кризис отражается на рынке труда с опозданием в полтора, а то и три месяца. То есть очередной этап сокращений может начаться в феврале.

Государственная служба занятости ожидает, что в 2009 году к ним обратится свыше трех миллионов человек. Для сравнения: в 2007 году на учете состояло 2,4 миллиона человек.

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів