ПОИСК
Події

Шоумен и телеведущий илья ноябрев: «кризис — это хорошо. Просто замечательно! »

0:00 14 січня 2009
Украинские знаменитости рассказали «ФАКТАМ», как им живется во время кризиса

Новый год наступил. А кризис продолжается. Трудно всем. Даже знаменитостям. И они этого не скрывают.

Виктор Хлус: «На Западе считается неприличным тратить деньги «налево-направо»

- Когда c 1988 по 1997 год мы жили с женой (Стелла Захарова — олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике.  — Авт. ) в Швеции, сначала удивлялись скупости местных жителей, и только спустя время поняли: это не скупость, а экономия, — рассказывает футболист Виктор Хлус.  — Шведы рассчитывают семейный бюджет до копейки. Например, раз или два в месяц семья идет в ресторан. И это плановый(!) поход, а не так, как часто бывает у наших людей, — спонтанно. Трах-бах, поехали обедать, потом ужинать, затем решили вдруг позавтракать, а заодно опять пообедать. И так, пока деньги не закончатся…

На Западе принято считать деньги, неприлично тратить их «налево-направо». И наша семья научилась там планировать свой бюджет. Например, еще до кризиса мы купили автомобиль — очень экономный, дизельный. Бензин ведь сейчас дорогой. Одним словом, наша семья привыкла жить так, как живут все в Европе.

Илья Ноябрев: «Главное в это нелегкое время — сохранить нервы и здоровье»

- Кризис — это хорошо. Просто замечательно! — считает шоумен и телеведущий Илья Ноябрев.  — Наконец пришло время остановиться, оглянуться, подумать и многое переоценить. Периодически это нужно делать обязательно. Ведь произошло то, что должно было произойти. Мы жили в дутом благополучии, тратили больше, чем зарабатывали. Все интересы общества свелись к потреблению. Думаю, кризис научит людей жить по средствам. Хотя понятно, что для многих настал очень нелегкий период.

РЕКЛАМА

- Вы в их числе?

- А как же! Стоит телевидение, не снимается кино. Все застопорилось, ничего не происходит!

РЕКЛАМА

- Что значит «стоит» телевидение?

- Практически нет новых проектов, все, что показывают, — повторы. Каналы ничего не покупают. Работы нет никакой!

РЕКЛАМА

- Вы уже начали экономить?

- Да, заходя в маркет, теперь смотрю на цены. Хотя еще недавно покупал, что хотелось.

- У вас есть невыплаченные кредиты?

- К счастью, нет. Хотел улучшить жилищные условия, но не успел, и теперь, радуясь этому факту, чувствую себя в однокомнатной квартире просто замечательно.

- Многие сейчас в панике. Доходы снизились, цены выросли… Люди не знают, что делать.

- Могу сказать одно: главное в этой ситуации — сохранить нервы и здоровье!

Марина Кинах: «Некоторые знакомые в Конче-Заспе сейчас платят за газ в месяц по пять тысяч гривен!»

- Мы, как и все, тоже сейчас экономим, — говорит жена известного политика Анатолия Кинаха Марина Кинах.  — Например, практически не ходим в рестораны, дни рождения отмечаем дома — это гораздо дешевле. Я стараюсь не делать ненужных покупок.

- У вас невыплаченные кредиты имеются?

- Да, мы выплачиваем кредит на покупку квартиры в Крыму. К счастью, нам процент не повысили, так что вносим деньги в банк вовремя.

- Вы вращаетесь в кругу политиков. В Конче-Заспе тоже почувствовался кризис?

- Конечно! Например, те, у кого газовое отопление и плиты, очень ощутили его. Некоторые платят за газ сейчас в месяц по пять тысяч гривен! Так что стараются лишний раз не включать отопление, хотя похолодало. К счастью, у нас в доме не газ, а электричество. Многие экономят на заграничном отдыхе. Стараются отдыхать в Украине. Мы тоже. Хотя пока что вообще отдыхать не планируем.

Единственное, на чем не стоит экономить, — на том, что касается детей. Новый год, Рождество… Каждый ребенок ждет подарков, и как ему объяснить, что в стране финансовый кризис? Надо себе отказать в чем-то, не купить лишнюю шмотку, но детские желания исполнить. Ребенок должен верить во что-то светлое, в то, что мечты сбываются.

И вообще считаю, что экономить на подарках нельзя! Я, например, всем подарила новогодние презентики — няне дочери, врачам, людям, которые ухаживают за садом… Кризис кризисом, а доброту и красоту еще никто не отменял…

- Кстати, о красоте. Многие женщины экономят на посещении салонов, соляриев. А вы?

- Я укрепляю волосы народными средствами. Например, маской с керосином.

- Керосином?..

- Это старинный рецепт: столовая ложка керосина, желток яйца, немного меда, сметаны. Все это перемешивается и наносится на волосы на двадцать минут. Эффект лучше, чем от многих дорогостоящих импортных препаратов!

Григорий Чапкис: «Когда доллар поднялся до десяти, я не поверил! Правда, теперь уже всему верю»

- Григорий Николаевич, вы брали кредиты?

- Не-ет, никогда! — восклицает хореограф Григорий Чапкис.  — Я, если должен пять рублей, уже только и думаю об этом, не выбрасываю из головы. Не люблю долгов. Живу на то, что у меня есть.

- Как вы отреагировали, когда доллар поднялся до десяти?

- Не поверил! Правда, теперь уже всему верю. Что бы ни случилось, готов ко всему.

- В вашей школе танцев учеников поубавилось в связи с кризисом? Развлечения — это ведь не первая необходимость.

- Пока нет, но не исключаю, что такое может случиться.

- И что тогда?

- Нет учеников — нет зарплаты. Это же ясно.

- Чем бы вы могли, кроме танцев, зарабатывать на жизнь, уже думали?

- Ничем! Правда, в последнее время меня приглашают судить разные конкурсы: моды, причесок, красавиц… Чего я только не сужу!

- За это платят?

- Иногда платят, иногда — нет. Но не думаю, что доживу до того, что не на что будет купить хлеб. А без роскоши могу спокойно обойтись. Будем жить, как говорится, по карману. Воровать точно не пойду (улыбается). Я не воровал даже в те годы, когда почти все мои сверстники воровали. Помню, как они меня брали с собой на Евбаз (в 1950-е годы базар в Киеве на площади Победы.  — Авт. ). Подбегали к бабе, которая продавала пирожки, хватали пирожок и убегали. Я этого не делал даже тогда! Мне жалко было бабку, я жалостливый. Так что выход один — трудиться! Причем в два раза больше, чем обычно.

Игорь Завадский: «Играя в киевских подземных переходах, я представлял, что музицирую на большой сцене»

- В моей жизни были разные времена, — говорит аккордеонист Игорь Завадский.  — Прежде чем попасть на большую сцену, десять лет играл в подземных переходах Киева и на улицах европейских городов. Я был тогда студентом консерватории, жил в общежитии, родители особо помогать не могли, так как, кроме меня, в семье шестеро детей. Иногда не было денег на обыкновенную булочку. Так что игра в переходах одновременно была и заработком, и хорошей стажировкой.

Хотя, конечно, было нелегко, особенно психологически. Помню осуждающие взгляды преподавателей и студентов. Я ведь играл в переходе прямо возле консерватории, где учился.

- Думаю, не каждый решился бы спуститься в переход. Многие бы посчитали это унизительным. Как ты смог преодолеть психологический барьер?

- Играя там, под землей, я представлял, что музицирую на большой сцене.

- После того как твои сольные концерты прошли в Национальном дворце «Украина», Национальной филармонии Украины, других больших концертных залах Киева, если бы жизнь заставила, смог бы снова спуститься в переход? Большинство артистов говорят, что уже сполна ощутили кризис, вплоть до того, что отменяют свои концерты, — люди экономят на развлечениях.

- Меня пока, к счастью, кризис не коснулся. Может, потому, что я никогда не работал ради денег. И в этом весь секрет. Уже 12-й год подряд в день моего рождения, 20 января даю традиционный концерт в Киеве — в этот раз в Музыкальном театре для детей и юношества на Подоле. А 21, 22 января и 7 февраля — три дополнительных в Доме актера. И уже сегодня практически все билеты проданы.

Диана Дорожкина: «Чтобы сделать показ коллекции, пришлось продать мои украшения с бриллиантами и любимое белое норковое пальто»

- Кризис я почувствовала в полной мере, — признается украинский дизайнер Диана Дорожкина.  — Подорожали ткани, фурнитура. Заказов же стало гораздо меньше — у людей нет денег. Чтобы сделать предновогодний показ новой коллекции, признаюсь, пришлось продать украшения с бриллиантами, выполненные по моим эскизам, и любимое белое норковое пальто со вставками из кожи питона. А в итоге я не могу себе даже позволить отдых в теплых странах, как в прошлые годы.

- Видела показ вашей детской коллекции. Шубки из норки, песца и шиншиллы сказочно красивы! Но боюсь, во время финансовых трудностей именно на таких вещах будут экономить…

- Я уже думала об этом. И сейчас осваиваю новую для себя профессию — стану ведущей корпоративных вечеринок. У меня это неплохо получается.

1730

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів